"Надо" и "должен"

"Надо" и "должен"

Мы рождаемся свободными, но живем по принципу "НАДО" и "ДОЛЖЕН", чаще сами выбирая этот принцип по привычке. Сначала мы обязаны своим родителям. Во многом это вина самих родителей, но только потому, что они прошли через то же самое в своем детстве и пока не разобрались кто же они на самом деле.

Пока ребенок не понимает, чем он обязан, но уже испытывает чувство вины, если им недовольны, хотя и пытается сопротивляться, что рождает еще больший конфликт. Через какое-то время малыш к этому привыкает, привыкает к манипуляциям и навязанному чувству вины, пытается соответствовать, чтобы реже испытывать это чувство.

Он должен "правильно" себя вести, быть удобным, по возможности тихим, нельзя кричать, бегать, играть так, как хочется, придумывать и создавать свой мир, потому что это глупости и фантазии, должен быть самостоятельным, нетребовательным, с мягким, покладистым характером, хорошо учится, поступить в "нужный" универ, стать успешным человеком, создать семью, родить внуков вовремя, в общем полностью соответствовать взглядам родителей на жизнь ребенка и его будущее.

Малыш родился, а жизнь ему уже придумали...шаг вправо, шаг влево - расстрел, "мы тебя растили", "мы в тебя вкладывали", "всю жизнь на тебя положили, а ты...". И мы принимаем это все как должное, прислушайтесь к себе, всегда ли вы были согласны? или часто вы делали что-то, сжав зубы, и каждый раз думали: "вот стану взрослым, буду делать как Я хочу", "вот закончу школу, буду делать как Я хочу", "вот закончу универ...", "вот найду работу...", "вот выйду замуж, ...". Сколько раз еще нужно себя предать, чтоб начать жить своей жизнью?

Ведь, взрослея, мы обязаны уже не только родителям, но и учителям, друзьям, начальнику, мужу/жене и т.д., и мы боимся не соответствовать, мы боимся быть собой, потому что за это нас могут лишить любви, внимания и хорошего расположения, МЫ БОИМСЯ... Вместо того, чтобы освободиться от этого груза вины и "должен", мы заталкиваем все свое раздражение внутрь себя, так глубоко, что начинаем думать, что мир так устроен, что мир тюрьма, надо только потерпеть несколько десятков лет и все закончится.

Эта внутренняя неудовлетворенность, чувство предательства себя, чувство несправедливости и безысходности каждый раз проявляется дикой болью, когда на пути встречается свободный, счастливый, целостный человек, не предающий себя ради чего-то или кого-то.

В какой-то момент начинается поиск себя истинного, и тогда, как шелуха, начинают слетать привязанности, страхи, неудобства, сомнения, вина и стыд, дыхание становится глубже, а жизнь осознанней. Это и есть путь, ведущий к счастью и жизни, наполненной волшебством, потому что человек и есть волшебство)

Ольга Сафонова

1772
RSS
21:43
Благодарю!!!

Советуем почитать

Автор: Вера Анохина На сегодняшний день очень актуальна тема воспитания подрастающего поколения. Сегодня об этом. Сколько разных высказываний мы слышим о детях: «Дети – наше будущее», «Дети - цветы жизни», «Ребенок – дар Божий» и т.п. Это действительно так и все это здорово и замечательно. Но, з...
0
Карма. Задачи Вашего родаЕсли в одной большой семье сошлись дедушка, бабушка, мама, папа, доча и сына (и все подобные), то это однозначно говорит о том, что в прошлой жизни они тоже были семьей, только связи, скорее всего, были другими.Почему так получается?Ваш поступок - таково устройство Вселенной - плохой или хороший должен вернуться Вам же. П...
0
Барбара де Анджелис – международно признанный эксперт в области личных взаимоотношений, автор популярных бестселлеров по проблемам женской психологии, исследуя эмоциональный и духовный мир, “узнала” 10 секретов о жизни, о которых подробно рассказала в книге “Секреты о жизни, которые должна знать каждая женщина”. Я бы д...
0
Автор: Вера Анохина Сегодня от многих людей можно услышать, что мы живем в непростое время – время перемен. И если раньше в советское время можно было просчитать будущее своих детей, то сегодня в эпоху реформ и грандиозных перемен многие семьи от страха за будущее своих детей и стараются воспитать их особенно. Каким образом?  >Давайт...
0