Русские волхвы. Истоки

Русские вохвы

Русские волхвы, как и американские шаманы, более пяти тысячелетий занимались энергетической медициной, хотя некоторые целители утверждают, что их духовное наследие еще древнее. Они вспоминают передаваемые от бабушек внучкам истории, повествующие о тех временах, когда Земля была совсем юной. Хотя древние обитатели Руси владели огромными астрономическими познаниями, развитой математикой и изысканным архитектурным опытом, развитой письменности у них не было.

Именно по этой причине ученые уделяли больше внимания духовным традициям иудаизма, христианства и буддизма, которые основаны на письменных свидетельствах. Западные богословы изучают буддизм уже больше двухсот лет, а духовные достижения коренных славян вызвали у них интерес относительно недавно. Более того, считается, что до появления христианства на Руси, славяне жили в дикости. Эта точка зрения выгодна церкви, однако, это совсем не так.

Практически полное уничтожение волхвов во время насильственной христианизации загнало горстки выживших носителей духовной традиции русичей в отдаленные районы, где они отчаянно пытались сберечь свои духовные традиции.

Отряды вооруженных людей устроили настоящую охоту за волхвами. С политической точки зрения, введение новой единой религии было благо, позволяя объединить раздробленные княжества и прекратить бесконечные войны. Это способствовало созданию сильного государства. Однако, с культурной точки зрения, это был крах.

Новая религия внедряла взгляды, недоступные пониманию прежних хранителей культуры. Выяснилось, во-первых, что по божественной воле все съестное на земле принадлежит человеку, который непонятно почему властвует над земными животными и растениями. Во-вторых, люди не умеют говорить с реками, животными, горами и Богом. В-третьих, прежде чем ощутить вкус вечности, человечеству придется подождать конца времен.

Волхвам такие нелепые мысли и в голову не приходили. Христиане верили, что их изгнали из мифического Эдемского Сада, а волхвы знали, что являются хранителями и стражами этого Сада. Они продолжали беседовать с рокочущими реками и перешептывающимися лесами; они все еще слышали голос Бога в порывах ветра. Вспоминается эпизод из истории Южной Америки. Испанские летописцы отмечали, что, встречаясь с правителем инков Атауальпой, конкистадор Писарро вручил тому Библию, пояснив, что это Слово Божье. Инка поднес книгу к уху, несколько секунд вслушивался в нее и швырнул на землю, воскликнув: "Разве настоящий Бог когда-нибудь умолкает?! "

Волхвов поражало не только безмолвие Бога христиан, но и его пол. Христиане принесли с собой патриархальную мифологию, столкнувшуюся с представлениями о главенстве женского начала. В древнерусской религии большую роль играла Мокша — олицетворение женского начала. Почитание ее было настолько сильным, что церковь не смогла выкорчевать этот образ и заменила этот образ Параскевой Пятницей. Дни праздников и способ почитания остался прежним, изменилось только имя.

До появления христианства божественные принципы Древней Руси олицетворялись Матерью-Землей и ее женскими проявлениями, например, пещерами и прочими отверстиями в почве. Христиане понимали божественность как проявление мужской силы — фаллос, или Древо Жизни. К небесам возносились церковные шпили. Женственную Землю перестали почитать, а звери и леса превратились просто в ценную добычу.

Мы и сегодня зажаты в тисках этих воззрений. Мы убеждены, что все, что не дышит, не движется и не растет, лишено жизни. Энергию мы приравниваем к топливу, которое черпаем из дерева, нефти и угля. В древнем мире энергия считалась одушевленной тканью Вселенной. Энергия — это Сущее в проявлении. Вероятно, важнейшим современным выражением этого факта является эйнштейновское уравнение, связывающее энергию и материю. Мы, представители западной культуры, заняты материей, которая конечна по самой природе. В отличие от нас, шаман отождествляется с беспредельной по своему характеру энергией.

Между взглядами древних целителей и современными врачами есть еще одно принципиальное различие. Мы опираемся на предписания. Наше общество основано на правилах, определяемых Конституцией, Десятью Заповедями и законами, разработанными выборными органами. Эти требования упорядочивают нашу жизнь и помогают менять мир. Древние греки, напротив, руководствовались обобщенными понятиями. Их увлекали не правила, а идеи. Они верили, что одна идея способна перевернуть весь мир, и на свете нет ничего могущественнее своевременно возникшей мысли. Шаманы же опираются на восприятие. Когда нужно изменить мир, они меняют свое восприятие, вследствие чего преображается их взаимосвязь со всем вокруг. Они представляют себе одну из возможностей — и окружающий мир меняется. Именно по этой причине старейшины индейцев садились в круг для совместной медитации: они мысленно творили тот мир, который хотели бы оставить в наследство своим правнукам.

Одним из соображений, по которым приемы энергетической медицины сохранялись в строгой тайне, было то, что их с неизбежностью стали бы принимать за набор незыблемых методов, подобно тому, как официальную медицину нередко воспринимают как разрозненный набор процедур. Многие ошибочно полагают, что могут овладеть энергетической медициной, просто усвоив какой-то свод правил. Однако для шамана важны не правила, а Дух. В каждом районе, каждой деревне могут быть свои, особые приемы целительства, но Дух остается неизменным. Настоящее исцеление — это пробуждение изначальной природы человека и его ощущения бесконечности.

5245
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

>Маг, волхв, шаман, колдун, ведьма, знахарь, ведунья, ворожея... Как много названий подарило нам время для определения людей, обладающих знаниями и способностями, которые простому человеку кажутся сверхъестественными и волшебными. Мы употребляем эти слова в различных интерпретациях и вкладываем в каждое из этих слов свой смысл, который сформировалс...
0
Чем длиннее волосы, тем сильнее влияние женщины на реальность. Минимальная длина волос – до середины лопаток – уровень чакры Анахата (энергии Любви). Подобная длина волос гармонизирует земные и божественные энергии и позволяет женщине легче проводить свою Любовь в Мир. Необязательно, чтобы все волосы были одной длины – важно, чтоб...
0
Доброго времени суток, любители непознанного! Историю эту я услышала во время путешествия по русскому Северу. Сложно передать словами ту немыслимую красоту, которую скрывают эти суровые края. Пожалуй, лишь там сохранился подлинный дух Старой Руси. Вдали от туристических маршрутов, в местах, где люди живут по укладу, заведенному их предками, порой в...
0
Родной Букварь – хранитель МудростиБукварь – это сложная эзотерическая философия, система восприятия Мира, Духовная дисциплина и Путь Духовного посвящения наших Предков. Они обладали способностью общаться с Единым Полем Событий Земли и Космоса и, в силу этого, владели всей совокупностью знаний от рождения. И негоже нам, их Потомкам, с...
0