Читальный зал «Знахарь»

Благословляйте непокорных потомков.

Каждому в свое время придет понимание важности дела, которым он занимается или будет заниматься. Все стремятся к великим свершениям. А ведь самое великое порой – это заслужить улыбку своего ребенка. Как часто вы видите глаза своих детей, наполненные уважением к вам? 

Дети – это индикатор вашего собственного "миропроизводства". Они еще не умеют скрывать свое истинное состояние за маской деланной заинтересованности.  И вся их «невыносимость» - это не вынесенные на поверхность качества ваших душ. Благословляйте непокорных потомков, считывайте в шаблонах их поведения свои скрытые пороки. В этих самых близких для вас существах нет ничего «не от вас».

Нельзя быть недовольными собой в другом человеке. Нельзя вызвать в другом уважение  к себе насильственным способом. Можно только быть тем,кого уважают. И в первую очередь это касается ваших детей. Не ищите для них авторитетов вовне.

Станьте сами авторитетами для них. Все возражения предвижу заранее. И тем не менее, постарайтесь понять, если ребенок не меняется, значит, вы сами еще не изменились.

Задайте себе вопрос: что во мне есть такого, которое притягивает именнотакое поведение (мировоззрение) моего ребенка. Если не сумеете разобраться самостоятельно, остается уповать только на одно: что ребенок, повзрослев, сам захочет понять принципы построения миров и роль человечества как такового. Но тогда тем более не ждите, что станете для своего дитя авторитетом.

Он, понявший многое об этом мире, и переставший реагировать на вас с раздражением или обидой, будет просто по-доброму снисходителен к вашим попыткам «научить, подсказать, поправить…».

Если такое положение дел вас устраивает – ждите. Если же вы приняли решение расставить верные приоритеты, - тогда посмотрите внимательно на тех, кто вас окружает. Они – самые главные «подсказчики» от Бога.

Их устами и делами Бог подсказывает вам, в какую сторону идти и что на сегодняшний день является самым "великим" свершением для вас. Возможно, истинным показателем правильности акцентов будет искренняя улыбка вашего «непокорного» ребенка.