«Величайшее воровство – это сравнение»

«Величайшее воровство – это сравнение»

«Величайшее воровство – это сравнение». Сравнивая, мы крадем у себя душевный покой, а вместе с ним и счастье. Сравнивая себя с кем-либо, мы обесцениваем свою индивидуальность, сравнивая наших детей и супругов, мы отрицаем их уникальность, а ведь одно из главных проявлений любви – принятие уникальности другого человека.

Соблазн сравнить себя и свою жизнь появляется во время просмотра профилей друзей в соцсетях, куда выкладывают только удачные кадры и видеозаписи, которые создают обманчивое впечатление, что у человека все всегда и везде хорошо.

Победить вредную привычку сравнивать помогут две хорошие привычки.

1. Осознавайте свои чувства, мысли, ощущения, вместо того, чтобы копаться в чужой жизни или думать о себе. Само осознавание - это и есть принятие себя.

2. Стремитесь понимать, а не осуждать. Когда вы испытываете разочарование в другом человеке, постарайтесь понять его, не осуждайте. Осуждение основывается на неприятии другого, неприятии жизни такой, какая она есть, и разочаровании от того, что она не такая, как хотелось бы.

Возможно, у причинившего вам боль человека тяжёлый период в жизни, он сам чем-то расстроен, подавлен или зол на что-то. Когда вы стремитесь вникнуть в ситуацию другого человека, осуждение проходит, а вы приобретаете положительный опыт в познании другого человека, как себя.

1289
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

   В своём духовно-мистическом пути, в попытке познать Бога, себя и мир, пришла к заключению, что время существует только в физическом, материальном мире в наших умах, но на самом деле времени нет, всё одномоментно – здесь и сейчас. Это открытие привело к мысли/идее: "Значит, я могу попасть в любое своё прошлое или будущее.....
0
Это история любви между вами и мной. Когда-то давным-давно, во времена, предшествовавшие времени, еще до того, как мы создали эту вселенную, вы и я были Едины, абсолютно Едины. По ту сторону всех слов, по ту сторону всего, что может быть сказано, по ту сторону всех мыслей, когда-либо возникающих, мы были Едины. Мы были Богом. Еще до того, как была ...
1
Если вам кто-то досаждает, то есть создает для вас проблему, постарайтесь определить, чего не хватает этому человеку, в чем он нуждается. Теперь представьте себе этого человека, имеющего то, чего ему не хватает. Это может быть: здоровье, уверенность, душевный комфорт. Если вдуматься, это три основные вещи, которые нам нужны, чтобы чувствовать себ...
0
Всё во Вселенной ЭНЕРГИЯ ЭНЕРГИЯ имеет свою ВИБРАЦИЮ (КОЛЕБАНИЯ) каждая ВИБРАЦИЯ имеет свою ЧАСТОТУ (волну) каждая мысль и эмоция имеет свою ЧАСТОТУ, которая оказывает влияние на наш физический и душевный мир.
0