Как избавиться от негативных убеждений

Как избавиться от негативных убеждений

Давайте подумаем, как нам избавиться от негативных убеждений или изменить их. Во-первых, мы должны признаться в существовании у себя негативных убеждений. Большинство из нас не имеет ни малейшего представления о настоящей природе собственных верований. Как только мы "отделим зерна от плевел", то есть позитивные суждения от негативных, мы сможем бороться с властью последних - избавиться от них или изменить.

Самый быстрый путь узнать побольше о своих убеждениях - это составить их список. Возьмите несколько больших листов бумаги. Сверху каждого листа напишите заголовок: мои убеждения по поводу: (мужчин, работы, денег, замужества, любви, здоровья, старения, смерти) и так далее. Занесите в этот список все, что считаете важным для себя. Для каждого пункта вашего списка используйте отдельный листок бумаги.

Затем начинайте записывать свои мысли по каждому из перечисленных предметов. Конечно, для выполнения такого упражнения требуется довольно много времени - не минута и даже не час. Можете уделять вашему списку по нескольку минут в день. Записывайте любую мысль, пришедшую вам в голову, какой бы глупой, пустой и абсурдной она вам не показалась. Просто внесите ее в свой список.

Эти убеждения - ваши внутренние подсознательные законы, согласно которым вы строите свою жизнь. Вы должны распознать негативные мысли, без этого вам не удастся добиться изменений к лучшему. Самопознание открывает дорогу к самосовершенствованию. Вы МОЖЕТЕ вести полноценную жизнь, реализовать свой потенциал. Ваши мечты станут реальностью.

Когда листок мало-помалу заполнится, еще раз перечитайте все, что вы записали. Отметьте галочкой все позитивные, творческие мысли. Это убеждения, которые нам надо сохранить и использовать в дальнейшем. Другим цветом выделите все негативные, вредные для вашей жизни мысли. Их вам необходимо изменить, а от некоторых избавиться вовсе.

Прочтите каждое негативное высказывание и спросите себя: "Хочу ли я продолжать руководствоваться данными принципами? Хочу ли я отказаться от этого убеждения? "Если вы стремитесь к новизне и переменам, то составьте новый список. Каждую негативную аффирмацию (все наши убеждения являются аффирмациями) превратите в полезное для жизни утверждение.

Например, фраза "Мои отношения с мужчинами - сплошная катастрофа" превратится в аффирмацию "Мужчины любят и уважают меня". "Я ни к чему не пригодна" замените на "Я сильная и уверенная в себе женщина". "Я не знаю, как найти приличную работу" - "Жизнь предоставляет мне любую прекрасную работу на выбор". "Я постоянно болею" превратится в утверждение "Я сильная, здоровая, энергичная женщина".

Эти примеры я взяла из своего собственного списка. Вы тоже можете подобным образом превратить все свои отрицательные убеждения в позитивные законы своей жизни. Ваша судьба - в ваших руках. Мостите дороги по которым идете. Превращайте все негативное в положительное. Каждый день прочитывайте вслух список своих позитивных аффирмаций. Делайте это перед зеркалом - так изменения скорее войдут в вашу жизнь. Произносите аффирмации, глядя себе в глаза. Зеркала обладают поистине удивительными свойствами.

Мудрость женщины. Луиза Хей

2001
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

 Автор: Галина Никульникова Что такое злость? Это эмоция, которая может вызывать и агрессивное поведение на сознательном уровне. Хотя само поведение носит инстинктивное проявление. Источник злобы всегда лежит внутри, а то, что происходит вовне, просто активирует. Получается некая проекция. В этом случае поведение индивида является не...
0
Мысли, как правило, это сочетание слов, предложений, психических образов и ощущений. Мысли являются посетителями центральной станции ума. Они приходят, остаются и, хотя, после этого исчезают, создают пространство для других мыслей. Некоторые из этих мыслей остаются дольше, получают власть и влияют на жизнь человека и его мышление. Вероятно, мышлени...
0
0
Многим знаком документальный американский фильм the secret, в котором известные ученые открывают настоящий секрет счастья. По мнению их, Вселенная (создатель, космос) - это своеобразный стол заказов. А люди являются заказчиками. Постоянно о чем-то думая - не важно, о хорошем или, скажем, о плохом, - люди к себе притягивают эти события, их воссоздаю...
0