Нобелевская премия 2016 года вручена за доказательство пользы голодания

Нобелевская премия 2016 года вручена за доказательство пользы голодания

НОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМИЯ 2016 ГОДА ВРУЧЕНА ЗА ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ПОЛЬЗЫ ГОЛОДАНИЯ

Eсинори Осумиспeциалист по клeточной биологии из Японии – стaл Нобeлевским лaуреатом в области физиoлогии и мeдицины.

Японский учёный получил премию "за открытие механизма аутофагии" – процесса уничтожения внутриклеточного мусора и омоложения.

Его работа в области медицины представляет большую важность для понимания того, как именно клетки живых организмов самостоятельно устраняют поврежденные компоненты, предотвращая таким образом развитие тяжелых болезней.

Проще говоря аутофагия - это процесс переработки ненужных частей клетки, так называемого "мусора". Дословно этот процесс переводится, как "самопоедание".

Процесс аутофагии, когда клетки избавляются от ненужных частей, а организм в целом — от ненужных клеток, присуща живым организмам, в том числе и нашим.

Благодаря аутофагии клетка отчищается от попавшей в нее инфекции и от образовавшихся токсинов. Когда организм испытывает стресс, например ГОЛОДАЕТ, аутофагия начинает работать наиболее интенсивно.

В период воздержания от пищи клетка вырабатывает энергию за счет своих внутренних ресурсов - из всякого накопившегося мусора, а также из болезнетворных бактерий.

Аутофагия предохраняет организм от преждевременной старости, поскольку организм с помощью этого механизма создает новые клетки, выводит из организма дефектные белки и поврежденные внутриклеточные элементы.

Открытые лауреата свидетельствует: голодать и поститься все-таки полезно – организм действительно очищается.

1665
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

4 июня 2012 года произойдёт частное лунное затмение. Его максимальная фаза наступит в 11:04:20 umt (15:04:20 по Москве) в 15 Стрельца. Область наилучшей его видимости будет в Азии, Австралии, Тихоокеанском регионе, Южной Америке. Его продолжительность — 2 часа 7 минут. Во время полного затмения Луна прячется в&nbs...
0
Заручиться поддержкой высших сил важно, и в июне 2021 года каждый может обратиться за помощью к своему ангелу-хранителю в определенное время. Искренние молитвы помогут сохранить счастье и уберегут от проблем.Ангелы-хранители незримо присутствуют в жизни каждого человека, поэтому, необходимо ежедневно с ними о...
0
Дхарма Сангха (настоящее имя – Рам Бахадур Бомджан; имя, данное при посвящении – Палден Дордже) начал свою медитацию 16 мая 2005 года. Он медитирует в джунглях Непала без пищи и воды и намерен продолжать в течение 6 лет. По истечении этого срока он будет преподавать Дхарму в Зале Дхармы «Тертхуп».
0
Мы все живём в ритме жизни, который определяется временем, ибо мы все живём по часам - ходим на работу или учёбу, встречаемся, кушаем или спим. Даже наш транспорт определяет расстояние, которое он проехал, по километрам в час, а ветер дует сколько-то метров в секунду. Но есть ещё и наш собственный биоритм, который определяется сколькими-то там уд...
0