Качество сна. Полноценный сон

Качество сна. Полноценный сон

Еще с детства все мы помним, что родители, укладывая нас спать, применяли множество различных пословиц: «Во сне дети растут», «Крепкий сон – хорошее настроение», «Сон дороже лекарства».

Конечно же, мы спать не хотели, не любили, и думали, что все эти присказки родители специально придумывают, чтобы с минимальными потерями для своих нервов уложить нас в постель.

Теперь, с высоты прожитых лет, имея за плечами багаж бессонных студенческих ночей (когда за сутки нужно приготовиться к сессии или до рассвета отметить окончание этой самой сессии в клубе), или другой багаж – ночных смен на работе, внеурочных подработок, большинство из наc вдруг осознало, насколько правы были родители, и насколько ценно состояние сна и в физиологическом, и в психологическом аспектах.

Полноценный сон очень важен для нормальной жизнедеятельности любого организма – и человека, и инфузории-туфельки. Во сне организм отключается на перезагрузку, отдыхает, набирается сил, которые необходимы, как для разработки и реализации новой супер-идеи, так и для обыкновенного добывания пищи.

От качества сна зависят настроение, работоспособность, внешняя привлекательность. Что касается времени, отведенного на сон, то стандартная цифра 8 часов, выведенная еще советскими медиками, не всегда себя оправдывает. И ее совсем бы уж не понял Наполеон, который считал, что для сна мужчине достаточно 4 часов, женщине – 5, а 6 часов спит только идиот (извините, цитирую). Энштейн тоже не понял бы – он посвящал сну не менее 12 часов в сутки.

Каждый человек формирует свой режим в соответствии со своими биологическими часами: одни высыпаются за пять часов, другим – и десяти мало. Сон, как физиологическое явление зависит от многих факторов:

• удобства постели;
• температуры в комнате;
• состояния человека (не раздраженный, не голодный, или наоборот);
• отсутствия или присутствия сторонних раздражителей (яркого света, громких звуков).

Полноценный сон помогает человеку развиваться как физически, так и на энергетическом уровне, не позволяет впадать в депрессию и ощущать постоянную усталость и слабость.

Хочу предостеречь, от основных ошибок, которые многие люди допускают перед отходом ко сну:

1. Ложатся спать в плохом настроении или взбудораженными (после ссоры, после просмотра выпуска новостей, фильма ужасов).
2. Засыпают в нетрезвом состоянии.

И одно, и другое опасно – засыпая в дурном расположении духа, человек сознательно портит себе характер. А засыпая под алкогольным воздействием, человек в какой-то степени превращается в зомби.

Контролируйте себя, вечером миритесь с тем, с кем поругались, отсылайте теплые смски своим родным, успокаивайтесь после просмотра неприятных сюжетов. А лучше – не смотрите их совсем. Постарайтесь перед сном максимально вывести из организма алкоголь, но лучше – не употребляйте спиртных напитков, они только с виду красивые и безопасные.

Что касается трактования сновидений, то я бы вам советовал не ориентироваться на сонники. Эти книжицы составлены любителями, а не профессионалами, если говорить о современных сонниках. Если о древних, то многие символы, которым в те времена была отведена знаковая роль, в современных условиях просто перестали действовать – мы даже не понимаем их названия, как же по таким сны разгадывать?

Ваш индивидуальный сонник находится внутри вас – это те ощущения, которые вы пережили во сне. Не символам, а ощущениям отведена главная роль во всех сновидениях.

Уверен, что многие из вас просыпались от страха, многие – от радости, многие – от грусти. Каждая из этих эмоций – сигнал вам от вас самих же, о том, что нужно пересмотреть свою жизнь, поменять в ней что-то, наладить отношения с людьми. Каждому отдельному человеку Вселенная посылает необходимый, лишь ему одному понятный сигнал, ориентируясь на который, он и должен действовать.

Если вы ощутили во сне страх, значит, ваше сознание требует перемен и вам необходимо радикально изменить свой стиль жизни.

Если радость, вдохновение и воодушевление посетили вас во сне настолько ярко, что пробуждение стало разочарованием после такого прекрасного сна, значит, ваша деятельность в реальности заслуживает большего вознаграждения. И вы к нему готовы, вы его ждете, и, скорее всего, это ожидание оправдано.

Ощущение грусти во сне – это сигнал вашей неудовлетворенности той реальностью, в которой вы живете или проекция ваших скрытых эмоций. Бывает, что человек изо всех сил пытается бороться с невзгодами, унылым бытом, нелюбимой работой посредством юмора, наигранного хорошего настроения, чтобы не казаться окружающим брюзгой, а свои истинные эмоции освобождает только в состоянии сна.

Очень важно прислушиваться к сигналам, которые вы получаете во сне, и ни в коем случае не пугаться, не впадать в панику, даже если чувствуете, что сон не к добру. Вас просто предупредили и дали шанс исправить ситуацию.

Исправлять можно любыми оптимальными для вас способами, опять-таки ориентируясь на ощущения. Например, вы решили отвести от себя угрожающее увольнение с работы или болезнь, увиденную во сне, при помощи молитвы – молитесь до тех пор, пока не почувствуете исчезновения негативных эмоций и наступления в душе спокойствия, расслабленности и твердой уверенности, что все будет так, как вы попросили, а не иначе.

Любое деструктивное состояние начинается на уровне ощущений и там же заканчивается. Но только при условии, что вы им руководите, а не оно вами.

Сознание – мощнейший инструмент, я всегда об этом говорю. С его помощью можно как созидать, так и разрушать. Особенно саморазрушением любят заниматься женщины, накручивая себя, пропуская через себя во сне и наяву массу негативных эмоций. И, что самое распространенное – они верят в истинность надуманного, внушают себе нехорошее, что, в результате и сбывается.

Но причина неприятностей – не вещий сон, а неправильное управление эмоциями.

Искандер Джин

2414
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

Душа приходит в Мир познавать и нарабатывать нужные ей качества для развития. Пребывая в изначально малом количестве, какое то качество начинает процесс увеличения в количестве проявлений, доходит до определенного предела и достаточного состояния, тогда это качество переходит в другое состояние, и этот процесс повторяется опять и снова, по очередно...
0
Всю жизнь меня волновал вопрос о том, почему одни люди успешны, богаты, здоровы и счастливы, а другие нет. Ответ на этот вопрос я искала в книгах, таких как «Достижение максимума» Брайана Трейси, «Мани или азбука денег» Бодо Шефера, «Полная энциклопедия здоровья» Луиза Хей и многих других. Прочтение книг помога...
0
Мы приходим в жизнь. Живём так, как получается. Где-то страдаем, где-то добиваемся успеха. Эти жизни спланированы такими, какие они есть, нашими душами до воплощения. Душа направляет в мир пространства-времени частицу себя, вселяется в тело, организует промежуточные энергетические и смысловые структуры и после добавления в человека опорного (абс...
0
Практикуя Рейки, я увлекся экспериментами, связанными с «зарядкой» воды. Результаты были впечатляющими. Обработанная мною вода действительно помогала пациентам. Но сомнения оставались. Действительно ли вода под моим воздействием приобретает новые качества? Или это эффект внушения? Сомнения развеялись, когда заряженной мною воде, сдела...
0