Как мы перестаем слышать свое сердце?

Как мы перестаем слышать свое сердце?Как мы перестаем слышать свое сердце?

В последнее время все чаще замечаю, как окружающие высказывают недовольство собой, даже ругая себя всячески, называя «такой-сякой, не могущей что-то сделать» иногда в шутку, присказкой «кажется это точно не для меня» но как говорится в каждой шутке есть доля правды.

Совсем недавно ко мне пришло осознание, что незачем и не за что себя ругать. Что даже самый глупые, или ужасные ошибки не стоят доброго отношения с собой.

Все совершенно в каждый момент времени. Человек боится ошибиться, сделав неправильный выбор. Не осознавая, что в каждый данный момент он все делает правильно, просто потому что он делает это в соответствии с тем уровнем осознанности, на котором он находится. Даже через две минуты вы можете осознавать все уже по-другому, что возможно надо было сделать совсем не так,как уже сделано. 

Но всего лишь пару минут назад вы все делали правильно, в вашем сознании именно то, что вы делали, было правильным. И даже если вы чувствовали или откуда-то знали, что вы делали не то, это чувство не дошло до вашего сознания, и вы не последовали за ним и не изменили в соответствии с ним ваши действия. Т.е. чтобы осознать ошибку, пришлось сначала сделать, увидеть, что не так как запланировано, и только потом увидеть в этом ошибку. Вот и все. Так зачем же ругать себя? :-) 

У многих из вас были такие ситуации, когда вы говорили себе: ну я же знала,ведь знала, что так будет… Так почему не сделала? – Какой из этого вывод: следовать своему внутреннему знанию, доверяя себе, своим чувствам, тем подсказкам, которые рождаются и приходят, чтобы показать верное решение.

Поэтому ругать себя нет смысла. Если вы будете себя обвинять, принижать, говорить «такая-сякая», что это принесет в вашу жизнь?

- Вы исправитесь, изменитесь и станете лучше?

- Вы никогда этого больше не повторите?

- Вы исправите таким образом ошибку?

- Вы сделаете намного лучше?..

Это все правда? На самом деле это не сделает лучше, не исправит, да и не подтолкнет к лучшему будущему, как я привыкла мыслить. Это просто один из привычных методов самовоспитания.

Вспомните (часто в детстве), когда вас ругали другие (оценивали, отчитывали), что вы чувствовали в этот момент? Вам казалось, что вы ужасны или по крайней мере не какие-то такие? На самом деле вы никогда не были ужасными. Просто сделали не то, оценивая по шкале «отлично-хорошо-плохо-ужасно», а ярлык уже прикрепился. Также, что вас не любят в этот момент, и между вами и человеком, ругающим вас, легла если не пропасть, то подул холодный ветерок отдаления.

Так вот, когда человек ругает себя (принижает свои достоинства в том числе), он становится дальше от себя! И чем больше так делает, тем больше отдаляется и с каждым таким «обвинением» становясь все более чужим себе, пока совсем не перестает доверять. И в этот момент мы утрачиваем ту драгоценную близость с собой, ту ниточку связи с подлинным я, которая есть гармония и счастье быть собой, а не играть в роли. А кто ближе самой себя? А кто принесет в жизнь изменения, кто наполнит её радость, счастьем, если однажды отдалился, став практически чужим себе?

Когда вы недовольны собой, раздражаетесь, вы еще и не слышите свое сердце.

Жизнь протекает через сердце и отдается гармонией в мыслях. А именно сердце подсказывает и верное решение, являясь источником вдохновения, интуиции. Часто к человеку приходят озарения, а может сделать так, а может по-другому, интересные идеи, планы? И кажется таким и близким и несбыточным одновременно, человек говорит «ну бред же, и как я это сделаю». И озарение, постучавшись еще не много и постояв перед закрытой дверью, уходит, а человек отвернувшись от себя (а озарение и есть уже вы :-)), испытывает долю разочарования. Ведь он не доверился себе, предпочтя ругательное «это не для меня» (а это даже более оскорбительно, чем даже нецензурные слова). А как человек, который не доверяет себе, может что-то сделать правильно для себя (а не вообще) в своей жизни? Вне доверия нет и долгожданных изменений. Ведь любое изменение в жизни – это шаг в неизведанное, в то, чего еще не было, что ново, не изучено, по крайней мере для нас. А как сделать этот шаг, не опираясь ни на что? И тут опорой возникает доверие к себе, шепча «делай, ты поддержана». А последнее возможно услышать, когда громогласного шума высказываемых претензий к себе нет.

Ругая себя человек перестает слышать свое сердце, а когда человек любит себя, или относится к себе благостно ему часто и не нужны слова, чтобы многое понять в своей жизни, как в следующей притче:

Один раз Учитель спросил у своих учеников: 

- Почему, когда люди ссорятся, они кричат? 

- Потому, что теряют спокойствие,- сказал один. 

- Но зачем же кричать, если другой человек находится с тобой рядом?- спросил Учитель.- Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен? 

Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил: 

- Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат. 

- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит?- продолжал Учитель.- Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви. 

В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов. 

Такое бывает, когда рядом двое любящих людей. 

Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивает расстояние между вами. 

Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути.

4247
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

0
Ответив на поклон настоятеля, И.(Учитель Илларион) повернулся к сидевшей в полной тишине толпе людей, и голос его полился какими-то каскадами утешения и мира."Прощаясь с вами, я прежде всего хочу напомнить вам еще раз о том, что нет разлуки для духовно зрелых людей. Как бы далеко физически вы не чувствовали себя от меня, вы всегда живете и будете ж...
0
Есть информация, что среди людей находится 4,2 миллиарда ангелов. Если учесть, что численность народонаселения на Земле составляет 7 миллиардов человек, то больше половины людей являются ангелами. Что по этому поводу говорят Хранители? Все эти цифры приблизительны, потому что каждый человек имеет особый источник происхождения, источник духовный, и ...
0
Обусловленной любви мы научились от людей, чья любовь к нам была отягощена виной и страхом. Вина и страх стали для нас ролевыми моделями. Этого не нужно стыдиться. Нужно только осознать это, как факт. С самого младенчества мы находились в таких условиях, когда гордиться собой можно было, только если окружающие реагируют на нас положительно. Мы усво...
0