Если ребенок левша

Если ребенок левша

По статистике 10 % населения Земли являются левшами. Даже у тех родителей, у которых ведущая правая рука, может запросто родиться ребёнок-левша. Объяснением служит то, что далеко не всегда леворукость является генетической наследственностью, а проявляется после повреждения головного мозга или некоторых социальных факторов. В любом случае, часто можно встретить детей, которые пишут правой рукой, в детских садах и школах. Родители должны объективно оценить ситуацию, не стоит верить народным приметам, и не переучивать ребёнка чаще использовать правую руку. Опытные психологи и преподаватели составили целый ряд рекомендаций для правильного воспитания и обучения леворуких школьников.

В первую очередь не переучивайте. Врачи еще не пришли к единому мнению о причинах возникновения леворукости, но уверенно заявляют о возможных последствиях для ребёнка, после насильственно перевоспитания в правшу: это приведёт к неврозам и ухудшению здоровья. В некоторых случаях у таких детей начинали проявляться невротические проявления: энурез и заикание.

Правильно оборудуйте рабочее место для школьника, обязательно свет должен падать с правой стороны. Воспитателей или педагогов необходимо предупредить о том, чтобы ребёнок садился за парту с левой стороны. Если дома у малыша уже есть компьютер, то он должен определиться, какой рукой ему легче работать с компьютерной мышкой, чтобы расположить её с удобной стороны.

Покупайте правильную канцелярию, ориентированную на левшей: ручки, блокноты, ножницы, точилки и линейки. Можно даже найти специальную компьютерную клавиатуру. Такие вещи существенно облегчат процесс обучения ребёнка.

По возможности найдите учителя, который станет учитывать особенности письма левши и выстроит индивидуальный подход к его обучению. Опытные педагоги заявляют, что для левшей является удобным прямое написание букв и цифр, кроме того, такой школьник не может писать слова безотрывно.

Необходимо научить ребёнка правильно различать стороны света, ориентироваться на местности, запомнить где правая рука, а где левая – так как у леворуких детей часто возникают проблемы с такими простыми вещами. Трудности появляются даже при определении времени по часам со стрелками.

Зрительное восприятие у леворуких детей нарушено, поэтому для них свойственно «зеркальное» письмо и рисование. К десятилетнему возрасту этот дефект может самостоятельно нивелироваться, но если этого не произошло. Родителям следует обратиться к логопеду и дефектологу, которые подскажут упражнения для корректировки восприятия.

Такая особенность – не недостаток или достоинство, ведь каких-либо отличий в интеллектуальном плане у левшей и правшей не существует. Проблемы наблюдаются только в эмоциональной стабильности, если объяснять неудачи ли успехи ребёнка тем, что он левша. Родители должны помочь ребёнку гармонично развиваться, предлагая такие занятия, при которых будут задействованы обе руки.

660
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

Автор: Вера Анохина На сегодняшний день очень актуальна тема воспитания подрастающего поколения. Сегодня об этом. Сколько разных высказываний мы слышим о детях: «Дети – наше будущее», «Дети - цветы жизни», «Ребенок – дар Божий» и т.п. Это действительно так и все это здорово и замечательно. Но, з...
0
Спасения не достичь ни постом, ни ношением особой одежды, ни самобичеванием. Все это суеверие и притворство. Бог все создал чистым и святым, и человеку нет нужды освящать его... Парацельс. Оккультная философия. Самокритика, недовольство собой, осуждение себя - это всё разновидности агрессии по отношению к самому себе. Люди постоянно ищут в себе как...
0
Автор: Вера Анохина Сегодня от многих людей можно услышать, что мы живем в непростое время – время перемен. И если раньше в советское время можно было просчитать будущее своих детей, то сегодня в эпоху реформ и грандиозных перемен многие семьи от страха за будущее своих детей и стараются воспитать их особенно. Каким образом?  >Давайт...
0
Душа ещё не родившегося младенца уже знает, через какие трудности и муки ей предстоит пройти, и поэтому Душа будущего ребёнка не ощущает большой радости от прихода в этот мир. Душа сначала проецирует себя в виде голографического полевого Образа и на основании этого Образа строит своё конкретное земное тело. Этот Образ - голограмма и диктует делящим...
0