Как стать оптимистом. Советы пессимиста

Как стать оптимистом. Советы пессимиста

Если вы заглянули в эту статью, значит, вы ищете совет, как стать оптимистом. Но на самом деле вы уже оптимист. Все мы оптимисты. Посудите сами, что бы ни случилось, какие бы несчастья на нас не обрушивались, нам верится в лучшее. Мы игнорируем риски, думаем, что будем жить вечно, что с нами ничего плохого произойти не может. Если бы мы были пессимистами, то не курили бы, не ездили на авто – статистика говорит это опасно. Мы повторяем одни и те же действия, надеясь на другой результат, беспечно и оптимистично.

То, что мы уже оптимисты было подтверждено научно. Ученые провели эксперимент, в ходе которого участники должны были угадать процент риска в ситуациях, которые им предлагались. Например, угадать процент смертности от несчастных случаев на воде или смерти от рака в результате курения. И вот что выяснилось.

Подавляющее большинство тестируемых просто игнорировали реальные цифры, если изначально верили, что процент риска меньше. То есть, если человек думал, что от рака легких умирают лишь 3% курильщиков, а ему говорили, что 40%, он своего мнения не менял! Что это как не оптимизм?

Да и наше нытье по поводу своих проблем чаще всего лишь наше желание не сглазить. Ведь у каждого так бывало – вроде бы все идет хорошо, а поделишься с кем-то радостью и остаешься ни с чем (у меня все так и происходит!).

Но все же, не смотря на это, отрицательные мысли, мнительность, самоедство и скептицизм отравляют нам жизнь и не дают достичь успеха. Они укореняются в нашем подсознании и транслируются во Вселенную, возвращаясь к нам неудачами. Мало того, они отравляют нас внутри и порождают болезни. Я имею ввиду психосоматические причины болезней (об этом читайте в конце статьи).

Поэтому, не смотря на то, что в душе мы уже оптимисты (очень глубоко в душе), давайте быть практикующими оптимистами.

Как же стать практикующим оптимистом?

1. Убедиться в пользе оптимизма и захотеть стать практикующим оптимистом, потому что:

  • Оптимизм делает нас счастливыми, дает хорошее настроение, дарит нам спокойствие. Способствует повышению самооценки и уверенности в себе.
  • Он притягивает к нам хороших людей, создает крепкие и позитивные отношения с окружающими.
  • Помогает легче переживать тяжелые периоды в жизни и найти оптимальный выход из сложной ситуации, противостоять злу.
  • Оптимизм так же способствует саморазвитию и личностному росту, увеличивает продуктивность и мотивацию.
  • Это одна из главных составляющих успеха – люди, многого добившееся в жизни, развили у себя способность интерпретировать отрицательные события как позитивный вызов, который помогает им расти и продвигаться вверх по лестнице успеха.

2. Отказаться от привычек пессимистов, а значит:

  • Перестать себя жалеть.
  • Решать проблемы по мере поступления.
  • Не усложнять ситуацию.
  • Взять на вооружение принцип «что не делается – к лучшему».
  • Понять: все, что ушло, не было твоим – самое важное приходит легко.
  • Прекратить ругать себя и бояться будущих неудач.
  • Не навешивать ярлыков на окружающих.
  • Избавляться от чувства вины.
  • Общаться с оптимистами, людьми, которые идут по жизни легко.
  • Смотреть комедии, а новости и газеты – прочь.
  • Не ожидать многого ни от ситуаций, ни от людей, чтобы не разочаровываться.
  • Надеяться только на себя.
  • Быть умеренными в желаниях, не желать того, что вам не по карману.
  • Заниматься спортом

В психологии есть принцип: чем больше ожиданий по поводу какого-то события, тем выше вероятность сокрушительного разочарования. Больше ждешь – меньше получаешь, меньше ждешь – больше получаешь.

3. Ежедневно делать несложные упражнения.

Упражнение 1. Аптечная резинка – «убийца» негативных мыслей.

Используйте аптечную резинку, чтобы избавиться от негативных мыслей. Наденьте ее на руку и всякий раз, когда вам в голову приходят отрицательные мысли, когда вы кого-то (себя) осуждаете, критикуете, чем-то недовольны – дергайте за резинку так, чтобы вам стало больно.

Мы этим добьемся того, что мозг будет ассоциировать негативные мысли с болью и у вас выработается положительное мышление.

Или просто ущипните себя.

Упражнение 2. Борьба с ограничивающими убеждениями.

Когда вы говорите – «мне всегда не везет», «меня никогда не ценили», вы создаете программы, которые охотно записывает ваше подсознание и транслирует во внешний мир.

Отслеживайте эти мысли, составьте список своих ограничивающих убеждений. Замените их на противоположные, позитивные, включающие в себя возможность. Слова «всегда» и «никогда» – главные враги в отношениях.

Теперь вы знаете, как привлечь в свою жизнь позитив. Но от того что вы будете практиковать оптимизм, неприятные вещи не перестанут с вами случаться.

Как же оставаться оптимистом и выйти из тяжелой ситуации?

Согласно закону Вселенной, говорящему нам, что все двойственно, все имеет как плюс так и минус, попытайтесь увидеть в негативной ситуации положительную сторону. Потому что она там обязательно есть! Ее не может не быть, так же как без зла не существовало бы и добра.

Наверняка вы когда-то слышали такое, уже ставшее известным, понятие как «волшебный пинок»? Он наглядно иллюстрирует, что когда приходит время положительным переменам некие «высшие силы» нам дают пинок, чтобы мы, перестав сопротивляться, двигались вперед, начали новый этап жизни. Они посылают нам человека или ситуацию, которые заставят нас покинуть насиженное место и начать все заново. О том, что делать, когда приходится сменить работу, я писала в одной из своих статей.

1. Постарайтесь увидеть положительное в любой ситуации!

Разберитесь в ней, отставив злость и эмоции. Постарайтесь превозмочь себя и свою косность, которая заставляет вас десятки раз перемалывать в уме случившееся, жаловаться родным и друзьям и винить во всем весь мир.

Для этого, оставив в стороне эмоции, задайте себе такие вопросы:

  1. Как эта ситуация повлияет на мое будущее?
  2. Будет ли это важно через год, пять лет?
  3. Что эта ситуация (человек) доброго делает для тебя своим злом?
  4. Не пришла ли пора что-то менять?
  5. Какие возможности мне могут открыться?
  6. Какой можно сделать вывод из случившегося?
  7. Какой опыт можно положить в свою копилку?

Прислушайтесь к себе – что вам шепчет ваша интуиция по поводу дальнейшего? Это очень важно – уметь слушать себя.

Вопросы, которые вы себе задаете, могут быть разными, но обязательно положительными. Они должны открывать, а не закрывать дверь, ведущую к новым возможностям. Пример позитивного взгляда на трудные обстоятельства можно почитать в этой статье.

Психологи утверждают: в ожидании неприятностей вы создаете в своем мозгу негативный сценарий и действуете так, словно это – уже свершившийся факт

2. Составьте свой «Список утешения».

Кто и что вам поможет оставаться оптимистом в этой ситуации: люди, которые вас любят, особенные для вас места в городе и на природе, любимые занятия, книги, сериалы. И домашние животные, конечно. У каждого должен быть обязательно такой список «утешения» или «эмоциональной эвакуации».

Сделайте небольшую передышку, а потом переходите к следующему пункту.

3. Поставьте новые цели.

Когда в нашей жизни происходит что-то плохое нам кажется, будто земля уходит из-под ног, мы теряем контроль надо ситуацией. Новая цель позволит снова взять свою жизнь под контроль, ощутить, что все зависит от нас. Поэтому, вместо ухода в депрессию, пересмотрите свои приоритеты и поставьте новые цели – это будет лучшим выходом из всякой тяжелой ситуации.

4. Улыбайтесь!

Вы улыбаетесь – у вас повышается настроение. Эту закономерность вывели еще в 1980-х годах. Принцип работает потому что наш мозг воспринимает улыбку, как сигнал о том, что мы счастливы. И организм начинает вырабатывать эндорфины, а они в свою очередь повышают настроение. Так что – улыбайтесь.

Надеюсь, эти советы как стать оптимистом и как оставаться оптимистом при любых обстоятельствах, будут вам полезны.

1315
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

Эти десять советов помогут вам упростить вашу жизнь и уменьшить влияние препятствий, которые стоят между вами и вашей мечтой. Включите их в свою жизнь и посмотрите, помогут ли они вам чувствовать себя лучше. Просто попробуйте и посмотрите, что изменится!1. Очистите свой мозг – Если вы чувствуете перегруженность и стресс, вы должны освободить ...
0
Фильм «Матрица» вышел не так давно и уже снискал себе огромную славу.  Он даже успел стать культовым фильмом нашего времени. Удивительно, но как точно авторы фильма увидели многие тонкие философские моменты, которые пытались передать людям и “просветленные” мира сего и многие великие философы. Люди выходят из кинотеатра, слегка потряс...
0
Сядьте спокойно. Расслабьтесь. Ни о чем не думайте.Произнесите вслух следующие Веления:- желаю всеми клеточками тела и всеми их структурами, и всеми своими энергетическими структурами, максимально проявить и активировать Божественный Шаблон Источника, активировать свой Божественный кристалл, для проведения Божественных Энергий Источника через всё м...
0
Духовный рост является важным внутренним процессом не только для людей, которые живут в далёких уединённых местах, но и для тех, кто ищет духовного пробуждения. Духовный рост имеет первостепенное значение для лучшей, более счастливой и гармоничной жизни, свободной от напряжения, страха и тревог. Духовный рост это процесс избавления от неправил...
0