Как выйти из кризиса

Как выйти из кризиса

   Ищем выход из кризиса


Кризис - это стимул движения вперед. Стимул к пересмотру моделей своего поведения и отношения к самой жизни. Кризис приходит в нашу жизнь тогда, когда мы должны эволюционировать на следующую ступеньку своего развития.

Сталкиваться с кризисом приходится часто. Человек живет одними ценностями, и вдруг к нему приходит понимание, что модели его восприятия жизни больше не работают. Жизнь для него как бы проходит впустую. Оглянувшись назад, он видит бесцельно прожитое время. Он понимает, что годы уже не вернуть, а многое не успел или упустил.

Мы не сразу можем воспринять и правильно оценить ситуацию. Уже просто видим, что попались в систему ложных ценностей и схем.

И что нам теперь делать с нашей жизнью? Бесцельно жить дальше или пересмотреть наши цели. Просто мы не ставим перед собой целевые задачи, а живем, «плывя по течению». Вот и приплыли большинство, без определенной цели, в никуда.

Если нет целей, то нет и самой жизни. Постановка цели - это важнейший инструмент выхода из любого жизненного кризиса.

У меня есть замечательные методики по постановкам целей и по нахождению своего предназначения.

Методика по постановке целей и нахождению своего предназначения

Нужно взять лист чистой бумаги и разделить его на 7 граф. Написать над каждой графой оглавление.

1 графа. Мое прошлое. В ней мы пишем все яркие моменты, связанные с нашим прошлым. Все, что вас потрясло, хорошее или плохое.

2 графаМое настоящее. Здесь мы пишем все яркие моменты настоящего, и хорошие, и плохие.

3 графа. Мои навыки за всю жизнь. Здесь мы пишем чему, собственно, научились за свою жизнь. Все свои навыки.

4 графа. Что я не буду делать никогда. Здесь мы пишем те, пункты которыми не хотим заниматься ни при каких обстоятельствах. Например: не буду работать физически из-за болезни или инвалидности.

5 графаМои цели. Здесь мы описываем свои цели на сегодняшний момент.

6 графа. Причины проблем. Здесь мы пишем все то, что мешает, на наш взгляд, добиться большего. Пример: не могу устроиться на работу, потому что нет диплома или денег на прохождение определенного курса и т д.

7 графа. Чем мне нравится заниматься. Здесь вы пишете, чем вы любите заниматься. Неважно, любите вы готовить или читать. Вы пишете правду о своих талантах и умениях. В этой графе вы описываете умения и навыки, которые доставляет огромное удовольствие вам.

При заполнении граф мы не даем оценок "хорошо" или "плохо". Вспомнили - и написали.

Далее мы проводим анализ этой схемы в целом.

Первое, что мы должны выявить, это:
  • Подлинные проблемы и ситуации в жизни или нет?
  • Кем или чем они были привнесены в нашу жизнь?
  • Это были люди или обстоятельствами?
  • Это наши собственные желания или навязанные извне?
Второе, что мы делаем, это анализ таблички:

Привнесенные извне ситуации, вписанные в табличку, убираем. Оставлять нужно только наши реальные проблемы, решения и устремления.

Третье, что мы делаем, это переходим к раскрытию в себе ранее скрытых способностей.

Это исходит из последней 7 графы.

Строим стратегию движения в направлении наших истинных задач.

Примером такого анализа по табличке был случай с моим клиентом, который запутался в жизни и не мог найти выход. Его история очень печальна и трагична. Он потерял все свои сбережения, вложив их в финансовую пирамиду. Было бы еще ничего, если бы он не втащил за собой других людей, которые так, как и он, стали банкротами.

Разобрав его ситуацию по приведенной выше табличке, мы с ним пришли к следующим выводам. В прошлом это была не его идея заняться бизнесом в финансовой пирамиде. Это была реклама быстрых денег. Поскольку мы выявили отсутствие ответственности в настоящем у моего клиента, то я сделала заключение, что бизнес - не его направление. Ему нужно работать в подчинении, а не брать руководство на себя. Ему нужно вырабатывать у себя ответственный подход к жизни. Он не сможет на данный момент возглавлять компанию, поскольку в бизнесе нужна огромная ответственность и выполнение обязательств перед другими. Мы также смогли открыть в нем умение и желание изготовлять столярные изделия. Что и привело его в компанию по изготовлению корпусной мебели. Сейчас мой клиент преуспевает на фирме по производству мебели. У него появились и собственные заказчики.

Более подробная проработка кризисных ситуаций возможна только на индивидуальных занятиях. У каждого своя личностная ситуация и выход из нее может быть индивидуальным. Сам процесс движения к целям и есть наша жизнь.

Процесс движения не может быть без препятствий. Ведь препятствия нужны любому человеку для приобретения духовной силы.

Что такое духовная сила? Это победа разума над материей. Это внутренний покой и духовное просветление. Это полное осознание себя и своей жизни.

Что для вас лучше: разрушать себя или создать личностный бренд? Творение или разрушение? Большему количеству людей хочется разрушать себя и других. Приносить боль и страдания более слабым и незащищенным людям.

А все из-за чего? Из-за низкой самооценки. Самооценка – это ключ к вашей личности. Неудачник окружает себя неудачниками. Лидер окружает себя успешными людьми. Мир ни что иное, как зеркало для нас самих.

Вспомните такое высказывание: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты».

Духовная сила приходит только тогда, когда человек идет к поставленным целям. Сила победы над самим собой и обстоятельствами. Победа над конкурентами и превратностями судьбы. Любая победа – это цель.

Победа никогда не приходит легким способом. За «место под солнцем» необходимо бороться.

Рекламисты, убеждающие вас в легкости заработков или реализации потенциала, не показывают всей реальной жизненной картины. Посредством лживых рекламных роликов человека уверяют в том, что, не умея, он может иметь. Человек перестает делать анализ своей жизни и дарит ее другим.

Под воздействием рекламы люди покупают ненужные вещи, стремятся к иллюзорным стереотипам и моделям жизни. Мы покупаем, потребляем и выбрасываем. Аппетит –это всегда амбиции.

  • Но кто раззадоривает ваш аппетит?
  • Кто из вас делает потребителя?
  • Чего вам хочется от жизни?
  • Вы хотите быть в кредитах или выйти из них?
  • Вы набираете кредитные средства, чтобы жить.
  • Жить в долг – это ваша цель жизни?
  • Вы считаете, что живете не хуже своих соседей или друзей?
  • А когда приходит время платить кредит, то выясняется, что у вас нечем платить?

Люди перестали быть людьми. Они стали давить в себе все хорошее и всего бояться. У них нет результатов. Результат для них стал одним - работа ради работы. Человек начинает искать деньги, залазить в еще большие кредиты и долги. И так до бесконечности, пока не потеряет все, что нажил за всю свою жизнь.

В такой ситуации нужно сделать остановку и подумать: кому нужно было делать из вас нищего? Кому это нужно? Кто ваш враг?

Да! Вы начинаете понимать, что ваш враг это вы сами. Только вам самим было под силу отключить анализирующий разум и заставлять себя поверить в мнимые блага «халявы» .


Есть чудесные дзен-практики, при помощью которых можно соединится со своим «Я». Вернуть свой внутренний покой и найти мир в душе. Можно уже сегодня стать целостной личностью. Необходимо только ваше желание!

Есть и достаточно мощные техники выхода из любого кризиса, основанные и на восточных практиках просветления. Можно сказать, это и есть 10 заповедей успеха.

Как же можно применить 10 заповедей для выхода из кризиса? Начну по порядку.

1. Возьми ответственность на себя за все то, что с тобой происходит в твоей жизни. Как это работает? Если мы берем 100% ответственность за свои поступки, кредиты, конфликты, то тогда мы имеем полное право влиять на ситуацию. Если мы обвиняем других, то таким образом перекладываем ситуацию на других людей и позволяем другим управлять своей жизнью.

2. Подчини страх, стыд, чувство вины или не будь жертвой обстоятельств. Это значит только то, что человеку нужно научится управлять самим собой. Человек, принявший свою жизнь такой, какая она есть, и несущий за все ответственность должен уметь управлять своим эмоциональным состоянием. Когда эмоции будут под контролем, тогда человек начинает пользоваться своим разумом. Разум дает человеку возможность правильно оценивать ситуации и находить выход из любого кризиса.

3. Определи цели. Когда разум начинает преобладать над чувствами, человек может ставить конкретные цели и идти к ним. Цели - это и есть ваши дорожки по выходу из любого кризиса.

4. Составь план своей жизни. Составляя план своей жизни, вы перезапускаете свое настоящее и будущее по своему сценарию. Взяв ранее 100% ответственность за все, что с вами происходит, вы становитесь творцом своей жизни.

5. Действие. И только сейчас вы можете перейти к действиям в мире, который вас окружает. Действия, которые вы совершали в прошлом, и те, которые вы совершите в "теперешней" ситуации, будут различными. Изменив свое отношение к жизни, вы увидите, как изменилось и ваше окружение. Действия будут происходить четко по плану вашей «теперешней» жизненной  позиции.

6. Контроль и анализ. Контроль своего состояния заключается в непозволении себе скатываться на прежнюю платформу эмоциональных зависимостей. Зависимости от чего-либо, в свою очередь, ведут к иллюзорному представлению о самой жизни. Анализировать нужно и саму ситуацию выхода из кризиса. Возможно, дойдя к этому пункту, вы сможете найти работу или создать свое предприятие. То, чем вы будете заниматься, требует контроля и анализа. Можно даже выводы писать в свой дневник по развитию. Дневники удобны тем, что вы всегда можете увидеть, как, реально изменив себя, вы смогли изменить и повлиять на свою ситуацию.

7. Верь в успех, созданный тобой.

Вера - это не простое определение. Поверить в себя можно только тогда, когда есть закономерность развития. Ситуация+усилия=закономерный результат. Но что нам дает вера? Вера - это «топливо» вашего успеха. Поверили, что вы не являетесь жертвой обстоятельств и других людей, — стали хозяином положения. Не поверили в себя - пропали!

8. Молитва.

Скептики сразу начнут приводить аргументы. Я спорить не буду. Я хочу привести свои аргументы. Когда мы обратимся к Творцу всей Вселенной, то сразу почувствуем, что мы не одни. Кроме того, духовные практики могут вывести не только из кризиса, но и исцелить наше тело и душу. Почему мы должны быть в молитве? «То, что вверху подобно тому, что внизу». Тот Бог или Высший Разум, который все создал здесь, и нас тоже, не может быть нам врагом. А если там к нам хорошо относятся, то почему бы нам не подключиться к источнику богатства, силы, мудрости и вечного наслаждения? Я думаю, что мы только найдем, а не потеряем.

9. Создавай отношения и связи вокруг себя.

Создавай отношения, которые устраивают тебя. Создай отношения и общайся с теми, кто любит тебя, кто уважает, кто помогает тебе воплотить твой план жизни в реальность. Не общайся с дешевым человеком — цени себя.

10. Совершенствуйся и двигайся дальше.

Совершенству нет пределов. Приходи на тренинги, семинары. Окружай себя мудрыми людьми. Здесь я написала краткие ориентиры, по которым нужно идти для достижения любой цели.


Теория "халявного" продукта - конек любой рекламной акции

Но не забывайте, что бесплатный сыр только в мышеловке. Вам предлагают пробовать продукт и убеждают вас в том, что именно без этого вам не обойтись.

Да, реклама двигатель прогресса. А что двигатель жизни?

Вы превратили себя в «бездумную биомассу», которая работает на свои бездонные эгоистичные желания. Вам никогда не дадут «на халяву», но заставят заплатить в несколько раз больше стоимости. Вашим желаниям не будет конца. Вас будут заставлять желать все больше и больше. Есть даже болезнь под названием «шопоголизм». Это когда люди посредствам покупки хотят уйти от пустоты и нервного напряжения. В результате покупают все, что попадет под руку, нужное и ненужное.

Вы оторвались от реальности и погрузились в выдуманный и навязанный вам мир. Вы знаете, почему люди пьют и становятся алкоголиками? Просто под действием алкоголя или других одурманивающих веществ легко и весело предаваться мечтаниям.

В мечтах вы можете быть кем угодно. Вы можете представить себя героем, любовником, бизнесменом с миллионным состоянием. В мечтах вы можете себе позволить все что угодно.

В мечтах нет реальной работы над собой. Вы видите то, что хотите увидеть. Это очень опасная ситуация и сильная эмоциональна ловушка для человека. В реальности все иначе.

  • Кто вы в жизни?
  • Какие ваши цели?
  • Для чего вы живете?

Ответьте честно на эти вопросы самому себе.

Когда вы поймете, что не живете, а существуете в иллюзорных представлениях, когда вам надоест жевательная резинка эмоциональных фантазий и ложных идеи, ведущих в никуда, - только тогда вы сможете задуматься и найти в себе силы и мужество избавится от этого раз и навсегда.

  • Вы не имеете средств к существованию?
  • Вы разрушили себя и разрушаете свою семью?
  • Вы отдалитесь от друзей?
  • Это последствия вашего необдуманного выбора.
  • Теперь вам нужна сила, которая вас вытолкнет из вашей ямы.
  • Вы начнете понимать если не все, то многое.
  • Понимать, прежде всего, что вы человек, а не зомби.
  • Вы начнете искать настоящих специалистов в области психологии.
  • Вы начнете учиться на тренингах, жить по-новому.

Постарайтесь раскрывать в себе скрытый потенциал и использовать его в своей жизни. Посредствам приобретения духовной силы вы станете измененным навсегда. Почему именно силы духовной? Наше тело или наша выносливость не может нас изменить полностью.Тело имеет свойство к разрушению и старению. Что из того, что вы чемпион по карате и при этом сильно страдаете?

Сильные духом люди могут преодолевать, казалось бы, нечеловеческие испытания.

Примеров много. Это и концентрационные лагеря, где люди выживали потому, что не сломались духом. Это и больные, которые, не имея возможности использовать свое тело, разбитое болезнью, смогли заставить себя жить. И при этом некоторые из них нашли способ заниматься творчеством и дарить радость окружающим.

Этим людям помогло еще одно сильное средство  - вера. Вера не в материальные предметы поклонения, а в Бога! Они смогли Бога найти в своей душе. Благодаря этому и выжили. Во время испытания каждый понимает, что есть эта сила духа, которая и дает нам исцеление.

Почему мы плачем оттого, что нам кто-то на ногу наступил? Мы не умеем прощать обидчика и идти дальше? Что отличает человека, который пережил издевательства в лагере смерти, от нас, обиженных на весь мир «деток»?

Ответ лежит на поверхности. Виноваты мы сами. Ведь только мы несем ответственность за свои эмоции и реакции на этот мир. Ответственность - это определяющая нашего положения в мире. Мы, прежде всего, несем ответственность за себя и свою жизнь. Что еще может быть, как не это?

От чего происходят войны? От отсутствия ответственности за результат и покалеченные судьбы людей. Все хотят результат, но какой? К чему он приведет?

Вы хотите денег? Все в интернете говорят о быстрых деньгах без усилий. А вы думали, чем придется за это платить?

Нет, нет не деньгами. Намного большим - своей жизнью и свободой.

Быстрый бизнес на миллион вы сможете построить только на обманутых людях.

Не нужно быть гением, чтобы понять, что быстрых денег быть не может. Откуда они возьмутся, если вы ничего не выпускаете и не продаете?

  • Подобные проекты - это ловушка для вашей души.
  • Потерять душу - это то же, что и потерять личность.

Вы просто станете рабами алчной системы, у которой война - это прибыль, обман - это норма, и в итоге сами шагнете в пропасть, из которой трудно выбраться.

Кризис духовного развития - я считаю это причиной всех причин.

Вас не втягивали в кредиты. Вы сами вошли в эту систему лжи. Вы сами выбрали этот путь.

  • У вас нет работы? А что вы можете предложить как личность обществу?
  • У вас нет личных отношений? А вы умеете любить по-настоящему?

Моя задача как психолога - вырвать вас из ваших заблуждений и ложных ценностей. Я хочу помочь вам вернуть право, данное вам от рождения. Это право - быть творцом своей жизни, созидателем добра и приумножения любви на земле. Вы не рождены быть злым и несчастным. Вы, как и многие, просто заблудились и ищете выход. Ваш кризис в ваших головах. Научитесь приумножать любовь и добро в этом мире, а я вам в этом помогу.

Автор: психолог А.Разина

4129
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

Фильм «Матрица» вышел не так давно и уже снискал себе огромную славу.  Он даже успел стать культовым фильмом нашего времени. Удивительно, но как точно авторы фильма увидели многие тонкие философские моменты, которые пытались передать людям и “просветленные” мира сего и многие великие философы. Люди выходят из кинотеатра, слегка потряс...
0
>Ченнелинг - это навык, который может быть развит любым человеком, имеющим желание и намерение двигаться вверх и духовно расти. Для этого не требуются годы специальной тренировки, но требуется способность успокоить свои мысли, а также способность довериться и уступить. Ченнелинг - это для тех людей, кто хотел бы развиться и приобщиться к мудрости с...
0
Когда вы думаете о своей жизни как обычные люди – вы ограничены и отделены от мира: вы одиноки, вы сами по себе. «Один в поле не воин»! Вы понимаете, что вы не хозяин своей жизни! Вокруг вас столько разных людей, правил, условий и обстоятельств, уже существующих, и вы от всего этого зависите – не это ли есть рабство, в котор...
0
Люди, идущие к духовному развитию Люди, идущие по духовному развитию, выбрав однажды путь познания в себе Бога, очень часто отворачиваются от окружающего их мира, и ведут сектантский образ жизни. Это происходит по – разному. Одни уходят в монастырь и ведут там «праведный», по их мнению, образ жизни. Другие уединяются в горах и ст...
0