Карлос Кастанеда. Точка сборки

Точка сборки. Карлос Кастанеда

Точка сборки – термин, пришедший в эзотерическую среду из книг Карлоса Кастанеды. Термин стал популярным и даже «самостоятельным». Книги Кастанеды обычнесколько интересных и полезных для жизни идей. Например, такие как: чувство собственной важности, сталкинг, неделание, мелкие тираны, точка сборки и др.

Точку сборки описывают как округлое пятно особой интенсивной светимости на тонком уровне размером с теннисный мяч. В этой точке собирается и формируется восприятие каждого живого существа. Сияние точки сборки освещает светом сознания определенный спектр энергетических волокон вошедших с ней в контакт, и при ее передвижении проясняются новые спектры, становясь познаваемыми. «Движение» точки сборки меняет восприятие, самоощущение и как следствие поведение. Считается, что во время сновидения точка сборки смещается самопроизвольно плавно и незаметно.

Подразумевается, что мы непрерывно воссоздаем реальность в собственном сознании, путем настройки точки сборки на определенный спектр энергетических волокон. Выражаясь терминами йоги, в это время мы «движемся» по каналам нашего тонкого тела, высвечивая сознанием, заложенную в них информацию.

«Делание» (в нашем сознании) повседневной реальности обусловлено устойчивым положением точки сборки в спектре энергетических волокон, через которые протекает привычная для нас энергия. Следовательно, сильный сдвиг точки сборки в спектр за пределами нашей реальности, позволяет настроиться на восприятие и взаимодействие с другими мирами.

У маленького ребенка точка сборки еще достаточно подвижна, но со временем, чтобы обрести опоры в происходящем, он вынужден жестко настраиваться на привычный для всех окружающий мир. Обыденное мышление, привязанность к привычным для нас образам, ощущениям и отождествлениям, удерживают нас в текущем состоянии. Это хорошо с точки зрения адекватности поведения, но этот же фактор делает мышление закостенелым, догматичным, и создает трудности для дальнейшего продвижения в школе жизни. Подвижная точка сборки стимулирует развитие гибкости восприятия и поведения.

Если сопоставить теорию Кастанеды о фиксации и размере точки сборки с теорией других учений, то изменение формы и увеличение размера самой точки сборки, дает расширение сознания, когда мы получаем способность одновременно смотреть и реагировать на неизмеримо более широкий спектр ощущений.

Иными словами, точка сборки – это переплетение энергетических волокон, каналов к которым привязано внимание. Если таких переплетений недостаточно, то вниманию зацепиться не за что. Когда есть устойчивые, связанные друг с другом программы на уровне конкретного энергетического центра (чакры), точка сборки может там закрепляться.

Точка сборки

Большинство людей имеют устойчивую фиксацию точки сборки в одном и том же положении. Не у многих она «гуляет». Как писал Карлос Кастанеда: «суть магии – в движении точки сборки». Иначе говоря, на чем сосредоточено наше внимание, то и проявляется. И здесь важна намеренная смена фиксации, по своему решению, а не как у сумасшедших – хаотично и бесконтрольно. Способность чувствовать и задавать направление движению точки сборки – одна из величайших на человеческом пути. В эзотерической среде популярна тема о том, на какой чакре у конкретного человека фиксируется точка сборки – на какой чакре он «находится».

Считается, что истинное духовное развитие начинается с сердечной чакры (анахаты). Хотя по моему субъективному наблюдению большинство духовников, как это ни парадоксально зависают где-то между третьей и четвертой чакрой, и ведут свои битвы (игры) именно в этой области, где эгоизм начинает сдавать позиции.

Может сложиться так, что у человека постоянное положение точки сборки где-то в области третьей чакры, но в тоже время, в ходе продолжительной войны (игры) с эго был подготовлен фланг в области одной из вышестоящих чакр. Тогда, человек время от времени начинает туда смещаться, и с «верхнего этажа» собственного существа, ему открывается более широкий обзор. Временное смещение к верхним центрам дает ясность, и человек удивляется, как он мог еще совсем недавно действовать так грубо и неосмотрительно. Для подобного смещения сознания к вышестоящим центрам необходим созерцательный, сторонний, спокойный и отрешенный взгляд на привычные фиксации.

Просветление означает осознание любых фиксаций и переживаний, как сторонних наблюдаемых явлений. На глубинном уровне мы лишь наблюдаем происходящее, не принимая в этом никакого личного участия. Состояние за пределами фиксаций относительного «понимания», является свободой абсолютного «понимания». Иначе говоря, точка сборки сама по себе является лишь временным пристанищем, новым отождествлением ложного «я», а внимание как таковое в его абсолютном аспекте является тем самым, искомым просветлением.

© Игорь Саторин

П.С.

Пересечение теорий из разных учений иногда является темой для бесплодных споров. Чтобы этого избежать, стоит подходить к вопросу практично, и выстраивать теоретическую часть собственного мировоззрения из концепций, проверенных на практике. Теории в целом полезны в качестве относительного ориентира по жизни.

Видео по теме:
9051
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

Мы с детства привыкли к тому, что мир таков какой он есть, мы учимся в школах тому, что называется познание наук. Авторитетные люди, которые так называются по ряду причин, создают для нас картину окружающего мира и мы ее усваиваем в большей или в меньшей степени.Нас учат поверхностному восприятию мира. Это связано с тем, что необходимо вложить как ...
0
Личная история – это система представлений о себе, с встроенными в неё стереотипами мышления и поведения, ограничивающими сознание. Личная история – это то, что заставляет человека действовать по определённым условиям, то, что ограничивает его сознание рамками субъективного представления о себе и окружающем, это система привязанностей эго, посредст...
0
Понятие точки сборки ввёл Карлос Кастанеда в своей книге "Огонь изнутри". Точка сборки находится не физическом теле, а в светящемся коконе вокруг тела, или как его ещё назвывают "светящемся яйце".Точка сборки - это световое пятно размером с мяч для большого тенниса, находящееся за правой лопаткой человека примерно от 50 см до 1 метра от физического...
0
По материалам статьи dolores v. castro, pancho gutieres Рунические энергии. Известно, что люди боятся всего необычного. Любое событие, которое никак не может быть объяснено с применением действующих логических схем и представлений об окружающем мире, мы склонны называть магией, волшебством или проделками дьявола. Между тем, как только у человека...
0