Словарь начинающего волхва

Словарь начинающего волхва

АЛАТЫРЬ-КАМЕНЬ. Священный камень, расположенный в центре мира, посреди моря-океана, на острове Буяне. На нём стоит мировое дерево, трон мирового царствования. Камень наделён целебными и волшебными свойствами,он средоточие знаний начало всех начал, посредник между человеком и богами.

ВОЛХВ. Волхвование это синоним колдовства, предсказания; волхв считался пророком, шаманом, целителем и составителем снадобий. В древнеславянской иерархии волхвы традиционно занимали высокое место рядом с правителем.

ВЕЛЕС. Славянский бог-оборотень, бог-мудрец, покровитель искусств, владыка чародейства, сын Рода. Его нельзя отнести ни к добрым, ни к злым богам. С его образом связано два животных: бык и медведь, в капищах посвященных божеству волхвы зачастую держали медведя, который играл ключевую роль в проводимых обрядах.

КАПИЩЕ. Древние святилища славян, которые устанавливались под открытым небом нередко были круглыми, состоящими из двух концентрических валов, на которых разводились круговые костры. Во внутреннем кругу ставились идолы, обычно деревянные, и жертвенник.

КРАДА. В погребальном обряде - это костёр, на котором сжигают умершего. Язычники верили и верят, что с помощью силы огня, душа умершего через огонь попадает прямиком в иной мир.

ТРЕБА. Лучшая часть пищи (уже приготовленной), которая посвящается божествам и частично, после освещения, поедается присутствующими на обряде.

ТРИЗНА. Часть языческого погребального обряда у восточных славян, состояла из песен, плясок, пиршества и военных состязаний в честь покойного. Тризна совершалась рядом с местом погребения перед сожжением покойника.

1164
RSS
17:44
Благодарю!!!

Советуем почитать

ЭЗОТЕРИКА И ОККУЛЬТИЗМ, ЧТО ЭТО? Вот как трактуют "Большой словарь эзотерических терминов" и "Википедия", что такое эзотерика и оккультизм:ЭЗОТЕРИКА – "наука о тайном, скрытом в нас самих; объект её изучения – внутренние процессы, происходящие во Вселенной и глубине человеческой души."(Большой словарь эзотерических терминов). ...
0
БАБА-ЯГА-КОСТЯНАЯ НОГА (Язя) — в славянской мифологии лесная старуха-волшебница, ведьма, ведунья, заправляющая вихрями и вьюгами и по самому своему имени родственная со змеем. Баба-яга — изначально прародительница, очень древнее положительное божество славянского пантеона, хранительница (если надо — воинственная) рода и тради...
0
Видение о «3», «9» и «40»…Тропою Велесовой до Удела Мары в духе восхитившись, вопросил аз, Велеслав, Вещего Бога:— Восславися, Велесе-Боже, днесе, а паче вовек! Дозволи спросить Тебя: что есть «3»?И рёк Вещий:— Уж ты гой еси, Велеславе, да будет ведомо тебе, что «3» ест...
0
Давайте вместе помечтаем. Представим, что мы живет в некоторой сказочной стране, где волшебство является редкой, желанной, но реальной  профессией. Как выглядела бы  статья (в каком – ни будь «Сказочном вестнике»), помогающая абитуриенту выбрать лучшую Школу Волшебников? В каждой шутке есть доля шутки – остально...
0