Дыхание

Дыхание

Дыхание

по материалам из книги:
Роберт Джерард – "Измени свою ДНК, измени свою жизнь"

Позвольте мне немного пошутить, но большинство людей не знает, как правильно дышать. Спортсмены и те, кто занимается различными видами восточных единоборств, являются исключением. Сколько у вас долей легких? Две? Пять? Шесть? Сколько раз вы дышите в минуту? Когда вы дышите, что делает с воздухом ваше тело? Большинство из нас принимает это как нечто само собой разумеющееся. Но больше этого не будет!

Давайте ответим на эти вопросы. Ваши легкие имеют пять долей: три с правой стороны и две с левой. Обычно вы делаете 15 дыханий в минуту, и легкие направляют кислород, поглощенный из воздуха, в кровь, причем основная часть направляется прямо в клетки мозга. Существует четыре основных типа дыхания: (1) обычное неосознанное дыхание, (2) дыхание в минуту опасности «борись или беги», при котором полностью задействованы верхние доли, (3) медленное, глубокое дыхание животом и диафрагмой и (4) тренированное осознанное альфа-или тета -дыхание.

Дыхательное упражнение на состояние альфа

Если вы можете замедлить свое дыхание примерно до восьми Дыханий в минуту, то вы — молодец. Это помогает остановить «ментальную болтовню» (бесконечное мелькание мыслей в голове). Надо научить мозг создавать альфа-волны: это поможет комфортному вхождению в медитацию. Лучше всего держать глаза закрытыми и находиться в удобном окружении, где вас никто не побеспокоит. «Если закатить глаза вверх, — говорит Анна Вайз, — у вас еще лучше получится вход в состояние альфа».

Вот ее рекомендации о том, как сделать несколько дыхательных упражнений для релаксации и перехода в состояние альфа:

«С закрытыми глазами вдохните и медленно поднимите глаза, чтобы посмотреть в центр лба. При выдохе опустите глаза. Повторите несколько раз, но не слишком много. (Примечание: не напрягайте глаза. Если почувствуете какой-либо дискомфорт, сразу прекратите это упражнение.)»

Упражнение на тета-дыхаиие

Дыхательное упражнение на состояние тета


Я рекомендую оставаться в полном сознании при каждом дыхании. Почувствуйте благодарность за воздух вокруг вас и за то, что ваше тело может дышать. Я нашел простой способ помочь вам достичь состояния тета при помощи медленного и тщательного дыхания. Вот как это делается. Когда вы вдыхаете через нос, направьте воздух вверх ко лбу, потом прямо к затылку головы. Теперь направьте поток воздуха вниз по позвоночнику примерно до линии талии. Теперь направьте поток воздуха вверх к диафрагме, затем в легкие, наполните их полностью и затем медленно выдыхайте через рот. Выполните такое круговое движение 3—4 раза в минуту всего несколько раз. Главное в этом дыхании — это осознавать энергию дыхания и ее движение по указанному пути. Ваш ум моментально успокоится, и вы начнете осознавать свое тело и достигнете глубокого состояния тета.

Упражнение на визуализацию — ощущение «Люблю Любовь»


Вот еще один легкий способ добиться ощущения состояния тета. Попробуйте произносить простые слова «Любовь, любовь». Для начала просто повторяйте эти два слова и заметьте, что вы чувствуете. Теперь превратите первое слово в глагол. Произносите «Люблю Любовь»*. Делайте ударение на каждом слове, чтобы фраза произносилась, а главное, прочувствовалась искренне. Вы заметите, что генерируете более сильное чувство, повторяя «Люблю Любовь» более медленно и выразительно.

Я также пользуюсь этой простой методикой для быстрого расслабления и остановки ненужной ментальной болтовни.

Упражнение на воображение «Пульсирующая Звезда»

Это глубокое и в то же время простое упражнение на воображение для достижения состояния тета. Делая это упражнение, люди, которым трудно расслабиться и медитировать, достигали превосходных результатов. Упражнение «Пульсирующая Звезда» к тому же дает хорошее заземление.

Начните с создания намерения. Сделайте несколько глубоких дыханий животом. Расслабьтесь, отпустите все, о чем вы думаете.

Представьте, как прекрасная пульсирующая звезда рождается в глубине вашего сердца.

  • Почувствуйте, как пульсирует ее энергия.
    • Представьте, что она становится ярче и больше.
    • Теперь она начинает медленно двигаться вверх, становясь еще ярче и больше.
    • Это ваше самое прекрасное творение.
    • Почувствуйте, как она поднимается, становясь ярче и больше, проходя через ваше горло.
    • Она продолжает подниматься, становясь все ярче и больше, перемещаясь в голову.
  • Звезда продолжает подниматься через макушку головы, становясь ярче и больше.
  • Она великолепна, вся в мерцающих ярких цветах.
  • Почувствуйте, как эта звезда-энергия высоко поднимается над вами и становится все ярче и больше.
  • Представьте, как звезда движется вверх и выходит за пределы вашей ауры, в открытый космос, возносится в Небеса.
  • Теперь представьте Божественную Энергию Звездной Пыльцы, которая обвивает и обнимает вашу звезду и объединяет ее с Божественной Любовью.
  • Задержитесь здесь на несколько секунд. Наслаждайтесь этим моментом.
  • Сделайте глубокий вдох животом. При медленном выдохе представьте, что пульсирующая звезда возвращается в ваше сердце. Во время опускания звезды почувствуй те, как ваше тело охватывают mema-волны. Ваши плечи должны опуститься, и вы почувствуете себя расслабленным и спокойным. Это должно ввести вас в состояние тета.
  • В качестве возможного продолжения для тех, кто хочет заземлиться, продолжите делать следующее: после того как сердце наполнится этой любящей энергией, создайте образ цветной двойной спирали под ногами и пошлите всю эту энергию вниз через ступни в направлении центра Земли. Делая это, почувствуйте, что вы заземляетесь, соединяясь с Матерью Землей. Сделайте еще один мягкий вдох и вознесите благодарность ЕДИНОМУ Отцу- Матери за это исцеление. После этого почувствуйте, как энергия цвета розового кварца идет вверх и возвращается к вам через ступни, проходя через все ваше тело.

Упражнение на визуализацию и воображение «Шар Души»

Упражнение Шар Души предлагает более детально разработанный способ достижения состояния тета. Оно похоже на древние целительные упражнения и определенно облегчает медитацию заземления.

Упражнение начинается с использования визуализации в состоянии альфа, которая дает релаксацию, а затем вводит вас в состояние тета, когда ваше воображение создает красивое пространство, в котором вы действительно чувствуете свою душу и сознание.

Это может быть проведено индивидуально или в группе. Однако лучше, если кто-то будет вести это упражнение. Я рекомендую запись «Вступление к Медитации» Сюзанны Конти или кассету «Первая Активация ДНК».

Выберите тихую комнату или место, где вам удобно. Создайте намерение на получение Вселенских Энергий Любви и сделайте заявление о том, что окружающее вас пространство священно. Лучше всего стоять с опущенными руками. Поставьте ноги врозь на удобном для вас расстоянии между ступнями. Закройте глаза и сделайте несколько глубоких дыханий до глубины живота.

Передняя стенка шара вашей души находится перед вами на расстоянии примерно в две длины вашей руки (около 2,5 м). Представьте внешнюю поверхность просвечивающего шара. Теперь представьте, что эта поверхность начинает расширяться с левой стороны, затем с правой стороны, за вашей спиной. Далее создайте купол (около 2,5 метра) у себя над головой.

Теперь представьте, что весь просвечивающий шар вашей души расширяется на 2,5 метра под вами. Ощутите, как его стенки соединяются, образуя полный шар вокруг вас Если вы парите, оставайтесь в центре шара и отпустите абсолютно все.

Почувствовав себя удобно, наполните шар души своей сущностью, своим сознанием и всей своей энергией. Люблю ЛЮБОВЬ. Наполните шар полностью всем тем, что вы есть. Ваш внутренний мир теперь Божественно отделен от вашего внешнего мира. Сделайте спокойный вдох и выдох и почувствуйте себя в безопасности в этом большем теле.

Когда шар полностью заполнится, сделайте долгий глубокий вдох через нос и задержите дыхание на мгновение. На выдохе оттолкните внутренние стороны шара души примерно на расстояние 6,5 метров вокруг себя. Опять наполните шар души своей сущностью, своим сознанием и всей своей энергией. Люблю ЛЮБОВЬ. Наполните шар полностью всем тем, что вы есть.

Когда шар полностью заполнится, сделайте долгий глубокий вдох через нос и задержите дыхание на мгновение. На выдохе опять оттолкните внутренние стороны шара души примерно на расстояние 9,5 метров вокруг себя. Наполните шар души своей сущностью, своим сознанием и всей своей энергией. Наполните шар полностью всем тем, что вы есть. Люблю ЛЮБОВЬ.

Когда шар полностью заполнится, сделайте долгий глубокий вдох через нос и задержите дыхание на мгновение. На выдохе снова оттолкните внутренние стороны шара души примерно на расстояние 13 метров вокруг себя. Наполните шар души своей сущностью, своим сознанием и всей своей энергией. Наполните шар полностью всем тем, что вы есть. Люблю ЛЮБОВЬ.

Теперь представьте, как целительная энергия от Матери Земли в виде облака туманно-зеленого цвета окружает шар. Сделайте глубокий вдох и вдохните в себя этот воздух. Сделайте второй глубокий вдох и задержите на мгновение дыхание.

На выдохе оттолкните внутренние стороны шара души примерно на расстояние 17 метров вокруг себя. Люблю ЛЮБОВЬ. Наполните шар души своей сущностью, всей вашей энергией. Полностью заполните шар своим сознанием. Теперь пригласите Божественное (Христово) Сознание наполнить шар души, дополняя вас. Любите ЛЮБОВЬ и пребывайте в МИРЕ.


Сейчас вы создали Божественную Дуальность. Вы одновременно ощущали единство с Источником, выражали свою уникальность и отделили ваши внешние небеса от своих внутренних небес. Сохраняйте это ощущение блаженства как можно дольше. Это размеры вашей сущности на этой планете (некоторые предпочитают термин «тело света»). Именно эти чувства активируют мир внутри вас. Это ваше священное пространство. Помните об этом всегда!

Теперь сделайте спокойный вдох и выдох и быстро сократите весь шар вашей души до размеров своего сердца. Почувствуйте, как он входит туда. Почувствуйте себя исцеленным. После того как сердце наполнится этой любящей энергией, создайте образ цветной спирали и всю эту энергию направьте по ней через ступни вниз в центр Матери Земли. Делая это, почувствуйте, как вы заземляетесь через нее. Сделайте еще i один спокойный вдох и выдох и поблагодарите ЕДИНОГО Отца-Мать за исцеление.

Как мне определить, что я нахожусь в состоянии тета?

Помните, ключ к разрешению ваших проблем и получению ответов лежит в том, чтобы волновая активность вашего мозга находилась в пределах от 4 до 7 колебаний в секунду — состоянии тета. Именно в этом состоянии достигается глубокое исцеление и вы можете изменить все, что хотите. Вы поймете, что находитесь в состоянии тета, если не можете сказать, где находятся ваши руки и ноги, или если есть ощущение пустоты вокруг вас. Иногда вы ощущаете покалывание по всему телу. Вы также можете почувствовать себя более спокойным и даже отделенным от своего окружения. Самое главное, ваш мозг более спокоен, Эт. е. меньше думает, если думает вообще, и вы больше осознаете свои ощущения и чувства. У вас может появиться легкое головокружение, но тем не менее вы все равно будете чувствовать себя удобно и в безопасности.

Регистрация биологической обратной связи, снятие электроэнцефалограммы и использование различных электронных приборов или инструментов — все это также может помочь Потренироваться на вхождение в состояние тета.

Практикуйте вышеупомянутые упражнения, пока вы полностью не освоите их и не будете точно знать, что находитесь в теша -состоянии. Помните, это ощущение как бы обволакивает вас. По мере того как вы будете с ними работать, эти ощущения будут все более четкими. Доверяйте получаемой информации.

gelo
/

11829
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

Для многих людей, выбравших духовный путь развития, стало очевидным, что на каких вибрациях мы находимся, так и выстраиваем свою жизнь.Именно они определяют, пребываем ли мы в трёхмерном сознании разделения, рождающего соперничество, борьбу и конфликты, или на более высоком уровне Единства и Гармонии.В этой связи можно говорить и ...
0
  Знаете почему? Проблемы – это признак и неотъемлемая часть самой жизни. Кладбища полны теми, у кого уже больше никогда не будет проблем. Если Вам пришлось столкнуться с трудностями, то, скорее всего, что в Вашей жизни появились новые возможности! Нельзя поверить в это? Давайте попробуем разобраться! Какие проблемы чаще всего угнета...
0
Расположитесь в одиночестве или группой в спокойном месте, используйте музыку, барабаны, благовония — все, что приводит вас в измененное состояние сознания.Визуализируйте открытие каждой из семи чакр, увидьте, как они взрываются шарами обжигающего, раскаленного добела многомерного огня.Визуализируйте полное освещение своей жизни: яркий свет т...
0
Род человеческий наделен лишь одним действенным оружием, и оружие это — смех. Стоит ему зазвучать, отступают все наши невзгоды, уходят все раздражения и обиды, сменяясь духом веселья. Марк Твен Вы уже столько прошли по духовному пути домой, что теперь нужно переделать окружающий мир, чтобы он больше соответствовал вашей воле (а это, конечно...
0