Что сделать, чтобы мечта сбылась

Что сделать, чтобы мечта сбылась

 "Все сбудется, — стоит только расхотеть!" – говорила Фаина Раневская. А в каждой шутке есть доля правды. Здесь же доля правды настолько велика, что заявленное перестало быть шуткой…

Сейчас стало популярным изобретать способы исполнения желаний. Интернет полон множеством рекомендаций, среди коих есть: визуализация, постановка правильных целей и другие. Мы рисуем свои желания на плакате, обклеиваем их картинками, готовимся к появлению чуда, а оно – раз и не пришло. И два – не пришло. На три – появились сомнения. Что не так в этих простых и популярных методиках?

Почему у одних получается (ведь, получается же!), а у других – нет?

Все просто. Каждый человек совершенствуется постепенно и по спирали (то есть, сталкивается с похожими задачами на новых уровнях развития). Если вчера ты не умел формулировать цели, а сегодня научился, то на первое время, то есть, до завтра, приобретенного умения будет достаточно.

Но завтра для исполнения желаний этого станет мало. Жизнь подталкивает к дальнейшему развитию. И ставит новые задачи. Каждый раз – сложнее предыдущих. И, не смотря на кажущуюся похожесть – решения зачастую непредсказуемые.

Мой опыт подсказывает парадоксальные выводы. Спираль нашего развития подсовывает не только похожие задачи на разных витках, но и требует противоположных действий! Сначала нужно было научиться правильно формулировать желания, визуализировать, думать о них, делать и ждать. А теперь стало важным НЕ думать, НЕ стремиться и НЕ желать!

Именно это и имела в виду Фаина Раневская в вышеупомянутой фразе.

Ее опыт находит подтверждение в древней мудрости Дзен – Буддизма. Более 2000 лет насчитывает история данного направления. Истины давно известны и прописаны, ничего нового.

Согласиться на отсутствие желаемого, самого важного, порой кажется невозможным! А жить без оного – невыносимым. Но только этим и достигаешь своих целей.

Как говорит один мой хороший знакомый: «Можно петь, можно плясать, а все будет так, а не иначе». Если переформулировать его фразу, станет понятно, что можно искать любой путь к желаемому, но сбудется все лишь тогда, когда перестанет быть нужным.

Здесь очень важно не перепутать похожие, но находящиеся в противоположных полюсах состояния. Первое – полное абстрагирование от проблемы (желания, намерения), и тем самым, как бы отказ от нее. Второе – истинное принятие, и не отказ, но согласие жить в отсутствие искомого. Первое не приводит ни к чему, кроме озлобленности, или отчаянности, или хронической грусти. Второе – влечет исполнение всего задуманного. Причем, в лучшем виде.

Я часто обращаю внимание на некоторые высказывания людей:

  • "Не буду больше стремиться. Спокойнее жить без этих переживаний";
  • "Раз не получается, не буду пробовать"… и т. п.

Значит, и не получится. Никогда. За всю жизнь не получится. За 30, 40, 50 лет так и не почувствуешь блаженства существования. Вот такая перспектива.

Альтернативный вариант – достичь состояния согласия с отсутствием желаемого. Для этого не надо отказываться от своих мечтаний. Нужно лишь постоянно усилием воли переключать мысли со своей проблемы на другие аспекты жизни. Важно перестать переживать! А в качестве вспомогательных воздействий можно использовать различные медитации и самоуспокоение.

Проверку состояний можно сделать, задавая себе соответствующие вопросы. Если быть честным, можно получать вполне правдивые ответы от самого себя.

Остается лишь добавить, что достичь спокойствия и согласия с происходящим очень не просто. Но, долгими, непрестанными усилиями — возможно! Это я вам совершенно точно говорю. А тебе, дорогой читатель, остается лишь выбрать: вся жизнь в традиционных страданиях и судорожных попытках исполнить свою мечту, а потом отказ от нее, или несколько лет усиленной работы над собой.

И да свершатся все ваши мечты!

4870
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

Каждый человек закодирован на срок в 100 - 120 лет нормальной здоровой жизни. На Новой Земле продолжительность жизни, вероятнее всего, увеличится, по крайней мере, до 200 и более лет, т.к. люди начнут жить сбалансировано и станут совершать лучшие выборы в пользу своего здоровья и счастья. Также мы хотим, чтобы вы знали: нет ничего, что вы д...
0
Нас учат этому с малых лет. Показывают примером, заставляют, наказывают – у нас есть ограничения. Мы должны много учиться, работать, любить, творить – если не будем, то нас ждет неудача и разочарования. Заложенные программы с детства проходят с нами всю жизнь. Страх неудачи заставляет нас бегать по колесу еще больше, но дальше будет т...
0
Визуализация гармоничных отношений. Визуализация отношений – одни из многих достаточно сильных способов преднамеренного проектирования ваших будущих отношений. В дополнение к творческой визуализации, для этого можно использовать позитивные утверждения. Что же такое творческая визуализация? Визуализация это искусство виде...
0
А вы действительно хотите знать, как это делается?.. Ведь есть поговорка «Бойся исполнения своих желаний»... Ну, если вы настроены так решительно, тогда приступим. Прежде чем приступить к описанию алгоритма, давайте проанализируем более подробно, из каких компонентов состоит мысль. Это очень важно, потому что именно благ...
0