Выгодное одиночество

Выгодное одиночество

Общение - это всегда много работы, в первую очередь над самим собой. И это всегда ВЫСТРАИВАНИЕ отношений (абсолютно любых). Ведь у другого человека - совсем другой мир, иногда сильно отличный от нашего собственного. Чтобы понять этот мир, надо его изучить, узнать его правила и законы, познакомиться с теми интересами, которые там царят. А для этого - нужны усилия - наши собственные (!)

Первый интерес к человеку всегда возникает на загадке: нас что-то завораживает (и при этом не пугает - это важно), и мы хотим разгадать загадку, которую нам загадали. На этом завязываются многие варианты общения - дружеские, добрососедские, отношения в бизнесе или в любви. Важны - первоначальные интерес и желание узнать больше (или разгадать загадку).

А вот дальше только одностороннего интереса уже будет недостаточно. Потому что, если мы хотим долговременных отношений, то обязательно столкнемся с ситуацией, когда начнут возникать сложные моменты - начнутся притирки, разборки, случайные несостыковки. Начнутся проверки, а могут ли люди общаться не просто по верхам, но выстраивать более серьезное глубокое общение.

Для того, чтобы развились глубокие отношения, нужно уже будет копать, то есть работать над этим углублением (и копаться в своих-чужих эмоциях и реакциях на возникающие ситуации). И на поверку большинство наших общений - они не выдерживают вот этого процесса углубления. Ведь пообщаться просто по верхам, по-приятельски, затрагивая лишь поверхностные интересы - это намного проще. Чем разрешить другому человеку затронуть глубину своей души.

- А вдруг он там все разнесет вдребезги? Я не хочу, чтобы меня уничтожили внутри. Поэтому не позволю заглянуть в глубину своей души…

И возникает состояние выгодного одиночества, когда абсолютно все общения (и личные, и дружеские, и в бизнесе) - они только поверхностные - “пообщаться ни о чем” - о погоде, о политике, о соседях, о работе, но только не пустить другого человека в сферу своих глубоких интересов, не показать своих уязвимых мест, чтобы потом не было больно.

Мы изначально боимся боли, которой ведь может и не быть, ведь мы не знаем, как будет развиваться дальнейшее общение. Но мы боимся, поэтому перестраховываемся уже на старте. Или закрываемся как только видим первую потенциальную угрозу. Или не боимся, а действуем уже по привычке.

Социальные сети и виртуальное общение еще более усиливают это явление. Казалось бы сайты знакомств изначально были созданы с целью помочь одиноким людям обрести личное счастье. А в реальности, если человек там “задерживается”, то у него создается иллюзия личного счастья, иллюзия интересного общения, ведь так легко “выбрать” нового партнера. Все в доступности одного клика... Не сложилось с одним (с одной), можно всегда “заменить” на другого (другую). Пообщаться по верхам и не пускать на глубину своей души. Тысячи вариантов на замену…

P.S. Одиночество - всего лишь урок жизни, который нам нужно понять и принять.

(c) Анель Лучистая

609
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

Наверное, это одно из самых популярных слов среди эзотериков… Часто мы слышим: ”У меня плохая карма, поэтому не везет”, “Это мне по карме прилетело”, “Это кармические отношения” и тому подобное. Но мало кто понимает саму суть этого процесса и суть термина “КАРМА”. Карма – это программа, привнесенная в наше планетарное сознание в эпоху Лемурийской...
0
Техника "Генератор намерения" Это одно из древнейших энергетических упражнений, оно дошло до нас из глубины тысячелетий в наследство от магов Атлантиды. Согните руки в локтях перед собой, как будто держите мяч. Нагнетайте напряженность между ладонями, чтобы почувствовать упругий сгусток энергии. Подвигайте руками так, будто ощупываете и сжимаете во...
0
Самопознание — основа и фундамент развития. Как можно развиваться, если не знаешь себя? Мы так увлечены повседневными заботами, что не обращаем внимания на истинные потребности своей души, на свои стремления и желания. Многое навязывается нам, а мы не считаем нужным обращать на это внимание. И всегда кажется, что времени еще очень много...
0
Что такое проклятье и чем оно отличается от порчи? Проклятье – это мощное злобное мысленное или устное пожелание без использования средств черной магии, то есть без использования магических ритуалов. Проклятье может быть на смерть, на болезнь, на неудачу, на бездетность, на бедность, на одиночество и т. д.. Тем не менее, даже без исп...
0