Не перекладывайте ответственность за свою жизнь!

Не перекладывайте ответственность за свою жизнь!

От автора: Если родители не уделили Вам должного внимания, сделайте это сами! Возьмите на себя ответственность за свою жизнь, любите себя, бережно к себе относитесь и стремитесь только к лучшему!

Не перекладывайте ответственность за свою жизнь

Все мы родом из детства. Корни происходящего с нами сейчас часто растут именно оттуда. Я, как психолог, неоднократно в этом убеждалась, анализируя, изучая истории людей, обращающихся ко мне за помощью. И все чаще люди сами осознают это, читая статьи, книги, посещая различные тренинги, консультации.

Замечательно, когда мы находим причину, работаем с ней, устраняем и выстраиваем новый, позитивный сценарий. Но в последнее время наблюдаю тенденцию сбрасывания ответственности с себя на родителей, на обстоятельства детства, на прошлое: «Это не я виноват. На меня орали всю жизнь, поэтому я такой закомплексованный и пассивный. Мама считала меня никчемным, обзывала, а папа не обращал внимания вовсе. И теперь у меня все так плохо…».

Безусловно, наша база, основа личности начинает формироваться очень рано. Базовые фигуры закладывают фундамент, на котором выстраивается все остальное. И если в раннем возрасте мы не могли существенно повлиять на процесс этой стройки, то тогда, когда мы уже выросли, окрепли, отделились от мам и пап, в наших силах либо отремонтировать свой дом души, либо построить новый, когда старый разваливается и в нем становится опасно жить.

Только не все решаются работать над собой, изменяться, искать новые стратегии поведения, встречаться с болезненными чувствами, крепнуть, таким образом, становиться смелее, сильнее. Гораздо проще оставить дом перекосившимся, потрескавшимся и обвинить в этом родителей.

С таким подходом все выглядит фатально. Ну что поделаешь, если предки такие достались? Теперь только терпеть, плакать, страдать, быть жертвой и продолжать разрушать себя всяческими способами? Или… стать себе самому родителем! Позаботиться о себе, осознать, что наша судьба – это не рок, это то, что мы сами строим, да, конечно, с учетом всяческих обстоятельств, не всегда позитивных.

Вспомните истории людей, чье детство было далеко от совершенства: Луиза Хей, Сальвадор Дали, Эминем, Шарлиз Терон, Джордж Вашингтон, Мадонна и многие другие. Да, наверняка, еще в Вашей памяти всплывут обычные люди, жившие по соседству, лишенные тепла или должного внимания в раннем возрасте, но добившиеся в жизни всего, чего им хотелось. Уверена, что такие есть в Вашем окружении.

Поверьте, это можете сделать и Вы! Но только при одном условии: всю ответственность за то, что с Вами происходит, нужно взять на себя! Тогда Вы становитесь главным действующим лицом, актером своей судьбы! В Ваших руках руль от каждой минуты Вашей жизни, Вы ей управляете, изменяете направление, украшаете, вносите позитив и преодолеваете трудности!

А если почувствуете, что стало сложно, трудно, Вам нужна поддержка – не стесняйтесь обращаться за помощью к друзьям, близким людям, книгам или приходите на консультацию!

Носкова Галина Юрьевна

1434
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

1. Право Зеркала. Окружающие меня люди - мои зеркала. Они отражают аспекты моей собственной личности, часто не осознаваемые мною. Например, если кто-то мне хамит, значит, Я сам в душе готов нахамить. Так что обижаться не на кого. 2. Право Выбора. Я понимаю и осознаю, что всё происходящее в моей жизни - есть результат моего собственного выбора, исх...
0
Мы можем творить мир вокруг себя. И делаем это. В этом наше счастье, уникальность! И в этом и есть смысл нашего пребывания на планете Земля - проявлять свои качества Творца, используя право свободного выбора. Когда мы находимся в эфирном теле - мы не можем так просто творить материю такой плотности, это доступно лишь немногим Мастерам, тем, кто мож...
0
1. Используйте слова, способствующие счастью. – Обычно, когда я спрашиваю кого-то «Как ты», мне отвечают что-то вроде «Нормально» или «В порядке». Но одним сонным утром понедельника мой коллега ответил на подобный вопрос «Просто замечательно»! Это заставило меня улыбнуться, а потом задуматься.Я спросил его, что же с ним произошло такого замечательн...
0
   Ищем выход из кризиса Кризис - это стимул движения вперед. Стимул к пересмотру моделей своего поведения и отношения к самой жизни. Кризис приходит в нашу жизнь тогда, когда мы должны эволюционировать на следующую ступеньку своего развития. Сталкиваться с кризисом приходится часто. Человек живет одними ценностями, и вдруг к нему п...
0