Судьба человека: что это значит, разные взгляды на судьбу человека

Судьба человека: что это значит, разные взгляды на судьбу человека

Судьба человека: что это значит

Разные взгляды на судьбу человека

У людей есть разное понимание судьбы. Все они в чём-то правы, а в чём-то нет. Рассмотрим разные толкования человеческой судьбы, которые есть у людей, и то толкование судьбы, которое будет предоставлено автором.

Судьба – это рок

Имеется ввиду, что многие люди считают: с какой человек родился судьбой, с такой и умрёт - и ничего изменить не сможет. То есть если человек родился бедным, то ему и суждено быть бедным, и он умрёт таким же и ничего изменить не сможет.

Такая трактовка судьбы нагоняет, с одной стороны, тоску - ведь человек ничего не может изменить, что бы он ни делал, проку не даст. Что суждено, то сбудется, и ничего с этим не поделаешь.

С другой стороны – это очень удобно: ведь человеку достаточно сказать, что, мол, судьба и ничего с ней не поделаешь, смиренно сложить ручки и всё. То есть такая трактовка судьбы позволяет снять людям с себя ответственность за свою жизнь, и это очень удобно. Многие этим и пользуются.

Пример такой трактовки судьбы

Вы плывёте в лодке по реке, и течение реки несёт вас туда, куда захочет, может быть впереди обрыв или водопад, но вы просто отдаётесь воле течения и ничего не делаете - судьба как-никак.

Судьба – это рок, но если "хорошо" попросишь у Бога, он поможет

Это ещё одна категория людей, которая считает, что судьба это рок. Но только если они будут жить «праведно», просить у Бога помощи, то он им даст то, чего им не хватает.

На самом деле Бог уже всё дал человеку: руки, ноги, голову. А как человек уже распорядится своей жизнью – это его дело. Ждать от Бога чего-то - это тоже чересчур, ибо мы творцы, и мы в силах сделать всё, но мы хотим, чтобы всё делали за нас, а это не жизнь.

Мы сами должны творить, иначе зачем мы в этот мир пришли? Только чтобы самим прожить жизнь, а не чтобы за нас его прожил Бог.

Пример такой трактовки судьбы

Вы плывёте в лодке по реке, и течение реки несёт вас туда, куда захочет. Может, впереди обрыв или водопад, а вы просто отдаётесь воле течения и ничего не делаете, только вот молитесь Богу, чтобы он вам помог, ведь лодку несёт к обрыву, но вдруг Бог поможет и спасёт.

Судьба в наших руках, и мы должны бороться за место под солнцем

Тоже ещё одна трактовка судьбы, только вот не самая эффективная. Ведь если вы боретесь с миром, то мир борется с вами.

Внешний мир - отражение вашего внутреннего мира.

Точно также и люди в общении лишь отзеркаливают вас. Вы точно проиграете в этой схватке, а если чего-то и добьётесь, то это будет стоить вам огромного здоровья и вашего времени.

У вас обязательно сложится впечатление, что чего-то в жизни добиться очень тяжело, и для этого надо вкалывать как проклятый.

Пример такой трактовки судьбы

Вы плывёте в лодке по реке, у реки есть сильное течение, а вы гребёте что есть сил против течения, везде пена подымается, а вы практически не сдвигаетесь с места, всё гребёте и гребёте и выматываетесь из сил, а толку практически нет.

Эффективная трактовка судьбы

Жизнь – это парадокс. С одной стороны, над нами всё же властна судьба, с другой стороны, мы вольны делать со своей жизнью всё, что захотим.

Наша душа выбирает место, родителей, окружение, нашу вторую половинку, а как дальше мы будем жить, как строить отношения, как реагировать на разные ситуации и обстоятельства – это наше дело.

У каждого человека судьбой предназначенная только одна единственная половинка, но увидите ли вы её или нет, зависит от вас.

На Бога надейся, а сам не плошай.

Именно эта трактовка пословицы и говорит об этом. Наша судьба в наших руках и в то же время нет.

Нам даны краски и холст, а что мы нарисуем - это наше дело. Краски и холст – это наши родные и близкие, это место нашего рождения, но как мы нарисуем или построим отношения с миром и с людьми - это уже другое дело. Будут ли это отношения, основанные на любви или на страхе, выбор за нами.

Пример такой трактовки судьбы

Вы плывёте в лодке по реке, у реки есть сильное течение, а вы плывёте по течению, но при этом, если курс немного сбился, просто подгребаете и направляете лодку туда, куда вам нужно, но при этом не идёте против течения и не отдаётесь смиренно на волю течения.

То есть человек не идёт против Бога и мира, но при этом и делает что-то.

Выводы по теме "Что такое судьба человека"

Судьба – это рок, первая трактовка судьбы: ничего не поделаешь, что на лбу написано, так и будет. Такая трактовка снимает с вас ответственность за свою жизнь.

Судьба - это рок, но Бог может помочь - то же самое, снимаете с себя ответственность и надеетесь, что Бог за вас проживёт вашу жизнь.

Всё в наших руках, надо бороться - неэффективная трактовка, против течения плыть неудобно, течение всё равно выиграет.

Важно плыть просто по течению и подгребать туда, куда вам нужно, - таким образом вы не идёте против своей судьбы, но при этом и не отдаёте свою жизнь течению просто так; вы управляете не управляя - это и есть искусство жизни.

Автор: Заур Мамедов

Видео по теме:
3682
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

В последнее время начал замечать, что многие путают эти понятия, как и многие другие, например "душа" и "дух".Так что же такое карма и судьба? О судьбе знают практически все в России, так как страна у нас судьбная. Карма как понятие появилась в России не так давно. В Америке, например, обратная ситуация. О карме знают все, а вот судьбу боятся, зач...
0
    Меркаба — это световое тело человека в форме звёздного тетраэдра, позволяющее перемещаться в пространстве-времени, а также путешествовать между измерениями. Название произошло от древнеегипетских слов мер, ка и ба, означающих, соответственно, свет, дух и тело. В других языках меркаба часто значит "небесная колесница".  
0
ИНТУИЦИЯ есть непосредственное познание внутренним чувством. Благодаря постепенному раскрытию духовных центров (чакр) начнут обостряться все органы чувств, они станут средством общения с Высшими Мирами. Интуиция - соединение всех человеческих понятий с моральными элементами в одно целое - Интуитивный Ум. Интуиция образуется из многих понятий, предс...
0
Что же такое судьба, из чего она складывается? Можно сказать, что судьба человека складывается в зависимости от всей суммы его прошлых поступков и желаний. Все эти поступки и желания формируют дорогу нашей судьбы, состоящую из испытаний и поощрений. Вся судьба — это учеба, в результате которой мы должны обрести мудрость и с её помощью стать...
0