С кем поведешься, от того и наберешься!

С кем поведешься, от того и наберешься!

Есть в народе такое выражение: «с кем поведешься, от того и наберешься». Одни говорят, что окружающие люди оказывают большое влияние на человека, изменяя его. Что именно окружающая среда воспитывает его, и все зависит от того, где он вырос и с кем общался. Другие говорят, что человек сам волен менять себя, и что все зависит от того, как он решит, кем он хочет быть, способен он противостоять другим, иметь свою точку зрения, или нет. Третьи говорят, что человек слаб, и присутствуют оба фактора. Так кто же прав, правдива ли народная мудрость?

На самом деле, да, правдива, и третье мнение — наиболее правильное. Человек всегда находится перед выбором, и его окружение тоже играет некоторую роль, так как навязывает ему какие-то ценности и жизненные позиции. В жизни человека может быть группа людей, которые развиваются, и стараются склонить его к духовному развитию. И есть те, кто деградирует, и так же склоняет на свою сторону. Здесь и встает вопрос о выборе — хватит ли сил человеку выбрать ту сторону, которую он считает действительно правильной, или он поддастся влиянию тех, кто сильнее на него воздействует?

Но не все так просто и однозначно. Жизнь каждого ведет к развитию, каждого своими путями, и все варианты выбора предусмотрены. Судьба уже расписана так, чтобы человек приобрел необходимые навыки и знания, что-то понял. Только один вариант выбора может ускорить процесс развития, а другой — замедлить. Чем сильнее дух, тем больше выбора. Чем больше осознанности — тем больше свободы. Полная свобода над своей судьбой наступает лишь после пробуждения. Потому народная мудрость верная — одни «учителя» ведут в яму, а другие — наверх. Все зависит от того, кого вы выберите.

Если наши мысли и слова оказывают на нас большое влияние, то как отражаются на нас слова и мысли других? Оказывается, мы испытываем не менее сильное влияние их воздействия. «С кем поведешься, от того и наберешься». Или говоря просто, человек есть то, кто его окружает. Вот почему выбор друзей и окружения для любого человека – архиважное дело.

Мысли наших друзей проникают и в наш мозг, и мы не всегда можем им сопротивляться. Подружитесь с больным пессимистом, и вскоре вы сами начнете видеть и находить кругом одни болезни.

Подружитесь с недоброжелательным и злым завистником – вскоре и вас самих начнут раздражать чужие счастье и радость.

Но – вот парадокс! – общение с добрым и хорошим человеком оказывает на нас не столь заметное слияние. Как общение с плохим. В чем тут дело?

Наверное, вы и сами знаете. Что белая одежда легко пачкается, зато черная – куда более практичнее. Пятна и грязь на ней не так заметны. Вот, по сути. Вам и ответ на вопрос. У людей точно так же. Общение с «низкими» людьми сильнее «пачкает», чем общение с «высокими» «просветляет».

Мысли заразны. Связав себя узами дружбы с людьми, убежденными, что «жизнь вокруг ужасна», вы, хотите или нет, растратите свой творческий потенциал, уверенность, свою жизненную силу и энергию в бесплодное и разрушительное брюзжание.

Не жалейте таких людей – гоните их прочь от себя подальше. Это воры. Только воруют они не деньги, а нечто более важное – наши мечты и отношение к жизни.

3058
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

Безупречность воина - это максимально эффективный способ действия в состоянии осознанности и волевого контроля. Воля и безупречность разрывают привязанности отождествления с намерением обыденности и индульгирования, производят кардинальное преобразование всей жизни воина, разрушают основы программ деградации. Безупречность разрушает модели индульги...
0
Воин света имеет два важных качества.Во первых: он работник, который делает ежедневную, возможно кропотливую работу, ради хлеба насущного.Во вторых: он творческая личность, которая мечтает о высоком полёте души, он читает полезные книги, встречается с единомышленниками. Важно, чтобы эти качества сближались; для этого у него есть мостик в сознании, ...
0
Хочу рассказать вам об одной молитве, которая чудесным образом может изменить вашу жизнь. Её действие очень сильное, работает всегда. Результаты будут потрясающие. После прочтения этой молитвы в вашей жизни начнут происходить настоящие чудеса – замечательные события, которые сейчас вам даже сложно представить. Могут объявится дальние родственники, ...
0
Человек - путник, куда ты устремлен в поисках своего счастья? Не уходи далеко от себя, не ищи смысла и радости в иллюзорной действительности. Она меняется так же быстро, как погода у моря, она делает тебя зависимым от своих капризов и грозит заменить тебя самого на то, чем ты на самом деле не являешься. Но есть и другой путь. Мысль материальна, она...
0