bloodrank
bloodrank / Эзотерика и самопознание, психология RSS

Карма, дхарма и свободная воляЧто мы знаем о тех силах, которые управляют нашей жизнью? Почему происходят одни события и не происходят другие? Почему один ребёнок вырос и стал великим музыкантом, а другой вырос и стал всего лишь дворником?

Ныне слово карма приобрело широкое распространение, но людей, глубоко понимающих смысл этого термина, как и всегда, немного. Некоторые отождествляют это понятие с термином «судьба», «рок», «фатум» или некая неизбежность. Большинство людей вообще забыло, что у них есть свободная воля, право делать выбор, который они и делают каждую минуту своей жизни…но, к сожалению бессознательно.

В этом предисловии скажу сразу, что тема кармы и свободной воли настолько обширна, что писать о ней можно многие тома, и просидеть в медитации, исследуя этот вопрос, многие десятилетия. Я затрону лишь верхушку айсберга, но верю, что и она осветит некоторые тёмные места в понимании Законов Космоса.

3371
0

Люди забыли Себя. Впав в иллюзию ложного отождествления, они говорят « Я врач», «я инженер». Они не осознают, что называют лишь профессию. Они говорят «я мать», «я отец», но это всего лишь их семейная функция. Но что же такое это Я? Я, которое способно притвориться кем угодно, которое способно отождествить себя с каким либо действием и функцией «я заболел», «я плачу», но ведь, по сути, заболело тело, и в магазин идёт лишь тело. Тело – всего лишь биологический механизм, многофункциональное устройство со способностью к саморегенерации (самоисцеление), предназначенное для выполнение определённых задач в физическом мире. Можно ли этот аппарат назвать своим Я? То есть нами самими?

2934
0

Сила мысли«Вначале было Слово». Все мы знаем эти слова. Однако мало кто знает, что слово имеет сходный «образ» со словом Мысль. Так древнегреческое слово Логос, обозначающее Основу Мироздания, переводиться и как слово, и как мысль.

Создание Вселенной начинается с Мысли.

Но как гласит герметическая аксиома: «Как наверху, так и внизу». Человек в миниатюре копирует действия Творца. Каждое наше действие так же само начинается с Мысли. С мысли, которую мы часто не осознаём как побуждающий к действию фактор. И еще меньше мы осознаём источник этой мысли – откуда она взялась, и почему именно она?

3723
0