Тёмное зло в зените лета

Тёмное зло в зените лета

22 июня. Кто - то радуется Волшебной Купальской Ночи, а кто – то знает, что темная навья сущность Скипер - Змея поднимается из непостижимых глубин тонкого мира и незримо расправляет крылья над нашим миром во всю свою темную мощь.

Удивлены так же, как и я в свое время?
Вот что говорят нам славянские предания, вот какие северные сказки рассказывают…


Пришествие темной Нави

В светлый праздник Ивана Купалы, в день расцвета Солнца, летнего солнцестояния, встает на Землю русскую темная рать, чудовищное порождение Нави, ведомое жадным до человеческих душ Скипер – змеем.


То не пыль в поле распыляется,
Не туманы с моря поднимаются,
То с восточной земли, со высоких гор
Выбегало стадо звериное,
Что звериное стадо — змеиное.
Наперед-то бежал лютый Скипер-зверь!
(«Веды Перуна»).

Как ни странно, и змеи оживляются в эту пору. Считалось, что «змеиные свадьбы» собираются в местах, которые названы в народе «проклятые змеиные горки».

До сих пор рассказывают сказки про то, что если девушка ненароком взглянет на змеиную свадьбу, сама станет невестой Скипер-змея.

Злоба, зависть, подлость – все это сила Скипер – змея из народных сказаний. Как существо из другого мира, имеющий другую форму существования, в Яви он питается этими человеческими чувствами, жадно съедая души тех людей, которые допустили в себе такое.

Другие свидетельства наблюдений народных – в эти дни, когда со своим войском надвигается Скипер – змей часто видят орды мышиных стай, налетают тучи воронья. Память хранит наблюдения призраков, небесных знамений смерти и бед. Считалось, что если в этот день склонить ухо к земле, то слышно, как стонет Мать Сыра Земля.

Ждали в это день вражеских нашествий
22 июня 1552 года вторгся хан Едигер – Магмед, начав Казанский поход на Московскую Русь.
22 июня 1812 Жак-Александр Лористон, французский посол в Петербурге, вручил князю Салтыкову ноту об объявлении войны. 24 июня 1812 года французские войска Наполеона Бонапарта вторглись в Россию. Так началась Отечественная война 1812 года.
С 22 июня 1939 года в небе над Халхин – Голом развернулась русско – японская война.
22 июня 1941 года….мы все знаем, что было.

Очищение души и тела

И одна из причин купаться и очищаться в банях в этот день, праздник Ивана Купала – именно ожидаемое нашествие Тьмы.

Любой праздник, если проводить его правильно – это возвышение как души, так и тела.
Праздник Ивана Купала – еще и способ сберечь свой Дух от упадка.

В эти дни у нас на Севере народ начинал очищение с утра 21 июня.
Перво - наперво чистились колодцы, считалось, что вода будет особенно «здоровой», если почистить именно в этот день.
Днем – готовили лечебные травы да веники.
А к вечеру - умывались вечерней росой, чтобы получить силу и здоровье от Мать Сыра Земля, силу, которая так нужна для сохранения своей душевной чистоты в разгар нашествия Скипер – змея.

Почему Праздник Купалы начинается ночью на 22 июня?
Что происходит в эту самую зачарованную ночь года?

Огонь купальского костра, ветер, подхватывающий девичьи венки, чистая вода, дар земли – папоротников цвет – все стихии призваны славянами для того, чтобы лучшие, светлые чувства вознесли всех и каждого в эту страшную ночь.

Призыв Купалы Светлого и яркого, Бога очищения и любви начинается той же ночью, когда открываются незримые огромные двери между мирами и змеи … навьи… чудовища … пытаются овладеть этим миром.

Так противопоставим им Любовь! И
это лучшее и самое сильное, что у нас есть! Пусть придет Купало и ослабит своим светом надвигающуюся беду!

Но главная победа еще предстоит!

И еще целый месяц, до Перунова дня Скипер - змей будет набирать силу. Борьба темного и светлого с неотвратимой неизбежностью начнется 20 июля. Кто победит? Кто будет царствовать весь следующий год?

Северную сказку о том, как Перун сразился со Скипер – змеем, читайте в книге«Боги и люди».
О том, как были похищена Морена, Жива и Лёля, как был почти побежден Перун, и чем все закончилось – и другие северные сказки!


В заключении
Думаю, что вглядываясь в заветы, которые остались нам от народной мудрости, увидим в них взаимодействие добра и зла, мудрости и жадности, света и темноты.


Вот какая мудрость нам досталась от древних славян:
— Не видеть зла - добра не оценить.
— Кто доброе творит, того зло не вредит.
И, как эпиграф к сказке о Купальской ночи:
—Без души, как без воды, - мертво.
и
— Чистому все чисто.

Будем же добрыми, мудрыми и светлыми!
Ирина Иванова, главный редактор издательства "Северная Сказка"

2509
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

Хочу рассказать вам об одной молитве, которая чудесным образом может изменить вашу жизнь. Её действие очень сильное, работает всегда. Результаты будут потрясающие. После прочтения этой молитвы в вашей жизни начнут происходить настоящие чудеса – замечательные события, которые сейчас вам даже сложно представить. Могут объявится дальние родственники, ...
0
Наш дом - наша крепость. Дом – живое пространство, наполненное историей нашего Рода, семьи, тревогами, радостями, любовью. Это заповедный укрепленный замок, куда возвращается мужчина и где творит свою семейную сказку женщина. Но мир гораздо сложнее, чем думают люди с обыденным мышлением.  Вместе с нами в нашем доме могут жить другие ска...
0
Аромат странных обрядов и поверий, былиц и небылиц приносит нам северный ветер. Что за место такое, где рождаются эти чистые северные сказки? Полноводные реки и непроходимые леса, болота, горы, глубокие извилистые пещеры и белое студеное море. Жизнь здешних людей полна уединения и свободы. Уходя за пропитанием в дремучие леса, суровый житель се...
0
Осенние Деды! Думаю о приближающейся Навьей Седмице, начинают дрожать коленки. То ли от страха, то ли от предвкушения желанного опасного приключения. Время общения с Духами Предков. Оглядываюсь вокруг и понимаю. Многие даже и не заметят этих особых дней, продолжая равнодушно двигаться в череде серых будней. Славянские традиции для них мертвы....
0