Чудеса Алтая

Чудеса Алтая

Чудеса Алтая
Люди так увлеклись заграничными курортами, что забыли о том, что наша страна гораздо больше всей Европы. Например, территория Горного Алтая, площадь которого 9, 2 тыс км2 , может разместить в себе десять Великобританий. А живут на его территории всего 200 тысяч человек. Вот и получается, что для тайн и загадок это самое лучшее место. И если вам хочется прикоснуться к древней истории и познакомится с настоящей тайной, то вам сюда.
Долина мертвых
История и большое количество свободного пространства позволили сохраниться удивительным памятникам. Например, в Чемальском районе есть целая «долина мертвых». Берега реки Катунь и её притоков усеяны тысячами скифских курганов, из которых большинство ещё не раскопаны. Это потрясающее зрелище.
Но современность вмешивается даже в казалось бы неприкосновенные места. В ближайшее время планируется возобновить строительство Катунской ГЭС. Водохранилище, которое в результате появится, грозит затопить значительное число курганов, поэтому сейчас российские и алтайские археологи стараются форсировать свою работу.


Перенасыщенность могилами дает почву для многочисленных догадок, почему именно на Алтае их оказалось так много. По одной из них, эта земля был прародиной всего человечества. Более скромные ученые соглашаются с тем, что Алтай - прародина индоевропейской расы.

Есть версия, что здесь был центр могущественной державы скифов, границы которой доходили до Дуная. Тут действительно находят множество артефактов знаменитого скифского «звериного стиля», датируемых xiii веком до н.э. – iii веком н.э. Говорят, что священная земля Алтая магическим образом не отпускала своих сынов, и они, подвластные её чарам, привозили умерших (где бы ни настигла их смерть) именно сюда, на свою историческую родину.
Чуди
Есть горные люди-призраки. Чуди. Они жили очень давно и пришли из Эмондской степи. Они были хозяевами Алтая. Их исчезновение как-то связано с белым цветом. Одна теория каким-то образом привязывает белую березу. Теория Рериха говорит, что исчезновение этого народа связано с появлением белых людей. Якобы, чуди отказались от повиновения. Тем не менее чуди исчезли и исчезли очень интересным образом — они само закапывались: Чуди рыли большие ямы, делали настил из земли, поддерживаемый деревянными стойками, заходили туда всем племенем и обрушивали «крышу» на себя. На месте этих само-захоронений со временем образуются конические ямы, в которые иногда проваливаются люди. Существует гипотеза, что таким образом Чуди пытались перейти в другой, параллельный мир. И им это удалось. Есть люди (альпинисты, скалолазы), которые утверждают, что видели некие существа, похожие на людей, которые выходили из скал и заходили туда обратно. Хотя, эти видения могли быть результатом горной болезни.

3587
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

0
В последнее время начал замечать, что многие путают эти понятия, как и многие другие, например "душа" и "дух".Так что же такое карма и судьба? О судьбе знают практически все в России, так как страна у нас судьбная. Карма как понятие появилась в России не так давно. В Америке, например, обратная ситуация. О карме знают все, а вот судьбу боятся, зач...
0
0
Эта тайна существовала всегда. Ее раскрывали миру, ее держали в секрете, ее теряли и находили снова. За ней охотились, ее стремились узнать всеми доступными силами и средствами. И вот наступил момент, когда это тайное знание снова раскрывается миру. Многие великие люди прошлого обладали этим знанием: Платон, Леонардо, Галилей, Наполеон,...
0