12 правил счастливой жизни

Правила счастливой жизни

О счастье говорили и писали еще философы античности, но, пожалуй, и сегодня никто не сможет дать точный ответ, что это такое... Каждый человек хочет быть счастливым. И каждый из нас понимает счастье по-своему.

Специалисты считают, что счастье на 50% зависит от нашего темперамента и личностных качеств человека. На 40% — от того, как мы строим свою жизнь: чем занимаемся, о чем мечтаем и чего достигаем, кто наши любимые и кого мы выбираем себе в друзья. Лишь маленькая частичка (10%) — это влияние внешних обстоятельств, наш социальный круг, местожительство и уровень благосостояния.

Как видим, степень нашего счастья зависит не столько от внешних обстоятельств, как от нас самих.

Ученые доказали, что определенные тренировки мозга могут сделать человека намного счастливее. Они провели исследования на добровольцах, которые чувствовали себя несчастными. Эти люди месяц тренировали свой мозг работать так, как работает мозг счастливого человека и... После повторного сканирования головного мозга оказалось, что активность зоны удовольствия у исследуемых существенно увеличилась.
Вот эти простые правила.
Они помогут вам стать счастливее и получать от жизни большее удовольствие. Желательно, жить по этим правилам не один месяц — лучше, чтобы они стали вашей привычкой.

1. Будьте благодарными
Начинайте свой день с благодарности. Поблагодарите Бога или Вселенную за все то хорошее, что имеете: за солнечный день за окном, за близких и друзей, которые вас любят, за хорошую работу, за радугу после дождя, за радостную новость, за улыбку незнакомого человека... После такой благодарности вы будете ощущать себя намного счастливее, а если такая благодарность превратится в привычку, то в вашей жизни начнут происходить перемены к лучшему.Напишите письмо, позвоните или зайдите в гости к человеку, который сделал для вас когда-то что-то хорошее. Выразите свою благодарность окружающим и вы почувствуете радость от того, что сделали счастливым еще кого-то.

2. Улыбайтесь
Видели ли вы когда-либо, чтобы счастливый человек не улыбался? Улыбка — неотъемлемый признак счастливых людей. Даже если у вас нет повода для радости, попробуйте каждое утро улыбаться своему отражению в зеркале. Или «покорчите» своему зеркальному двойнику смешные рожицы. Согласно периферической теории эмоций, не только позитивные изменения в мозгу вызывают улыбку, но и наоборот — улыбка способствует вырабатыванию эндорфинов (гормонов радости). Улыбку во все времена и во всех культурах расценивали как признак счастья.

3. Не сравнивайте себя с другими и не переживайте о том, что о вас подумают
В самом деле счастливый человек никогда не будет обращать внимание на то, что о нём говорит соседка Мария Петровна. Иначе он бы просто не смог быть настолько свободным и счастливым. Никогда не следует сравнивать себя с другими, ведь всегда найдется тот, чья карьера развивается успешнее или у кого «ноги длиннее». Следует доверять собственному самоощущению.Также не стоит упрекать вашего сына или дочь в том, что учится не так хорошо, как Светочка с параллельного класса. Ваш ребенок может быть талантлив в другом. И будет чувствовать себя намного счастливее (а заодно и вы с ним), еще вы порадуетесь его реальным способностям и маленьким успехам, а не будете сравнивать с другими детьми. Человеку как личности легче раскрыться тогда, когда он движется в своём собственном направлении.

4. Находите позитив и верьте в лучше
Не столь важно, в какие ситуации попадает человек, сколь важно уметь найти в них положительное и верить в лучше. Для счастливого человека видеть позитив даже в плохом становится привычкой. Ведь и неудача может чему-то научить. Известная актриса Джулия Робертс призналась в одном из своих интервью: «Даже в самые тяжелые моменты своей жизни, еще с детства, я знала: где-то есть радость. Наверное, и у меня она будет. Нужно только жить с ощущением этой радости, пусть и далекой, но существующей. И если жить с этим ощущением — ты уже счастлив. Даже если обстоятельства так себе...»

5. Общайтесь с другими людьми
Общайтесь с людьми без особых на то причин. Будьте искренни в своем интересе к ним, не жалейте эмоций, слов и времени для проявления симпатии. Даже несколько минут иск­реннего общения добавит ощущения счастья вам и вашему собеседнику. Как сказал кто-то из великих: «Человек не запомнит, о чем с ним разговаривали, но хорошо запомнит, что чувствовал в этот момент». Кстати, знакомство с новыми людьми и обогащение социальных контактов резко увеличивает вероятность быть удачливым и счастливым.

6. Проявляйте доброту
Добрые дела, пусть и маленькие (поиск хозяина для бездомного котенка, помощь старенькой соседке), предоставляют людям возможность почувствовать более широкий спектр наслаждения жизнью и стать счастливее.

7. Заботьтесь о своем теле и душе
Давно известно, что непродолжительные (даже 20-минутные) ежедневные физические упражнения вызывают так называемый спортивный подъем, связанный с активацией эндорфинов. Медитация поможет внимательнее прислушиваться к миру вокруг и внутри вас. А развитие духовности может дать простые ответы на самые сложные вопросы.

8. Делайте то, что вам в самом деле нравится
Для каждого это что-то свое: профессиональная деятельность, игра в теннис, занятия фотографией, рыбалка, коллекционирование спичечных коробков... Не важно, что именно это будет, главное — чтобы это вам нравилось. 

9. Позволяйте себе быть ребенком
Дети искренни в своих эмоциях и видят мир иначе, чем взрослые. Согласно статистике, пятилетний ребенок смеется 250—300 раз в день, а взрослый человек — лишь 20. Если посмотреть на мир глазами ребёнка, можно стать гораздо счастливее, ведь дети способны видеть весьма любопытные и смешные вещи, на которые взрослый человек даже не обратит внимания.

10. Наслаждайтесь тем, что имеете и живите сегодняшним днем.
Умейте наслаждаться простыми каждодневными вещами — хотя бы тем, что сейчас читаете эту статью. Счастливые люди умеют радоваться каждой минуте своей жизни, каждому новому дню. Будьте счастливы именно сегодня, а не живите воспоминаниями о прошлом счастье или мечтами о счастье в будущем. Помните, как в молитве к Ангелу-хранителю: «Помоги, чтобы прошлая жизнь меня не тревожила, настоящая не беспокоила, а будущая не пугала». Следовательно — необходимо жить сегодня, во всей полноте чувств, не откладывая эмоции «на лучшие времена». Бенджамин Франклин как-то сказал по этому поводу: «В ежедневных жизненных радостях и удовольствиях счастья намного больше, чем во взлётах судьбы, которые так редко происходят в течение человеческой жизни». А ведь и правда: нас могут осчастливить очень простые вещи — чашечка кофе, принесенная в постель любимым человеком; хорошая новость, которой поделился с вами друг; поцелуй жены; игра или прогулка с детьми; занимательная книга; написание статьи и тому подобное...

11. Умейте прощать
Большинство людей не умеют прощать, но если мы научимся этому, обязательно почувствуем такую радость, как будто камень падает с души.

12. Выбирайте реальные цели
Пусть ваши цели будут реальными, гибкими и приносят удовольствие на пути к их достижению.

 

12073
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

  Уже не первое поколение женщин вырастает с мыслью, что они всё могут делать без мужчины. Всё абсолютно, даже рожать — достаточно донора спермы и ЭКО. Всё это играет злую шутку с нами, женщинами. Мы чувствуем независимость и способность строить свою жизнь самостоятельно. Не нуждаемся мы в помощи! При этом подсознательно каждая из на...
0
Что такое мантра?Мантра >– это слог, слово или стих, обладающий способностью воздействовать на сознание человека и помогающие в духовном совершенствовании, если их повторяют, слушают или размышляют над ними. Мантры обладают удивительной особенностью привлекать в жизнь человека не только духовное развитие, но материальные блага. С помощью прак...
0
     Как часто мы говорим о "безусловной Любви". Но в своей реальной жизни найти её очень непросто. Самое трудное, оказывается, любить безусловно себя. Я провожу тренинги по любви к себе и люблю задавать такой вопрос: "А зачем вам себя любить?" И столько слышу разных ответов. Но редко кто говорит "просто так" или "чтобы быть счас...
0
Я обернулась в зеркало и замерла, увидев свои глаза. Они сверкали, а на меня смотрела абсолютно счастливая, красивая и свободная женщина! Такая, какой я всегда хотела быть). Я запомнила этот момент. Как и тысячи других. И особенно свои глаза. Глаза — абсолютно счастливого человека. Это было этим летом в Германии, когда я только что вернулась с прог...
0