Нейробика — это зарядка для ума

Нейробика

Доказано, что при постоянном выполнении одной и той же задачи, человеку становится труднее сконцентрироваться на новом материале, деле или проблеме. Однотипные дела приводят к ухудшению памяти и уменьшению концентрации внимания. Связь нейронов (клеток головного мозга) ухудшается, а это приводит к снижению умственных способностей.

Упражнение нейробики характерны выполнением рутинных и привычных дел необычным и непривычным способом.

Меняйте привычные маршруты дороги до места работы (в магазин или детский сад), по которым привыкли ходить каждый день, даже если они займут больше времени. Привычная дорога притупляет восприятие реальности. Ищите новые маршруты. Если вы добираетесь до места работы на автомобиле, чаще старайтесь ездить по незнакомым вам улицам. Таким образом развивается пространственная память.

Если вы правша, то, что вы обычно делаете правой рукой (причесываетесь, чистите зубы, держите ложку во время еды и т.д.), попытайтесь делать левой. Если левша – правой. Каждый день по несколько строчек пишите левой рукой (ели вы правша), а левши – правой. Данное упражнение для ума отлично стимулирует проводящие пути и укрепляет связи между обоими полушариями мозга. Это положительно сказывается на развитии интеллекта.

Задействовать новые цепочки нейронов помогут новые запахи. Проснувшись, разнообразьте обычный запах утреннего кофе, понюхайте какой-нибудь новый аромат.

Одно из важных упражнений нейробики, являющееся хорошей гимнастикой для ума – выполнение рутинных дел закрытыми глазами или передвижение на ощупь. Это активизирует мало задействованные в повседневной жизни сенсорные участки головного мозга.

Нейробика рекомендует развивать тактильные ощущения. Научитесь исключительно прикосновением пальцев различать монеты разного достоинства. Освойте систему письма и чтения для слепых (шрифт Брайля).

Чаще посещайте новые места и заводите новые знакомства. Если вы путешествуете по другим странам, постарайтесь, как можно больше узнать, увидеть и услышать.

Читайте новые журналы, газеты (обращайте внимание на статьи которые вас раньше не интересовали) и книги. Польза чтения очевидна, а в данном случае вдвойне.

Отвечая на вопросы, придумывайте нестандартные ответы.

Готовьте новые блюда. Если ужинаете в ресторане, закажите себе что-нибудь необычное, то, что вы никогда не пробовали.

Самостоятельно придумывайте новые анекдоты и шутки и обязательно делитесь ими со знакомыми. Помимо того, что таким образом вы делаете зарядку для ума, вы еще и занимаетесь развитием креативности и креативного мышления.

Попробуйте смотреть телевизор с выключенным звуком. При этом старайтесь понять, что происходит, воспроизвести диалог (монолог).
Время от времени обновляйте интерьер своей квартиры или офиса. Раз в неделю переставляйте вещи в доме и на рабочем столе. Ежедневно обновляйте фон компьютера.

Вносите разнообразие в свой досуг.

Нейробиологи считают, что одежда воздействует на образ мыслей человека и его ощущения. Старайтесь сделать свой гардероб более разнообразным и не бойтесь менять имидж.

Поберегите свои нервы, ведь нервные клетки не восстанавливаются» — подобное положение мы по привычке считаем истиной. Тем не менее ученые привели доказательства того, что это утверждение не совсем верно, потому что восстановление нервных клеток вполне вероятно. В данном случае на выручку придут элементарные упражнения, комплекс которых получил название НЕЙРОБИКИ — так называемой аэробики для головного мозга.

Видео по теме:
2118
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

Оберег - это символ той или иной энергии, которая защищает энергетическую оболочку человека от посторонних вмешательств негативной силы. Обереги могут быть универсальными и для каждого конкретного случая, от определенного воздействия и для специальной защиты.Оберег в разных случаях проявляет свои свойства по-разному, это зависит от многих причин - ...
0
Мы живем, учимся, работаем, переживаем, беспокоимся, но не понимаем, какие функции мозга человека и повседневные стрессы, у нас возникают. Все на самом деле просто, для тех людей, которые думают, но, увы, 85% человечества не думают, а живут по инстинктам, выполняя ежедневно одну и ту же, работу и дела.    Функции мозга человека, нужно...
0
В современном мире люди нервничают каждый день и расслабиться порой невозможно ни на минуту. Эксперты рассказали о практиках, которые помогут проще воспринимать все происходящее и меньше переживать по мелочам. Помните о том, что нервы, как и умиротворение с успехом, исходят из нашего сознания. Аффирмации - фр...
0
Все мы люди эмоциональные и часто нервничаем, переживаем, беспокоимся, но как успокоить свои нервы в домашних условиях, мало кто знает и догадывается. Существует много методик, но они не помогают навсегда или даже на короткое время успокоить нервы, потому что, все это связано с психологией. Лучшие психологи мира проводили исследования и выработал...
0