Может ли человек вспомнить прошлое

Может ли человек вспомнить прошлое

Может ли человек вспомнить прошлое, предшествовавшее его рождению?

Какому возрасту принадлежат наши самые ранние воспоминания? Может кто-то помнит себя в колыбели, или на руках у мамы. Бывают встречаются и те, кто могут рассказать о своём появлении на свет. Такие сведения запечатлены и в литературе. Толстой, например, в своём "Детстве" вспоминает свои переживания в доречевой период, когда есть только ощущения и чувства. Андрей Белый в своей автобиографической повести Котик Летаев описывает не только, как появился на свет, но и то, что предшествовало этому.

Таких "воспоминаний" и просто по жизни встречается довольно много. Почти у каждого есть история про некие смутные воспоминания чего-то очень далёкого и трудновыразимого, невероятно притягательного, родного, и близкого.

Древние греки верили, что каждая душа перед новым воплощением пьёт из реки Леты - реки забвения, чтобы освободиться от воспоминаний о прошлых жизнях. Душа утрачивает воспоминания о предмирном существовании, но утрачивает не на всегда и не полностью.

Можно вспомнить слова Бунина, который смог выразить это едва уловимое ощущение: "скудно знание, приобретаемое за нашу личную краткую жизнь - есть другое - бесконечно более богатое, то, с которым мы рождаемся".

И это то самое знание, которое периодически врывается в нашу жизнь из самых глубин нашей памяти и заставляет останавливаться, заставляет смотреть в себя, порождает желание узнать о себе: кто мы, откуда мы и куда идём?

Очень часто воспоминания из глубинной памяти приходят спонтанно. Случалось ли вам испытывать чувство дежавю? Посещали ли вас иррациональные страхи, которые вы не в силах объяснить? Или необыкновенно яркие, наполненные мельчайшими деталями сновидения, где вы - из другого времени? А может такие воспоминания застигали прямо посреди многолюдной улицы, вырывая из привычного пространства, окуная в другое, но до того реальное, вплоть до перемены в ощущении атмосферы, вкусов и запахов?

Приходя в этот мир, наше сознание не есть tabula rasa. И так или иначе, мы это знаем. Знаем на бессловесном уровне, на бессознательном, но знаем. И часто эти ощущения или воспоминания настигают нас именно в те моменты нашей жизни, когда мы наиболее всего в этом нуждаемся.

Многие способны видеть отрывочные картины из своих прошлых жизней, иногда с большим количеством подробностей. Часто этот процесс просто происходит, просто случается неуправляемо. Но, так же, выход на уровень бессознательного и извлечение опыта предшествующего этому воплощению возможно осуществить целенаправленно. Тогда появляется возможность провести исследование, найти ответы на давно мучающие вопросы или расширить представление о себе.

Регрессии в прошлые жизни и в пространство между жизнями способны вывести за рамки восприятия текущего телесно-умственного механизма и открыть доступ к запредельным знаниям и состояниям. А из этого состояния все наши проблемы приобретают совсем иной ракурс, и приходят подчас простые, но очень верные решения.

Опыт регрессий создаёт положительные изменения в самоощущении у всех, кто прошёл через эту практику, вносит гармонию в восприятие мира, и себя в мире. Регрессии - это возможность открыть дверь на тот стук, который вы слышите изнутри и впустить силу и мудрость своего бессознательного в жизнь.

© Анастасия Смородина

1120
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

Будьте бдительны, люди! Сегодня очень многие говорят о том, что общаются лично с Богами и Богинями, получают "приватную" информацию из Первых Уст. На самом деле, большинство этих "ясновидящих", если они не обычные мошенники и не психические нездоровые граждане - просто изрядно озабоченные собственным Эго личности. Вот, что говорит об этом Абд-ру-ши...
1
Не все люди верят в Бога, но в своих Ангелов-Хранителей верят почти все. Мысль о том, что кто-то заботится о тебе персонально, глубоко сидит в сознании людей. Некоторые называют общение с ними интуицией, внутренним голосом. К сожалению, человек не всегда слышит это голос. Точнее сказать, вообще редко слышит. Есть Ангелы очень сильные, они могут тво...
1
>Духовное развитие человека — это длительный процесс; это путешествие по чудесным странам, богатое не только удивительными событиями, но и препятствиями, опасностями. Оно связано с процессами глубокого морального очищения, полной трансформации, пробуждения многих не использовавшихся ранее способностей, роста сознания до немыслимого прежде уро...
0
Чакра - значит колесо. Вращающееся колесо, у которого не видно спиц. Чакру сравнивают с цветком, разноцветным, со многими лепестками. Цветок может быть сжат, закрыт, свернут в бутон, а может распуститься и раскрыться широко. Чакра может быть свернутой, но крепкой и сильной, а может быть маленькой и незаметной. Чакра - это антенна, которая принимае...
0