Встреча со своим внутренним ребенком.

Встреча со своим внутренним ребенком.

В интернете огромное количество информации по духовному росту, но реальные проверенные психотерапевтические практики по улучшению своего психоэмоционального состояния можно встретить довольно редко. Эта практика используется во многих психотерапевтических группах и позволяет достичь принятия своего внутреннего ребенка. Она также успешно применяется в самостоятельной работе. Без принятия и развития своего внутреннего ребенка человеку очень сложно развиваться, так как именно в этом состоянии человек находит оригинальность, творчество и новые идеи.

Эрик Бёрн, основатель транзактного анализа, предположил, что в разные моменты нашей жизни и в разных ее ситуациях проявляются три состояния нашего «я»: Родитель, Взрослый и Ребенок. В зависимости от каждого эго-состояния, человек думает, действует, принимает решения из определенной позиции, из определенного эго-состояния, причем меняется голос, тембр и интонации. Человек автоматически переходит в другое эго-состояние и может реагировать на любую ситуацию в качестве Родителя, Взрослого или Ребенка. 

Родитель - это информация, полученная в детстве от родителей и других авторитетных лиц: правила поведения, социальные нормы, моральные устои, запреты, нормы того, как можно или должно вести себя в той или иной ситуации. Это то состояние когда человек говорит сам себе: "я должен, так надо" или обращается к другим: "ты должен, мы должны".

Взрослый - способность человека объективно оценивать действительность по информации, полученной в результате собственного опыта и на основе этого принимать независимые, адекватные ситуации, решения.

Ребенок - это творчество, оригинальность, разрядка напряжения, получение приятных, иногда "острых", необходимых в определенной степени для нормальной жизнедеятельности впечатлений. 

Эти состояния разбиваются дальше и при заинтересованности можно легко найти другие материалы по теме. 

Понимание и знание своих эго-состояний позволяет человеку намного легче ориентироваться в различных ситуациях, давая ему возможность анализировать из какого эго-состояния человек сейчас действует. Транзактный анализ отличается простотой использования для многих людей, не знакомых с психологией и позволяет приобрести определенные навыки терапевтических техник для многих жизненных ситуаций. Человек в эго-состояниях Родитель или Ребенок не может принимать рациональные решения, логически рассуждать, делать выводы. Первому состоянию характерно "я (не) должен", "так (не) надо" без обсуждения, второму состоянию - "я (не) хочу", "я (не) буду". Только Взрослый может принимать разумные решения, балансируя между Родителем и Ребенком. Все три эго-состояния важны для каждого человека. Без эго-состояния Родитель, человек теряет моральные устои, принципы, нормы поведения. Без Ребенка, человек становится догматической личностью, живя только по правилам, не умея творить, играть, расслабляться. Важно развить в себе все три эго-состояния, уметь их распознавать, чтобы стать целостной личностью.

Упражнение на принятие внутреннего ребенка заключается в короткой медитации. Полезно очень многим, так как в нас всех заложено много родительских программ (долженствование, необходимость, надобность) и слабо развиты детские качества.


Медитация заключается в следующем:

Сядьте максимально удобно, не перекрещивая руки или ноги. Закройте глаза. Расслабьтесь 1-2 минуты, сделайте несколько глубоких вдохов. Представьте что вы идете по лесу и видите дом, в котором живет ваш внутренний ребенок. Вы оказываетесь в прихожей. Обратите внимание какие вещи находятся в прихожей, чьи это вещи, что вы чувствуете когда смотрите на эти вещи, посмотрите какая там обувь, есть ли там детская обувь. После этого вы видите комнату, в которой находится ваш внутренний ребенок. Вы подходите к этой комнате. Если дверь закрыта, то вы ее просто открываете. Вы видите своего внутреннего ребенка. Посмотрите что он делает, в каком возрасте, в каком он состоянии, что вы чувствуете к нему.

Представьте, что вы стали этим ребенком. Почувствуйте, что он сейчас переживает, в чем он нуждается, какое у него настроение, рад ли он вам, какие у него желания, какие чувства он подавляет или не выражает, что он хочет, что ему необходимо. Дайте ему максимально то, в чем он нуждается сейчас, искренне выразите ему любовь, нежность, поддержку. Разрешите ему проявить свои чувства, желания.  Поделайте вместе то, что он хочет, почувствуйте его желания, искренне проявите любовь, заботу и поддержку к нему. Потом скажите своему внутреннему ребенку: "Я - это ты, ты - это я. Ты всегда в моем сердце, мы никогда не расстанемся. Я тебя никогда не покину, я всегда тебя  буду защищать, ты всегда будешь со мной". Окружите его надежной и прочной любовью и скажите ему, что он теперь всегда с вами, вы никогда не бросите его.

Если можете, посидите рядом, возьмите к себе на колени и обнимите его. Если он готов, то примите его в себя. Скажите ему: "ты можешь войти в меня и занять то пространство какое тебе нужно".

В конце медитации важно принять своего ребенка в себя.  Если все прошло хорошо, то примите его в себя. Внутренний ребенок реагирует на наши эмоции, не на наши слова. Он очень хорошо чувствует искренность наших чувств и при отвержении будет не готов быть принятым. Не расспрашивайте его, а постарайтесь почувствовать его.


Если он не хочет, значит что-то недоделано, недоработано. Не нужно насильно его в себя заталкивать. Не нужно торопиться. Когда все легко произошло, то это показатель успешности работы. В конце медитации оставьте его на своих коленях или на руках.

Если вы увидите очень слабого, истощенного ребенка, то используйте метод энергитизации. Дайте ему энергию любви, радости, представьте поток светлой, солнечной энергии, идущего от вас, как ребенок наполняется вашей энергией. Когда он будет готов, примите его как часть своей личности. Если чувствуете, что ребенок очень слабый, умирающий, быстро окружите его полем любви, создайте мощную защиту для него, которая будет питать его, даст ему любви.

Если ваш ребенок покинутый, отверженный, обиженный, боится поиграть, стесняется, то разрешите ему проявить свои чувства. Может быть в детстве ему запрещали играть, критиковали, говорили "нужно быть взрослым", "не будь ребенком", "нужно быть самостоятельным" - эти родительские предписания были приняты как необходимыми в жизни и человек проживает с ними всю жизнь. Искренне предложите ему выразить свои чувства, разрешите ему выразить подавленные чувства, делать то, что он хочет. Скажите ему:"ты можешь, я тебе разрешаю. Ты можешь выражать свои чувства, делать то, что хочешь".

 Если вам трудно выразить любовь к своему внутреннему ребенку, вспомните к чему вы выражаете любовь - это может быть кто или что угодно.  Усильте это чувство когда будете дарить любовь и поддержку своему внутреннему ребенку.

Если вы приняли ребенка и есть желание, то нарисуйте образ вашего внутреннего ребенка разноцветными карандаши.

2613
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

В интернете огромное количество информации по духовному росту, но реальные проверенные психотерапевтические практики по улучшению своего психоэмоционального состояния можно встретить довольно редко. Эта практика используется во многих психотерапевтических группах и позволяет достичь принятия своего внутреннего ребенка. Она также успешно примен...
0
В дагестанский Кизляр едут паломники со всей республики, чтобы увидеть чудо-ребенка. Так называют девятимесячного мальчика Али. На его теле с рождения стали появляться родимые пятна в виде арабской вязи. Сначала отдельные буквы, а потом целые тексты, которые, как утверждают местные священники, оказались текстами из Корана. Ученые дать объяснения п...
0
Благотворительный безплатный он-лайн курс 25 февраля 2012 г. промовебинар. Время ukr: 12.00-13.00; Время msk: 14.00-15.00"ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ – СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ!". Участие безплатное!Подробная информация и регистрация на сайте - http://www.v-sinelnikov.com/index1.php?p=club_qСуществует два вида стойкого наследства, которые мы можем передать сво...
0
Душа ещё не родившегося младенца уже знает, через какие трудности и муки ей предстоит пройти, и поэтому Душа будущего ребёнка не ощущает большой радости от прихода в этот мир. Душа сначала проецирует себя в виде голографического полевого Образа и на основании этого Образа строит своё конкретное земное тело. Этот Образ - голограмма и диктует делящим...
0