Духовная развитость

Духовная развитость

Духовная развитость

Наверно, каждый когда-нибудь слышал эту фразу, и не раз. Но что она означает, в каком значении она используется чаще всего? И что вообще такое эта духовность?

Вопрос, можно сказать, базовый. Тут важно переместить внимания во все, что связано с душой, тогда ответ на этот вопрос станет гораздо понятнее.

Духовность – это степень развитости вашей души, развивается она точно так же как и тело – чтобы был результат нужны усилия. Часто для этого даются жизненные испытания, преодолевая которые душа набирается сил.

Сюда относятся волевые качества – способность терпеть боль, принимать решения вне зависимости от окружающих и установленных норм, ломание этих самых норм во всем, способность отстаивать свое мнение, свои права. Чем сильнее дух, тем больше он сможет выдержать. Сильных духом невозможно сломать.

Но к духовной развитости так же относятся и другие качества, не выражающие силу наиболее приближенную к физической: способность познавать новое, формулировать свои мысли и качественно выражать их, способности к творчеству, и самая главная способность – это способность любить.

Любовь – это вообще отдельная тема, но если сказать коротко, то чем больше духовный уровень – тем более качественнее и чище это чувство, и тем менее оно напоминает то, что было в самом начале пути и что ощущают духовно не развитые. Это как замок из золота и нора в земле.

Так же к духовной развитости относятся такие способности, как способность к пониманию других, способность контролировать себя и не подвергаться манипулированию, способность к умственному труду. Способность к состраданию, помощи другим, способность подводить других к пути духовного развития. Еще сюда относится общий уровень знаний во всех областях, который является фундаментом – на нем строится мышление и понимание мира. Все познания сохраняются в виде знаний, информации, опыта.

К духовной развитости относятся все качества, которыми обладает душа, как степень накаченности каждой мускулы относится к общему физическому развитию человека. Все вместе эти духовные достижения и составляют духовный уровень развития, и таких людей называют духовно развитыми, а тех, у кого таких достижений нет – называют духовно не развитыми, отсталыми, слепыми, деградирующими и так далее. Ведь деградация и начинается с души.

Видео по теме:
1451
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

ОН долго пытался увидеть ТО, что находится за Горизонтом, но за Горизонтом не было ничего…. С раннего детства ЕМУ пытались внушить, что Истина – это что-то недостижимое, которое невозможно найти. Никогда-никогда. Но ОН в это не верил. ЕМУ с его и наивным восприятием Мира невозможно было поверить, что ТОТ, которого ОН ищет, настолько...
0
Стремительное развитие эзотерики и распространение всевозможных духовных практик приводит к тому, что все большее количество людей проходит через духовный кризис или духовную трансформацию личности. Сейчас многие тянутся к Знаниям, ищут для себя новые пути духовного развития. Кто я? Зачем я? Откуда пришел? Куда я иду? И когда человека перестают удо...
2
Как в природе есть смена времён года, так и в жизни любого человека чередуются весна и осень, зима и лето.   Есть периоды, когда физическому телу необходимы отдых, тишина, покой. Есть причины, по которым ваше Сознание то по-весеннему доверчиво и открыто, то устало пресыщено, как лес, когда листва покидает деревья, чтобы дать возможность на...
0
Истинная Духовность реализуется в повседневной Жизни. Как много последнее время мы говорим о духовности. Люди посещают занятия духовных школ, читают литературу психологического и эзотерического содержания, ходят в церковь, изучают Библию. Это прекрасно, что люди начинают заботиться о своей душе. Однако на этом пути так легко погрузиться в иллюзии....
0