Осторожно, ловушки!

Осторожно, ловушки!

Автор: Станислав Милевич


Высшее знание, не является концептуальным. Оно необъяснимо словами и может быть выражено лишь в терминах отрицания.

 

Если не изменить привычный образ мышления, то для обусловленного ума, неадаптированного к решению таких задач, постижение такого знания будет трудновыполнимо. Тогда ум, пытающийся всему дать своё объяснение, будет создавать идеи, цели, концепции о том, чего надо достигать. А стремясь к цели, созданной в вашем уме, вы будете достигать не высшего состояния, а только цель, выраженную в виде концепции ума о воображаемом высшем состоянии. Таким образом, вы можете бесконечно создавать цели, достигать их, гордиться своими достижениями и, попадая таким образом в ловушки своего ума, только укреплять своё эго.

 

Даже когда вы обретёте высшее знание, пережив опыт осознания своего высшего Я, ваш ум ещё долгое время будет пытаться прибегать к прежнему привычному образу мышления и, пытаясь объяснить то, что не может стать концепцией, будет создавать ловушки и вовлекать вас в переживание происходящего. Поэтому до тех пор, пока вы не укоренитесь в осознании своей истинной природы и иллюзорности воспринимаемого вами мира, следует быть особенно внимательным, постоянно вести наблюдение за своими мыслями, развивая в себе способность к различению истинного от иллюзорного. Научившись различать и укоренившись в своём осознании, вы сами научитесь распознавать ловушки ума и не попадаться них.

 

На каждом этапе постижения своего высшего Я встречаются свои ловушки, о которых будет рассказываться в этой статье.

 

Создаваемое представление

 

Создавая представление о том, как должно выглядеть то, что вам нужно, вы никогда не сможете найти то, чего вы хотите на самом деле, а будете искать только подтверждение своего призрачного, постоянно ускользающего представления об искомом. Не следует представлять в своём воображении, каким должно быть что-либо, это поможет вам научиться принимать всё таким, как есть. Это ловушка возникает в результате неумения правильно фокусировать своё внимание.

 

Ты можешь быть ещё лучше

 

Невозможно стать лучше, чем ты есть, невозможно быть лучше или хуже кого-то, поскольку всё - одно, всё - само бытие, играющее в отделённость. Бытие улучшить невозможно. Желание быть лучше - это желание кажущегося «Я» улучшить идею своей отделённости в бытии. Причина этой ловушки - ваше эго – ложное представление о самом себе.

 

Всё могло быть по-другому

 

То, что произошло, – неизбежность и по-другому быть не могло. Желание что-либо изменить в неизбежном или думать, что что-то можно было сделать иначе, – ловушка ума, порождающая неприятие происходящего и ведущая к переживаниям и страданиям. Причина этой ловушки - неспособность различать истинное от иллюзорного.

 

Неприятие происходящего (переживание)

 

Неприятие происходящего возникает из-за несовпадения с раннее созданным представлением вашего ума о том, каким должно быть будущее. Бытие совершенно и происходящее в нём совершенно. Распознать эту ловушку нетрудно: любое негативное переживание - это сигнал эмоционального путеводителя о неприятии происходящего. Напряжение же – это сигнал тела о неприятии. Причина ловушки – блуждание ума и невнимательность.

 

Цепляние ума, придание иллюзорному значимости

 

В результате созданного представления ума о том, как всё должно быть, происходит цепляние ума за окружающие предметы, события, слова, что вызывает эмоциональный отклик, заставляя вас верить в реальность иллюзии. Происходит придание степени значимости объектам и событиям в зависимости от того, какой эмоциональный отклик они получили. Причина этой ловушки – оценка, даваемая умом объектам и событиям.

 

Переживание опыта единства не является просветлением или освобождением

 

Даже само переживание опыта единства не приносит освобождения от страданий, хоть и даёт возможность постичь истинное. Освобождение может прийти только с постоянной практикой пребывания в осознании своего единства. И самое сложное - не постичь опыт, а укорениться в состоянии.

2062
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

Недавно, я наткнулся на статью, которая мне за 5 минут дала понимание моего опыта, который я получил за 2 предыдущих года своей жизни. Но если бы я прочел ее 730 дней назад, то явно ничего бы не понял. Точно также, как и вы прочитав сейчас эту статью, ничего не поймете.Не будем тянуть, начну сразу по существу. Первая ловушка, в которую попадает чел...
0
У нашего сознания всегда наготове масса ловушек и капканов для нас. Если мы о них не осведомлены, эти ловушки могут серьезно повредить нашей способности рационально мыслить, уводя нас в область неверных умозаключений и глупых решений. Те наши качества, которые призваны помогать нам в выборе пути рассуждений, оказывается, приводят нас к проблемам....
0
Конечно, Битва Света и тьмы многим кажется какой-то устаревшей сказкой, но следует сказать, что обычно думают так те, кто сами бессознательно и тем послушнее выполняют директивы темных шептунов. Е.И. Рерих Полная победа над собою и своими недостатками означает также и Победу над тьмою. Н.К. Рерих Любовь и ненависть — две противоположные силы, дей...
0
Много способов защиты от темных. Но лучше всего, когда ученик усваивает их на собственном опыте: «Умение разить не придет от чужого меча». Претерпевание до конца имеет в виду приобретение этого опыта и навыка самостоятельного ведения борьбы. Тьма упорна и беспощадна. Невозможно уговорить темных не вредительствовать. Они признают только силу. И прот...
0