​Как преодолеть страх с помощью эффективных методов

​Как преодолеть страх с помощью эффективных методов

Страхи и сомнения являются одним из основных препятствий на пути к исполнению желаний. Они забирают энергию, которая так важна. А так же влияют на нервную систему человека и на физическое здоровье.

Страхи обладают очень неприятным свойством. Они притягивают то, что вызывает у вас тревожные опасения. Например, если вы боитесь, что вам изменит любимый человек, то вероятность того, что вам изменят на самом деле, увеличивается в несколько раз.

Эти деструктивные переживания делают вас несчастными и потому что они сужают ваши границы. Некоторые люди, например, бояться общаться с другими людьми, они подавляют в себе потребность в общении, не удовлетворяют ее и от этого они не могут жить полноценно.

Другие люди боятся выходить из дома. Они страдают от этого, лишаясь всех прелестей жизни, ограничивая себя четырьмя стенами.

Страхи тормозят ваши действия и мешают вам идти в нужном направлении. Они разрушают вашу энергию, которая вам так нужна для счастливой жизни.

Страхи записываться в подсознание человека очень быстро. Иногда достаточно одной травмирующей ситуации или пугающего рассказа близких. А затем они, как правило, начинают управлять вашими действиями, вызывать неприятные ощущения в виде повышенного сердцебиения, нехватки воздуха, и других симптомов. Страхи имеют тенденцию к росту. Они с каждым разом становятся все сильнее, образуя замкнутый круг, из которого нужно обязательно выходить.

И сейчас вы узнаете, как это сделать.

Методы, чтоб преодолеть страх
Существует много техник по работе со страхами. И мы рассмотрим самые эффективные:

1.Визуализация смелости

Визуализация хороша для работы в любых сферах жизни. Она эффективна и действительно способна помочь. К тому же данная техника приятна и проста в применении. Все, что вам нужно – это 10 минут свободного времени и спокойная атмосфера, которая позволит вам расслабиться, а затем представлять на мысленном экране картинки, связанные с вашим бесстрашием.

Не забывайте при выполнении визуализации включать в свой образ смелого человека больше деталей, больше чувств. И воображать конечный результат, то есть видеть себя уже сейчас человеком, свободным от страхов.

Пример визуализации

После расслабления представьте себя смелым человеком. Вы хозяин своих эмоций. Вы расслаблены и уравновешены. Ваша осанка, позы, жесты и мимика отражает вашу психологическую устойчивость. Вам легко. Ваше дыхание свободное. Пульс ритмичный и спокойный.

Вы уверенны в себе и справляетесь с любой ситуацией. В общении вы ведете себя раскованно, легко принимаете решения и постоянно идете вперед, добиваясь успеха в любых своих начинаниях. Вот и сейчас вы слышите, как вас поздравляют друзья с очередной победой (придумайте какой). Вы видите их улыбающиеся лица, которые говорят о том, что они вами гордятся. Вы счастливы. Ваша смелость помогла вам исполнить свое желание.

2.Переключение внимания

Когда страх на подходе или уже появился, но еще полностью не овладел вами, используйте техники, направленные на переключения внимания. С их помощью вы не позволите страху одержать над вами победу.

Что можно использовать в качестве переключателя?

Любую вдохновляющую вас мысль или образ, действие или концентрацию на настоящем моменте. Последний переключатель самый эффективный. Вы просто начинаете замечать то, что происходит здесь и сейчас. Что вы слышите, видите, чувствуйте? Какие люди проходят мимо вас? В чем они одеты? Какая погода? И .т.п. задавайте себе различные вопросы и наблюдайте за происходящим вокруг вас и страхи отступят.

На заметку - почитайте, как управлять мыслями

3.Техника пойти на свой страх

Для того, чтоб стать смелым человеком, нужно преодолевать себя, выходить из зоны собственного комфорта, идти на свой страх. Без этого ничего не измениться. Крайне важно посмотреть страху в глаза и тогда, он поймет, что вы его хозяин, а не наоборот.

Пример применения данной техники

Если у вас социофобия, вы боитесь разговаривать с людьми, начните делать все, чтоб как можно чаще вступать в социальные контакты. Для начала начните разговаривать по телефону. Регулярно совершайте звонки в организации, звоните друзьям и знакомым. Затем переходите к непосредственным контактам с людьми. Чаще бывайте вне дома, используйте все возможности для знакомств и общения.

Если вы боитесь собак, то начните смотреть картинки с изображением этого животного. Затем наблюдайте за собаками на безопасном расстоянии. Ну и позже подойдите и погладьте собачку.

Так же вы можете завести блог, и писать статьи о собаках, а еще лучше пойти работать волонтёром в приют для бездомных животных или взять щенка в дом.

Так же смело поступайте и с любыми другими страхами. Идите к ним навстречу и побеждайте!

4.Творческий подход в преодолении страхов

Он особенно хорош в работе с детьми. Но и взрослым прекрасно помогает. Суть его в том, чтоб выразить свой страх в творческом импульсе. Например, в стихотворении или рисунке. Для большего эффекта нужно после созидательного процесса, сжечь листок. Или разорвать на мелкие кусочки или провести любой другой ритуал освобождения.

Можно писать целые рассказы, только от 3 лица. Можно слепить свой страх из пластилина или глины. Можно создать компьютерную игру «Победи свой страх»

Проявите, дорогие друзья фантазию и вы сможете преодолеть страх, используя свои любимые методы самовыражения.

1655
RSS
02:10
Благодарю!!!

Советуем почитать

Мы активируем наши чакры ежедневно, осознанно или неосознанно, различными способами. Ниже приведён список основных путей зарядки наших чакр. ✔ Мысли. Мысли это форма энергии. Наукой было доказано, что позитивное мышление позволяет нашим энергиям течь свободно и без ограничений. Негативные же мысли уменьшают энергию внутри нашего тела. Каждая мысль...
0
Легко перебороть страх. Один из моих читателей сказал мне, что одной из самых впечатляющих вещей, которую он прочитал в моих книгах, было следующее: "Откажись от страха в этой жизни". Страх — это ужасный недуг, он парализует твою способность думать и действовать решительно. Некоторый легкий страх — это нормально, он действует как сигнал предупрежде...
0
Визуализация гармоничных отношений. Визуализация отношений – одни из многих достаточно сильных способов преднамеренного проектирования ваших будущих отношений. В дополнение к творческой визуализации, для этого можно использовать позитивные утверждения. Что же такое творческая визуализация? Визуализация это искусство виде...
0
Чтобы быть готовыми к Вознесению, мы должны стать как можно чище духовно, эмоционально и физически. Негативные эмоции, справиться с которыми нам не удается, оставляют след в клетках нашего тела и в ауре, притягивая к нам плохих людей и негативные ситуации. Если в нашей жизни есть не прощенные взаимоотношения, мы должны отпустить их немедленно.Если ...
0