Процесс духовного роста

Процесс духовного роста

Как в природе есть смена времён года, так и в жизни любого человека чередуются весна и осень, зима и лето.

 

Есть периоды, когда физическому телу необходимы отдых, тишина, покой. Есть причины, по которым ваше Сознание то по-весеннему доверчиво и открыто, то устало пресыщено, как лес, когда листва покидает деревья, чтобы дать возможность набраться сил для нового вдоха, для новых постижений.

 

Принимая подобные состояния не как взлёты и падения, а как естественные процессы, как движение энергий, плавно перетекающих друг в друга, — сумейте остаться неподвижно-спокойными, не впадайте в панику от неверия и недопонимания, не искушайтесь гордыней от постижения. Природа, меняя краски, одежды, настроение – всегда прекрасна; будьте и вы прекрасны в своей естественности, ровной доброжелательности, станьте наблюдателями сами за собой – и вносите необходимые перемены, возделывая и облагораживая сад своей Души. Делайте это с любовью, делайте это не для того, чтобы удивить или поразить окружающих, а с тем, чтобы стать оазисом, где усталый путник, множество раз принимающий миражи за настоящее, мог испить прохладной воды в жаркий полдень, отдохнуть под сенью листвы, услышать журчание хрустального ручья, взглянуть на Солнце и небо не как на испепеляющие неумолимые силы, а как на источник Жизни. Их энергии, щедро окроплённые водами Любви ко всему сущему, и есть живительный нектар. Вкус его поймёт не каждый. Лишь став чувствительным к тончайшим вибрациям, открытым для их беспрепятственного проникновения, можно ощутить Божественную прелесть солнечного напитка, называемого Бытием. Доверчиво соединив себя с бесконечной щедростью Сотворённого, приняв его в себя и ощутив себя его частицей, человек в действительности обретает весь мир, принимает на себя все его заботы, чувствует ответственность, но ещё больше получает в ответ заботы, любви, благодарности.

 

Сознание, проявленное в отдельных формах, всё так же остаётся целостным. Как воздух, вас окружающий, принимает любые формы и всё же остаётся воздухом, так и Сознание неделимо. Форме присуще отделять себя от целого, приписывать себе некие свойства, способности, таланты. На деле, чем форма прозрачнее, чувствительней, восприимчивей к вибрациям Единого, тем ближе она к Творцу. Обретение формы – это прохождение урока, позволяющего приобрести опыт.

 

В работе, в контакте с тонким планом есть множество нюансов. Вы предпочитаете всё услышанное трактовать как ответ Учителя, который является кем-то, стоящим на высокой ступени Сознания и диктующим вам решения с этих высот. На самом деле всё, что касается лично вас, в абсолютном большинстве случаев – работа вашего ментального или астрального полей. Вы обижены, что-то не складывается, вас возмущает чьё-то поведение – и вы посылаете в небеса горячую мольбу об изменении ситуации, ища и видя внешние препятствия.

 

Вам так хочется получить подтверждение своей правоты, чтобы вас пожалели, погладили по головке, успокоили. В этой ситуации вы всегда противопоставляете своё личное «я» остальному миру, ища в нём союзников и противников. И когда в ответ на ваше уныние, возмущение, отчаяние идут слова, соответствующие этим настроениям – можете быть уверены, что это ваши собственные неочищенные двойники, полные жалости к самим себе, вибрируют в унисон. Никакие «незнакомые» слова, смысл которых вы отыскиваете затем в словарях, не являются критерием опознания именно Учителя, а не своего эго.

 

Учитель, давая ответ, всегда направит ваш взгляд не на внешние обстоятельства, а внутрь вас самого, ибо внешнее – это зеркало, отражающее именно вас. До тех же пор, пока получаемое вами соответствует вашему настроению, вашим сиюминутным убеждениям и вашим маленьким эгоистичным целям, – не возводите напраслину, не занимайтесь самообманом – это ваше личное творчество.

 

В вас множество желаний; вы понастроили планы на много лет вперёд, и теперь любое возникающее препятствие трактуете как нарушение выстроенной системы. Вы по-прежнему не умеете и не хотите заниматься делами сегодняшнего дня, вы протягиваете нити в будущее и в прошлое, проводя параллели, сравнивая, оценивая, нанизывая множество мыслей и эмоций, травмируя ими пространство. Ваш сценарий касается не только вас самих, вы раздаёте роли, как режиссёр в театре, не спрашивая о желаниях и надеждах других людей, а затем — обижаетесь, если они отвечают отказом или ведут себя не так, как было задумано вами. В вас сильны привязанности к желаниям, но вы не цените время, ведущее к их осуществлению.

 

Вам важен результат, а не процесс; для Вечности же смысл состоит именно в процессе, т. к. результат известен с самого начала: всё порождено Творцом, всё Им вмещаемо, и всё с Ним и сольётся.

 

Автор: alyaska

1965
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

Душа не вечна. Она живёт на протяжении жизни и в процессе смерти. Затем она распадается - это духовный процесс биодеградации разума. Поэтому мы не рождаемся заново с полностью сложившейся душой, но приходим в эту жизнь со всеми компонентами, из которых душа складывается. Каждый из нас - существо со множеством параметров, которые работают одновре...
0
Духовный рост является важным внутренним процессом не только для людей, которые живут в далёких уединённых местах, но и для тех, кто ищет духовного пробуждения. Духовный рост имеет первостепенное значение для лучшей, более счастливой и гармоничной жизни, свободной от напряжения, страха и тревог. Духовный рост это процесс избавления от неправил...
0
Стадии духовного развития Иисус: Если рассматривать поведение, отношения и верования человеческих существ, то не трудно будет заметить, что люди находятся на разных уровнях сознания, на разных стадиях духовного развития. Эти уровни зависят от степени понимания духовной стороны жизни. Мне бы хотелось дать вам описание различных уровней духовного ра...
1
Стремительное развитие эзотерики и распространение всевозможных духовных практик приводит к тому, что все большее количество людей проходит через духовный кризис или духовную трансформацию личности. Сейчас многие тянутся к Знаниям, ищут для себя новые пути духовного развития. Кто я? Зачем я? Откуда пришел? Куда я иду? И когда человека перестают удо...
2