Ода соде

Ода соде

ОДА СОДЕ

То, что еще наши бабушки многое отмывали с помощью соды - далеко не безызвестный факт. Так же фактом является и то, что раньше, к примеру, бывший в то время популярный, фарфор был кристально белым, да и чистые плиты тогда как и сегодня были повсеместно, и отсутствие пятен на кухне тоже.
Так почему же сейчас многие из нас искренне верят, что без Пемолюкса и всех остальных химических средств мы обойтись просто не можем? И что если их не использовать, то, как говорит нам реклама, мы просто погрязнем в грязи, и нас съедят микробы?
Почему же они не съели наших родителей и прародителей еще каких-то 50 лет назад? Да и здоровье, кстати, у того поколения было гораздо лучше..

Да, а еще не так давно я заметила, что из домов в городах (в больших, во всяком случае) ушли моль, муравьи и тараканы! Наверное, первой реакцией у большинства будет радость, но.. задумайтесь.. почему они ушли? Не от того ли они ушли, что им здесь стало плохо жить? А они, между прочим выполняли самые, что ни на есть естественные, предусмотренные природой функции.

А ушли они потому, что не могут жить в таких захимиченных местах. Вы только вдумайтесь, сколько химии мы используем! Доместосы, Фейри, Пемолюксы, какие-то там Мистеры и т.д. Кучи химии!

Таракашки и моль последовали инстинкту самосохранения и покинули "зараженную" территорию. А мы остались..

В общем, задумалась я над этим однажды и решила попробовать найти альтернативы.
О том, как я попробовала горчицу в качестве средства для мытья посуды, и какие потрясающие результаты получила, я уже писала раньше. Сегодня хочу написать о соде.

Я попробовала и выяснила, что СОДА ОТЛИЧНО ОТМЫВАЕТ ПЛИТУ ОТ ВСЕХ И ДАЖЕ САМЫХ ЗАСТАРЕЛЫХ ПЯТЕН! И не только плиту! Она работает всюду, где требуется мягкий абразив или же растворение пятна.
Кстати, в Пемолюксе и во всех остальных подобных химических средствах основным действующим веществом является именно сода. Так зачем же туда добавлять столько гадостей и продавать за тридорого, если можно использовать исходный продукт?

Использовать соду очень просто - насыпаете ее на поверхность, и либо сразу оттираете пятно, либо немножко затираете и оставляете на минутку, чтобы она начала растворять пятно.

Вот и всё. Просто, дешево, а главное - экологично!

Да, а еще знакомый посоветовал нам еще один интересный способ использования соды. Он сказал, что использует ее вместо дезодоранта после душа. Ну, о вреде дезодорантов я здесь рассказывать не буду, но не пользуемся мы ими уже очень давно. Так вот, испытали мы этот способ на себе - результат хороший, запаха пота к вечеру практически нет. Единственное, что после бритья ее лучше не использовать, т.к. это щелочь, и она разъедает микроранки. А так - отличная альтернатива дезодорантам!

Елена Счастливая

3925
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

Роль соды и щелочей в защите здоровья людей и растений "Правильно, что не забываете про соду. Не без причины ее называли пеплом божественного Огня. Она принадлежит к тем, широко даваемым лекарствам, посланным на потребу всего человечества. Следует помнить о соде не только в болезни, но и среди благополучия. Как связь с огненными действиями, она щит...
0
Страницы многих сайтов пестрят рекламными объявлениями о методиках применения соды, с помощью которых, якобы, можно не только похудеть, но и излечиться от многих заболеваний. Как правило, эти методики очень далеки от науки и медицины. Выводы авторов основываются на мнении народных целителей и прочих «эскулапов», не имеющих отношения к реальному вра...
0
Сейчас соду можно применить практически везде. Это одно из немногих универсальных доступных экономичных и проверенных средств современности. Помыть посуду? Да, пожалуйста. Почистить ковер, раковину, ванну? Не проблема. Она устраняет плохие запахи. Излечит от многих заболеваний. Ну, прямо-таки универсальное средство. Что ни упомяни, на все руки маст...
0