Обида

Обида

Обида

Воина можно ранить, но обидеть его - невозможно, - сказал дон Хуан.- Пока воин находится в соответствующем настроении, никакой поступок кого бы то ни было из людей не может его обидеть.

- Прошлой ночью лев тебя совсем не обидел, правда? И то, что он преследовал нас, ни капельки тебя не разозлило. Я не слышал от тебя ругательств в его адрес. И ты не возмущался, вопя, что он не имеет права нас преследовать. А ведь этот лев вполне мог оказаться самым жестоким и злобным во всей округе. Однако вовсе не его характер явился причиной того, что ты действовал так, а не иначе, изо всех сил стараясь избежать встречи с ним. Причина была в тебе самом, и причина была одна - ты хотел выжить. В чем вполне и преуспел. Если бы ты был один и льву удалось до тебя добраться и насмерть тебя задрать, тебе бы и в голову не пришло пожаловаться на него, обидеться или почувствовать себя оскорбленным столь неблаговидным поступком с его стороны. Так что настроение воина не так уж чуждо твоему или чьему бы то ни было еще миру.

Оно необходимо тебе для того, чтобы прорваться сквозь пустопорожний треп. Я принялся излагать свои соображения по этому поводу. Льва и людей, с моей точки зрения, нельзя ставить на одну доску. Ведь о ближних своих я знаю очень много, мне знакомы их типичные уловки, мотивы, мелкие ухищрения. О льве же я не знаю практически ничего. Ведь в действиях моих ближних самым обидным является то, что они злобствуют и делают подлости сознательно.

- Знаю, - терпеливо проговорил дон Хуан. - Достичь состояния воина - очень и очень непросто. Это - революция, переворот в сознании. Одинаковое отношение ко всему, будь то лев, водяные крысы или люди - одно из величайших достижений духа воина. Для этого необходима сила.

К. Кастанеда. Путешествие в Икстлан.

Обида - это чувство, которое возникает у человека тогда когда как он считает, к нему относятся несправедливо. Оно возникает в ответ на причиненное огорчение, оскорбление, дурной отзыв, насмешку, причиненную боль, побои, убыток.

Обида - это глубоко подавленный гнев.

Человек, который обижается, хочет, чтобы к нему изменили отношение. Относились бы с большим вниманием, уважением, любовью, чтобы ценили.

Позитивное намерение обиды понятно - изменить к себе отношение. Но обида, как способ изменить отношение окружающих к себе, ужасна. Эта эмоция несет в себе скрытое пожелание смерти тому человеку, который причиняет обиду. И эта агрессия направленная на другого человека разворачивается против самого автора и превращается в программу саморазрушения.

Что делать чтобы избавиться от обиды? Начинайте прощать!

Человеку тяжело простить тогда, когда он считает другого виноватым. Но если вы поймете и прочувствуете, что автором обиды являетесь вы сами и что обидчик - это только инструмент в руках неведомых божественных сил, инструмент для вашего очищения, для вашего обучения, для вашего блага - только тогда вы искренне простите и даже будете благодарны Богу, себе и этому человеку за ценный урок.

Вспоминайте каждую ситуацию, в которой у вас были обиды, и меняйте к ним свое отношение. Прощайте! Проживайте все эти ситуации заново, с чувством любви. Принимайте их, как созданные вами, прощайте, благодарите и проживайте с новыми чувствами: любви и благодарности.

Ваша болезнь - это ваши обиды.

Воспринимайте болезнь как разговор Бога с вами. Примите свою болезнь как сигнал к изменению своего мировоззрения и поблагодарите ее.

Когда женщина начинает менять к себе отношение, то удивительным образом меняется мужчина, который с ней живет. И наоборот. «На прием ко мне пришла женщина средних лет. Она просила меня вылечить ее мужа-алкоголика.
- А почему пришли вы, а не он?- спросил я ее.
- А он не хочет идти, - отвечает женщина со слезами на глазах.- Он считает себя здоровым. Он говорит, чтобы я лечилась сама.
- А может быть, он прав?- спрашиваю я ее.
- В каком смысле?- удивляется женщина.
- Ну, в таком смысле, что можно через работу с вами помочь вашему мужу избавиться от вредной привычки.
- А разве так можно?
- Конечно! Но только от вас потребуется вся ваша сила воли и большое желание измениться самой.
- Доктор, я на все готова. Делайте со мной что хотите - мне нужна спокойная жизнь.
Далее мы диагностируем подсознательную программу поведения женщины и выясняем, каким своим поведением она привлекает в свою жизнь такое поведение мужа. Женщина начинает менять свою подсознательную программу поведения, и уже через две недели ее муж стал выпивать значительно меньше, а еще через месяц бросил пить совсем. При этом женщина работала только над собой.

ОБИДА
Как ранит слово грубое, порой,
Оброненное походя, не глядя.
Обида, словно зверь на водопой,
Крадётся тихо и садится рядом.

И точит, точит душу, словно червь,
И гложет изнутри коварной болью.
Душа кричит: «Не верь всему, не верь».
А сердце ноет, обливаясь кровью.

А губы шепчут: «Я не подчинюсь,
И не прощу, не встану на колени,
Я лучше птицей вольной обернусь,
И к свету жизни выберусь из тени.

Я растворюсь в белёсых облаках,
Упрятав глубоко тоску и горечь,
Лишь в беспокойных, странных моих снах
Сама с собой могу о жизни спорить.

Смогу в ответ сказать всё, что хочу,
Открытой книгой буду перед вами.
Ну, а при встрече, снова промолчу»…
Не обижайте, походя, словами.

Если мужчина обижается на женщину, то страдает его мужское достоинство в прямом и переносном смысле. Обиды на женщин приводят к опухоли предстательной железы и проблемам с потенцией. Обиды могут вызывать не только рост опухолей, но и другие болезни: язву желудка и двенадцатиперстной кишки, сыпи на коже, головные боли и другие.
Обида – это еще одна производная от гордыни. Обижающийся человек никак не может понять и принять того факта, что это он сам привлекает в свою жизнь обидчика. Привлекает его своим отношением к себе.

ОБИДА
Слова, слова… Всего слова.
Как с ними мы играем.
Задумаемся лишь тогда,
Когда от них страдаем.

Подколки, шутки от друзей
Мы весело встречаем.
Смеёмся вместе над собой
И критику прощаем.

Однако есть всему передел,
Не стоит увлекаться,
Чтобы в один прекрасный день
Врагами не расстаться.

Он пошутил и в миг забыл,
И недоумевает
Когда назавтра его друг
Ему не отвечает.

Обиду долго не тая
Друг другу всё прощаем,
Что было всё в последний раз
Мы снова обещаем.

Опять на грабли наступив
По кругу повторяем.
И в ситуациях таких
Мы дружбу проверяем.

Если к вам плохо относятся, то загляните внутрь себя и присмотритесь и прислушайтесь. Внешнее отражает внутреннее. Как вы к себе относитесь - так относятся к вам! Измените к себе отношение - изменится отношение к вам окружающих.

Как это сделать? Очень просто. Начните любить себя!

И главное не путайте такие два понятия, как "самолюбие" и "любовь к себе". Если вы хотя бы изредка ругаете себя или обвиняете за какие-то действия, то вы уже не любите себя. Если вы считаете, что у вас есть недостатки, то вы уже агрессивно настроены против себя. Необходимо понять простую истину: каждый человек - это частица Бога, Вселенной. И если вы агрессивно настроены по отношению к себе, то вы выступаете против Бога.

Любовь к себе - это искусство. Нужно принимать себя таким/такой, какой/какая вы есть на самом деле - как уникальную частицу Вселенной. Бог не наказывает и не поощряет. Бог есть Любовь. И когда вы любите себя как частицу Бога вы - живете в мире и гармонии.


Вот отрывок из книги Луизы Хей «Исцели свою жизнь, свое тело, Сила внутри нас».

"Я пришла к выводу, что, когда мы любим себя, одобряем свои поступки и остаемся самими собой наша жизнь становится настолько прекрасной, что и словами не выскажешь. Маленькие чудеса - везде. Здоровье улучшается, деньги сами идут в руки, наши отношения с другими расцветают, и мы начинаем выражать свою личность в творческом ключе. И все это происходит без малейших усилий с нашей стороны. Когда мы от души любим и уважаем себя и одобряем свои поступки, мы создаем определенную организацию ума. Отсюда - чудесные взаимоотношения с окружающими, новая работа; мы даже худеем и приходим к своему идеальному весу.

Любить себя - значит праздновать сам факт существования своей личности и быть благодарной Богу за подарок жизни".

Когда человек любит себя, то он создает вокруг себя пространство любви, которое начинает менять все окружающее.

Любить себя - это значит избавиться от любой формы агрессии в свой адрес. То есть избавиться от чувства вины, самокритики, недовольства собой, ненависти к себе, жалости.

Любить себя - значит прежде всего уважать свою личность, любить и принимать себя таким, какой есть.

Любить себя - значит первое чувство благодарности и радости отдавать Богу, Вселенной частицей которого и которой мы являемся.

В христианстве есть заповедь: "Возлюби Бога превыше отца и матери, превыше сына и дочери. Возлюби Бога всем разумом, всей душой, всем сердцем своим".

Мы являемся частью Бога, а значит любить Бога - это направлять любовь себе, в свою душу. Любить Бога - это значит лю6ить се6я, как его частицу.

Отсюда становится понятной и другая заповедь: "Возлюби ближнего своего, как себя самого". Если я люблю себя, как частицу Божественного, то и к другим я буду относиться так же.
Любовь к Богу начинается с любви к себе!

От обиды кусая губы,
Не спеши обвинить весь свет,
Обошлись с тобою грубо,
Не спеши им грубить в ответ.
Всем назло гордо голову вскинь,
Улыбнись, будто всё ерунда,
И уйди пусть ворчат тебе в спину
НО ОБИД НЕ ХРАНИ НИКОГДА!

6029
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

Как изменить свою жизнь с помощью карандаша? Согласны ли Вы с тем, что в мире все определяется не столько происходящим, сколько нашей реакцией на него? Мир вокруг нас работает как большое зеркало, отражая наши мысли и чувства. Все в нашей жизни движимо нашим отношением. Хочу поделиться с Вами техникой интегральной графики, которая позволит Вам ...
0
Барбара де Анджелис – международно признанный эксперт в области личных взаимоотношений, автор популярных бестселлеров по проблемам женской психологии, исследуя эмоциональный и духовный мир, “узнала” 10 секретов о жизни, о которых подробно рассказала в книге “Секреты о жизни, которые должна знать каждая женщина”. Я бы д...
0
Истинное значение этого мифа проще понять, придя к выводу, что женщины должны проявлять заботу - и они действительно проявляют её - у них это получается само собой. Предназначение женщины - поддерживать и дополнять мужчину. Есть один способ поддержать предназначение мужчины, который доступен каждому - это наши мечты. Но поскольку всем известна бесп...
0
Мы живем во времена кардинальных преобразований энергетического порядка, охвативших все области реальной жизни – от глобальных и социальных до глубоко личных.Сейчас на Земле развернулся прекрасный процесс, способствующий формированию новых реальностей в повседневной жизни, вокруг которого будут формироваться остальные сферы нового порядка н...
0