Чтобы стать счастливее или научитесь быть благодарным

Чтобы стать счастливее или научитесь быть благодарным

Моя знакомая, стоя однажды в очереди в кассу, была наповал сражена самым обычным проявлением доброты: какой-то человек пропустил ее вперед. Это был сущий пустяк, тем не менее ее сердце наполнилось благодарностью. По сути, ее переживание было гораздо глубже и значимей, чем просто «спасибо» за быстро оплаченную покупку. Она внезапно ощутила свою связь с абсолютно незнакомым человеком, а через нее – единство со всеми людьми. На поверхностном уровне благодарность воспринимается нами как чувство признательности: мы отмечаем проявленную о нас заботу. Но стоит копнуть глубже, и мы поймем, что благодарность – это осознание нашей взаимосвязи с окружающим миром. Когда нам удается вырваться из плена узкого, эгоистического мировоззрения с его чрезмерными ожиданиями и запросами, мы осознаем, что чудо нашей жизни – со всем хорошим, что в ней есть, – это результат трудов, забот и просто существования неизмеримого множества людей, прихотливой игры бесчисленных природных явлений и химических реакций.

В каждый момент своей жизни вы получаете поддержку из внешнего мира миллиардами различных способов. Вы просыпаетесь вовремя под звон будильника – благодаря «подарившим» его вам конструкторам, дизайнерам, сборщикам часовых механизмов и продавцам. Ваша утренняя практика йоги – дар от целого ряда поколений йогинов, поделившихся своим опытом. Этот список можно продолжать до бесконечности.

Когда вы осознаете эту безграничную взаимозависимость, вас спонтанно охватывает восторг и преклонение перед чудом бытия. Именно поэтому взращивание благодарности является одной из самых действенных практик трансформации сознания. В йогических текстах говорится, что способность ценить то, чем вы обладаете, есть «высшая радость», естественным образом ведущая к реализации Абсолюта.

Возможно, как и большинство людей, вы гораздо «охотнее» акцентируете внимание на ситуациях, в которых что-то идет не так, и едва ли обращаете внимание на те, в которых все происходит по плану. Как часто вас охватывает разочарование, потому что ваши ожидания не оправдались? Если вы в принципе склонны замечать только удары судьбы, ваша «слепота» не позволит вам разглядеть бесчисленные подарки, которые вы от нее постоянно получаете. К примеру, у вас может быть четкое представление об «идеальном» отдыхе в кругу семьи. Вы точно знаете, куда и с кем хотите поехать, как все себя будут вести, что вы будете есть, какие подарки дарить друг другу. Но, разумеется, реальность будет далека от воображаемого идеала. И тогда, весьма вероятно, вы поведете себя как маленький ребенок, рассчитывавший получить на Новый год определенную игрушку: разворачивая одну упаковку за другой и не находя заветного подарка, он впадает во все большее уныние. Вконец расстроенный, он надувается, забыв порадоваться тем подаркам, что есть.

Вы можете разорвать эту цепь разочарований, сознательно переместив фокус внимания. Начните обращать внимание на то, что происходит в реальности, а не в вашем воображении. И тогда, несмотря на то, что ваши фантазии о счастливом семейном ужине (или о любом другом моменте вашей жизни) будут явно расходиться с действительностью, вы обнаружите множество вещей, за которые следует быть благодарным.

Подумайте о том, каких усилий членам вашей семьи стоило собраться вместе. О доме, в котором вы проводите время: чей он, кто содержит его в порядке? Об угощении, которое стоит перед вами на столе. Оно также появились не по волшебству. Все это, как говорит буддийский монах из Вьетнама Тик Нат Хан, "дары необъятной вселенной". Если вы на секунду остановитесь и задумаетесь, то увидите, что со всех сторон вам протягивают руку помощи. Чтобы осознать, насколько целостна и всеобъемлюща оказываемая вам поддержка, вы должны выбраться из тесной клетки своего «я». Более гармоничное видение реальности позволит вам меньше беспокоиться о том, что не отвечает вашим ожиданиям. А размышления о том, как сильно вы зависите от других, приведут к тому, что вы станете щедрее, желая каким-то образом отдать хоть маленькую толику своего долга.

Культивируя в себе чувство благодарности, полезно знать о некоторых наиболее явных препятствиях, с которыми вы столкнетесь. Одно из самых очевидных – это неумение замечать и, соответственно, ценить то, что вы имеете: крышу над головой, семью. Мы уверены, что наш будильник и машина будут всегда работать, что любимые люди постоянно будут рядом. Когда мы к чему-то привыкаем, то перестаем замечать это. Мы принимаем все как должное. Подумайте о том, что вы ошибочно считаете данностью, и используйте эти ключевые моменты в качестве напоминания для развития чувства благодарности.

Еще одно значительное препятствие – уверенность в том, что вам что-то должны. Возможно, вы не испытываете никакой признательности, когда мусорщик опустошает мусорные баки в вашем дворе, потому что он «просто делает свою работу». Но вне зависимости от его мотивации вы получаете пользу от его трудов, а значит, для благодарности есть повод.

(с) Фрэнк Джуд Бочио

1043
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

Слово карма происходит от санскритского корня кри — действовать. Любое действие есть карма. Практически, значение этого слова включает в себя и последствия действий. В философском отношении под кармой иногда понимаются следствия, которые были вызваны нашими действиями в прошлом. Достаточно рассматривать карму просто как работу. Человечество стремит...
0
Многие люди страдают от страхов, переживают по тем или иным поводам, не удовлетворены жизнью, и не видят выхода из сложившейся ситуации. Как им быть?Что делать? Чтобы стать счастливым человеком. Быть востребованным в мире, иметь любимое дело. Жить с любя в семье с здоровыми детьми, в уютном,теплой доме. Быть здоровыми. И иметь все, что в ...
0
О позитивном мышлении написано и сказано уже достаточно много, но тем не менее очень многие люди до конца не могут понять что это такое и почему это важно. Для начала хочу сказать для чего это нужно. Позитивное мышление – одна из составляющих исполнения желаний. Оно поможет проявить в жизни то, о чем мечтаешь.    Позитивное мышл...
0
Любая Душа имеет шанс стать Богом, но для этого необходимо, чтобы она была ГОТОВА стать Богом, а так же Духовным Отцом или Духовной Матерью для других Душ. Но это она сможет сделать только после того, как станет Высшей Душой, а это может произойти, если её Родитель стал одним из Творцов новой Вселенной.Развивая свою Душу, человек помогает своему ...
0