Космическая погода

Земля. Космос. Солнце

Пока вся страна с шумом отмечала Международный женский день и митинговала, на Солнце начали разворачиваться события еще более масштабные. Звезда проснулась и начала отплевываться мощнейшими вспышками и выбросами плазмы.
Еще 6 марта Солнце выбросило пару вспышек – которые астрономы отнесли к максимальному Х-классу интенсивности. 10 марта оно разразилось еще двумя вспышками лишь немногим более слабого М-класса. После продолжительного минимума солнечной активности (читайте: « На дне») события развиваются стремительно.
Выброшенные 10 марта потоки заряженных частиц и плазмы должны достичь окрестностей Земли сегодня, 12-го. Специалисты предупреждают о возможных перебоях в работе спутниковых систем связи и навигации, появлении ярких полярных сияний и прочих событий. Ну а мы предлагаем небольшой ликбез по геомагнитным бурям, которые начинаются на Солнце и могут оказывать на нашу жизнь самое серьезное влияние.
Геомагнитные бури – это сильные и внезапные возмущения в глобальном магнитном поле Земли, вызванные воздействием потока заряженных частиц, выброшенных Солнцем. Частицы эти несут собственные магнитные поля, которые взаимодействуют с магнитосферой – при этом не теряя связи с магнитным полем самого Солнца (читайте: « Портал
открыт»). Силовые линии магнитосферы начинают настоящую свистопляску, которая нарастает несколько часов и длится до нескольких суток.
Интересно, что такое происходит лишь при определенной взаимной ориентации магнитных полей. Если поле, создаваемое потоком частиц, ориентировано так же, как и геомагнитное, они лишь огибают окрестности планеты, не создавая заметных возмущений. Если же оно ориентировано в обратном направлении, то эффект может быть весьма драматическим. Магнитосфера Земли под этим давлением начинает менять форму, и начинается буря.
Поток заряженных частиц устремляется внутрь магнитосферы, накапливаясь в ней, проникая все ближе и ближе к планете. На этом этапе полярные сияния можно наблюдать на гораздо менее высоких широтах, нежели обычно. Возрастает опасность и для чувствительной электроники, особенно – расположенной на высоких геостационарных орбитах. Лишь спустя несколько дней все возвращается в норму.
Как правило, для появления мощной геомагнитной бури на Земле должен произойти корональный выброс массы из солнечной короны. Однако средней руки буря может создаваться и не столь масштабными событиями – например, взаимодействиями потоков солнечного ветра, летящих с разными скоростями, из-за чего связанные с ними магнитные поля также изрядно «трясет».
Ранжируют геомагнитные бури по шкале от g1 (слабая) до g5 (максимальная). Самые мощные из них способны вызывать перебои не только в работе спутников, но и наземных электросетей – известны случаи, когда по этой причине без энергии оставались целые города.
И корональные выбросы массы, и простые солнечные вспышки (взрывные выделения энергии в солнечной атмосфере) приносят с собой еще и резко увеличивающиеся количества излучения – в основном, в виде протонов. Для нас на Земле они не слишком опасны, поскольку их поток отклоняется магнитосферой планеты. Однако для космонавтов, которые будут путешествовать к Луне или Марсу, эта радиация представляет весьма серьезную угрозу.
Вдобавок, они способны нарушать работу систем радиосвязи и навигации. Этот эффект особенно заметен в окрестностях магнитных полюсов Земли, так что иногда авиакомпании даже вынуждены отправлять самолеты, совершающие перелеты через эти регионы, другими маршрутами.

1949
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

Родной народ планеты Земля! У вас намечается очередная космическая дата в преодолении вами старого уклада жизни. И Я буду говорить с вами о приближающемся Солнечном затмении 1 июля этого года. И сейчас поговорим снова о значении Солнечных затмений в жизни каждого из вас и в жизни планеты в целом. Я уже давно определил вам главную задачу на каж...
0
Однажды жила-была Маленькая Душа, и сказала она Богу: — Я знаю, кто я есть! И Бог сказал: — Это прекрасно! Кто же ты? И Маленькая Душа прокричала: — Я Есть Свет! — Это верно, — улыбнулся Бог. — Ты есть Свет. Маленькая Душа была страшно счастлива, так как она выяснила т...
0
Землетрясение, которое произошло утром 11 марта у берегов японского острова Хонсю, первоначально было оценено в 7.9 баллов. Скорее всего это объясняется поспешностью оценки толчков, которые потрясли Японию утром, 11 марта 2011 года. В результате землетрясения, сила которого составила не менее 8.9 баллов по шкале Рихтера, обрушились многие здания на...
0
Гигантские инопланетные корабли ныряют в нашу звезду, как в бассейн. Самый загадочный объект Солнечной системы преподносит все больше сюрпризов. У звезды по имени Солнце недавно начался новый 11-летний цикл активности, но она никак не проснется. Активность светила – рекордно низкая за всю историю наблюдений! Астрономы даже начали поговаривать: если...
0