Что такое духовность

Что такое духовность

Почему многие люди сейчас находятся в состоянии беспокойства, напряжения и боятся наступления завтрашнего дня, не зная, что он принесёт им? Как так получилось, что научные знания и материальный прогресс не приносят счастья? 

Миру необходимо материальное развитие. И сейчас человечество очень преуспело в этом направлении. Но как не может тело существовать без души, так же и мир материальный не может существовать без духовной основы. Ведь именно она даёт человеку знание не только о самосовершенствовании, но и о правильном использовании полученных благ. 

Духовность универсальна. Она — основа всех религий. И именно она — настоящее богатство человечества. 

Многие сейчас далеки от духовности. Причина — в непонимании. Люди думают, что духовность — это только ежедневные религиозные ритуалы и молитвы. Это большая ошибка. 

Духовность — это действия. Ведь человек душ принимает каждый день, кушает каждый день… Пятнадцать-тридцать минут, уделённые душе, не помешают выполнять свои обязанности. Повторение имени Бога, молитва или медитация могут гармонично войти в ежедневное расписание наряду со всеми другими делами. 

Духовность также учит относиться к своим обязанностям как к духовной практике. Хорошо, красиво выполненная работа — это тоже молитва и духовное совершенствование. 

Если в течение всей своей жизни, каждую минуту, человек будет самосовершенствоваться, тогда его энергия постепенно будет накапливаться, что даст возможность для ещё больших достижений. 

Науку самосовершенствования необходимо постигать с самого детства. Родители — это первые учителя. А первый урок — это характер отношений между ними, их взаимное уважение и любовь, ведь это учит больше, чем слово. Если ребенок вырастет в гармоничной атмосфере, он станет хорошим человеком. 

Духовный прогресс – это постоянная работа над собой, совершенствование характера, изменение мышления, слов и действий в позитивную сторону. А основа духовности — это знание о том, как хорошо, красиво, достойно прожить свою жизнь.

© Шри Пракаш Джи, 2015 

2903
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

Вы хотите быть счастливым? Хотите узнать в чем состоит суть счастья? Это риторический вопрос. Я знаю, что Вы ответите. Но, что такое счастье? Где находится источник счастья? Вы хотите быть счастливым, а что это для Вас значит? Я прошу Вас, прервите чтение на пару минут и подумайте над этим вопросом, а затем вернитесь к моей статье, ниже я изложу ...
0
Счастье.… Сколько неоднозначного и волшебного заложено в этом слове, сколько непостижимого кроется в смысле этого чувства. На протяжении многих столетий мудрецы и философы пытались отыскать смысл данного понятия и дать общее представление о том, что же оно в себя включает. Но никто так и не смог вывести точную формулу достижения счастья и определит...
0
В нашем теле только две чакры отвечают за волю, это Аджна - голова и Манипура - пресс, пацан сказал и пацан сделал. Манипура отвечает за активные волеизъявления, то есть за действия, в настоящем времени. Смелость в суждении, четкость позиции либо да, либо нет, умение отстаивать свои убеждения, однозначность суждений, понятие добра и зла, максима...
0
Среди множества мнений об энергетике человека на данный момент  так  и нет единого понимания. Одни говорят, что есть каналы, но совсем не упоминают Душу человека. Другие уповают на чакры, где также есть немалые расхождения. Многочисленные версии  при  этом  совершенно исключают друг друга. Мнения и теории в итоге так и не...
0