Аюрведа - знание жизни

Аюрведа - знание жизни

АЮРВЕДА – дословно, это знание жизни. Аюрведа – наука, искусство и философия о том, как правильно жить в гармонии со своей Природой и окружающей средой. 

Знания Аюрведы древние, насчитывают более 5000 лет, когда люди жили в согласии с Природой и её Законами. Это время называют «Золотым веком» (Сатья Югой), когда люди обладали знанием и чувствовали свою неразрывную связь с Творящим Источником. Когда вместо того, чтобы создавать и развивать искусственную технику, человек развивал и совершенствовал свои ум и тело, достигая немыслимых для современных индивидуумов сверхспособностей (сиддх). 

Когда человек не отделял себя от целого, а действовал в гармонии с ним (будь-то окружающая среда, сообщество людей или целая Вселенная). Когда человек опирался на себя самого, на способности своего организма (системы «ум-тело»), рассматривая себя и свои потребности только в рамках блага целого. 

Знания Аюрведы были даны человечеству древними провидцами. Эти мудрецы обладали видением вещей такими, какие они есть, проницательностью и тонкой чувствительностью, что позволяло им чувствовать ткань бытия и проникать в самую суть жизни. Они также обладали терпением, что позволяло им изучать, анализировать, систематизировать знания; и чистотой, посредством чего они становились пустым сосудом, через который сама Природа совершала исцеление. 

Аюрведа проистекает из знания Природы и её законов и направлена на то, чтобы обрести знание и гармонию со своей внутренней природой как частью изначальной природы (Пракрити) и условиями окружающей среды. 

Аюрведа — знание жизни 

Знания Аюрведы основаны на знании Истины, что всё едино, и всё есть одно. Это Единое «формально» разделяется на две составляющие: Сознание (Шива) и Энергия (Шакти). Эти Два порождают Три Силы. Сознание без Энергии – Тамас. Энергия без Сознания – Раджас. Их равновесие – Саттва. Эти Три основные Силы – Саттва, Раджас, Тамас и Пять производных из них Элементов лежат в основе всего Творения и составляют основу Аюрведического знания. 

Саттва – это настоящее, гармония и равновесие. В природе – это тёплая солнечная погода. В уме человека – это ясность, удовлетворённость и благость. В теле – здоровье и лёгкость. В пище – сладость, мягкость, теплота. 

Раджас – это будущее, движение и действие. В природе – ветреность, изменчивость, катаклизмы. В уме человека – мысли, образы, беспокойства. В теле – подвижность, скорость. В пище – острота. 

Тамас – это прошлое, форма, твёрдость, инертность. Тело человека и все иные материальное формы существования есть проявления Тамаса. В уме человека – это бессознательность и консерватизм. В теле – устойчивость, но и все застои. В пище – тяжесть, несвежесть. 

Из Саттвы рождается Эфир – это пространство, которое присутствует всегда и везде. Лёгкость Саттвы и подвижность Раджаса порождают Воздух. Из активности и напористости Раджаса рождается Огонь. Подвижность Раджаса и плотность Тамаса рождают Воду. Твердость и оформленность Тамаса сотворяют Землю. А игра этих пяти элементов в свою очередь создаёт всю проявленную Вселенную. 

Качества, степень присутствия, взаимодействия этих составляющих определяют индивидуальность того или иного места, сообщества или существа. Зная особенности этих сил и элементов, их влияния друг на друга, способы их усилить и/или ослабить и т.п., человек получает необходимые инструменты, чтобы обрести гармонию, долголетие и счастье. 

Аюрведа работает не только с физическим телом, но и с психикой, энергией, умом и окружающей средой в целом. Любой недуг физического тела проистекает из психического нарушения, а также неумения наладить контакт с окружающей средой. Верно и обратное, проводя правильное лечение болезни на уровне физического тела и предпринимая соответствующие меры профилактики, а также помещая пациента в подходящие условия или научая его жить в содружестве с существующими, Аюрведа исцеляет психические заболевания. 

Процесс лечения в Аюрведе достаточно долгий, но его эффект длительный, надёжный и постоянный. Методы Аюрведы направлены на исцеление человека на всех этапах развития заболевания и по всем составляющим организма. Они воздействуют на все тонкие тела, ум и органы чувств, активизируя внутренние силы самого организма и уничтожая среду и все предпосылки развития заболевания. 

Методы Аюрведы многогранны и разнообразны: это и культивирование правильного образа мыслей и этичности поведения; особенности питания и режим дня для каждой индивидуальной пракрити; аромо-, цвето-, звуко-терапии, травы и специи, иглоукалывания, массажи, упражнения для физического тела, дыхания и ума и т.д., и т.п. Одним словом, всё, что дано Природой и проистекает из естественных потребностей тела. И важно соблюдать баланс между удовлетворением потребностей и потаканием желаниям, между свободой индивидуального проявления и гармонии целого, между гармонией Духа и здоровьем тела. 

В Аюрведе все лекарства растительного происхождения. Более того, здесь имеет значение всё: само лекарство, его составляющие, их среда обитания, то где и кем оно было сделано, настрой пациента и т.п. Каждое существо, будь-то пациент или растение, с помощью которого проводится лечение, Аюрведа рассматривает как носителя Божественного Духа, и соответствующим образом к нему обращается. 

Поэтому для Аюрведы важны не только средства, но и правильное к ним отношение. Ритуал приёма пищи, уважительное к ней отношение, ритуал обращения со своим телом, уважение и почитание своего Целителя и/или Учителя закладывает основу правильного взаимообмена энергий и открывает ум пациента для получения исцеления и закрепления эффекта. 

Аюрведа в большей степени основывается на тонкой субстанции каждой сущности, степени и балансе присутствия в ней пяти элементов и выраженности трёх качеств, нежели чем на физических свойствах. Опираясь на эти качества и соотношения, для каждого индивидуума Аюрведа определяет своё лечение. 

Аюрведа – это не просто медицина и способ вылечить болезнь. Аюрведа – это целое искусство, как жить так, чтобы оставаться здоровым, бодрым, полным сил до конца своих дней. В отличие от современной медицины, убирающей негативные последствия, Аюрведа работает с причиной, удаляя сам корень заболевания. 

Тело – сосуд, в котором обитает Душа (Атман). Ум – пульт управления этим телом. Аюрведа даёт человеку бесценное знание о том, что такое его тело и ум, и кто есть он сам, как правильно управлять своим умом-телом, в каких условиях эта «машина» будет работать с наибольшей продуктивностью, и каким образом её поддерживать. Всё это даёт возможность воплотившейся Душе достичь всех своих целей и освободиться в конце жизни.

9684
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

Когда-то, в далекие времена наши, наши предки знали основной принцип жизни, знали в чем сила и особая роль полов. Люди следовали своей природе и жили в гармонии и с собой, и с другими. Научить сына быть Мужчиной, а дочку – Женщиной, было основной задачей родителей. Научив этому, они могли быть спокойны, что дети воплотят задачу, ради которой родили...
0
Что такое вибрации числа? Ничего. Это просто некорректное словосочетание. Видимо случилось так, что люди, которые переводили книги по нумерологии, не знали суть предмета.На английском (vibration), французском (vibration) и, кстати, на латыни (vibrationis) тоже имеет несколько переводов – чаще всего используется перевод «вибрация» - что и делали пер...
0
Новолуние — прекрасное время для начала новых проектов: получения новой работы, начала новых отношений, начала семейной жизни — а также для магии, связанной с этими областями.Растущая Луна — время для движения к цели: создание планов и движение к своей цели или к процветанию. Когда Луна увеличивается, лучше всего работает магия, ...
0
Слово карма происходит от санскритского корня кри — действовать. Любое действие есть карма. Практически, значение этого слова включает в себя и последствия действий. В философском отношении под кармой иногда понимаются следствия, которые были вызваны нашими действиями в прошлом. Достаточно рассматривать карму просто как работу. Человечество стремит...
0