Лечение простуды у детей травами и чаем

Лечение простуды у детей травами и чаем

Ваш ребенок простыл? Не спешите бежать в аптеку и лечить малыша таблетками, с этим вам помогут справиться народные средства от простуды. Они помогут при повышенной температуре тела, улучшат общее состояние больного, облегчат затрудненное дыхание.

Повышенная температура тела является одним из первых признаков простуды. Она говорит о том, что в данный момент организм пытается собственными силами справиться с болезнью. Для начала измерьте температуру. Сделайте ребенку при простуде фруктовый или травяной чаи. Они помогут сбить жар. В случае, когда температура поднялась выше 38° С нужно избегать такие методы лечения, как принятия горячей ванны или согревающие компрессы, так как это является нагрузкой для сердца.

Чем помочь ребенку с признаками простуды?

Обильно поить. Это поможет не допустить обезвоживания. Особенно это актуально, если у малыша наблюдается диарея, рвота или высокая температуры. Подойдут компоты, травяные чаи, морс.

При переохлаждении, сделайте горчичные компрессы на ноги. Так же помогут лечебные, согревающие ванны, в том числе горчичные. Вот один из примеров лечебной ванны: понадобится свежий чеснок и корень имбиря, которые нужно хорошо измельчить. Полученную кашицу залить кипятком и дать настояться. Через 20 минут процедить полученный настой и добавить его в теплую воду во время принятия ванны ребенку при простуде.

Если простуда сопровождается нарушениями работы желудочно-кишечного тракта, предложите малышу рисовый отвар. Он восполнить потерю минеральных солей и жидкости, не допустит нарушения кровообращения и потери влаги организмом.

Для стимуляции собственного иммунитета больного, при отсутствии аллергии на белок, закапайте в нос несколько капель интерферона. Делать это можно начиная с 1 месяца жизни малыша.

Используя ватный тампон, как можно чаще прочищайте носовые ходы. У детей, дыхание которых затруднено, может развиваться отит.

Значительное повышение температуры тела (свыше 38,5° С) у пациента младше 3 лет может стать причиной судорог. Поэтому такую температуру необходимо в обязательном порядке сбивать.

Если у ребенка пропал аппетит, не нужно заставлять его есть насильно. Малышу до года, находящемуся на грудном вскармливании, достаточно давать по требованию грудь. Предлагайте больному кефир или другие кисломолочные продукты. Содержащиеся в них кисломолочные бактерии тоже помогают в борьбе с простудой. В качестве иммуномодуляторов употребляйте лук и чеснок.

Народные средства, помогающие при простуде

Как уже говорилось выше, не стоит при первых же признаках простуды лечить детей, особенно до 3 лет, синтетическими лекарствами. В первые дни очень эффективными есть лекарственные травы и растения. Народные рецепты приготовления средств с их использованием можно найти в интернете. Однако не стоит полагаться только на них – вызов врача на дом обязателен!

Справится с воспалением и высокой температурой можно народными средствами, приготовленными на основе таких растений: черная смородина, малина, калина, шиповник, мелисса, мята, липа, алоэ, крапива, а так же прополис. Для этого лучше отдайте предпочтения высушенным или замороженным ягодам, чем варенью с сахаром из них. Делайте травяные настои и чаи. Суточная доза таких настоев готовится из расчета 200 мл воды на кофейную ложку травы или ягод. В течение всего дня предлагайте больному пить его небольшими глотками. При воспалении хорошо себя зарекомендовал сок алоэ.

Ребенку старше 1 года можно предложить кисель из ягод и фруктов. В случае крайней необходимости натуральные лекарства можно сочетать с жаропонижающими препаратами на основе парацетамола. Для усиления перистальтики кишечника, который тоже страдает от высокой температуры, давайте больному печеные яблоки.

Очень хорошее средство для борьбы с простудой – это чай. Для его приготовления можно использовать лекарственные травы, фрукты, шиповник, мед. Вот некоторые рецепты и способы его приготовления:

1 ложку липового цвета залить стаканом кипятка и дать настоятся. После этого чай процедить и пить с медом.

5 ложек измельченных ягод шиповника залить литром воды и варить на водяной бане в течение 5 минут. Полученный настой укутать и оставить на 10 часов. Пить такой настой нужно каждые 3 часа небольшим глотками. Благодаря наличию в этой ягоде витамина С, шиповник можно заваривать и для профилактики простудных заболеваний. Но шиповник противопоказан при нарушениях работы сердечно-сосудистой системы.

Комбинированный чай от простуды: нужно взять в одинаковых пропорциях цветки ромашки, липы, бузины, траву мяты, залить стаканом крутого кипятка и оставить на 30 минут. После чего чай процедить и пить с медом и лимоном.

Лечение насморка с использованием народных средств:

Детям, младше одного года крайне не рекомендуется использовать капли для лечения насморка, лучше воспользоваться народными методами. Чтобы облегчить дыхание, очистите нос, промыв его отваром ромашки или физраствором. После года можно воспользоваться сосудорасширяющими каплями. Обратите внимание, что капли на масляной основе не подходят для маленьких детей до 3 лет. Так как они еще больше усиливают заложенность носа и могут стать причиной развития хронического ринита.

Можно закапать в нос по несколько капель сока алоэ или настойки прополиса. Так же для лечения насморка можно использовать капли на основе лука и меда. Для этого необходимо взять лук, выдавить из него сок, который перемешивают с медом. Полученную смесь немного прогреть до растворения меда. Закапывать такие капли 2-3 раза в день. Единственное противопоказание такого способа – детский возраст до 1 года.

Делаем ингаляции

Ингаляции это эффективное средство, помогающее справится с простудой у детей старше 1 года. Но ни в коем случае не заставляйте дышать ребенка над кастрюлей с горячей жидкостью. Это малоэффективно и может вызвать ожег. Купите в аптеке обычный паровой ингалятор. Для ингаляции подойдут разбавленные водой спиртовые настойки календулы или эвкалипта. Проводить процедуру нужно 3-4 раза в день по 5 минут. Ингаляция помогает облегчить дыхание и снять воспаление слизистых рта и носа.

Лечим кашель

Если уже в первые дни простуды появляется сухой кашель, сделайте паровые ингаляции на основе отваров мяты, мелиссы, ромашки. Эти травы имеют спазмолитическое действие, поэтому можно заваривать с ними чаи. Хорошо себя зарекомендовало теплое молоко с медом и алоэ или прополис перетертые с медом. Однако стоит помнить, что медом нельзя злоупотреблять тем, кто склонен к аллергическим реакциям.

Так же нужно следить за влажностью воздуха в комнате. Нормальной считается влажность не менее 60%. В случае необходимости воспользуйтесь увлажнителем воздуха или просто расставьте в квартире посуду с водой.

Покажите малышу, как полоскать горло. Для этого можно взять настои трав, прополис или раствор морской соли. Обычно спустя несколько дней кашель у ребенка становится влажным, и избыток слизи начинает выходить из дыхательных путей. При нем хорошо помогают сиропы на основе корня солодки, грудные сборы, продающиеся в аптеке и чаи с мятой, анисом, тимьяном.

При боли в горле хорошо помогает спиртовые, горчичные или компресс с медом.

Профилактика простудных заболеваний

Каждый знает, что любую болезнь лучше предотвратить, чем потом ее лечить и бороться с ее последствиями. Для этого важно повышать иммунитет. Эффективные методы повышения иммунитета — закаливание и прием народных средств. К примеру, каждое утро ванны для ног с холодной водой. Достаточно в ней стоять в течение 1 минуты. Начинать следует с воды комнатной температуры, снижая ее постепенно до температуры водопроводной воды.

Рецепты народных средств, которые стимулируют укрепление иммунитета:

Чай для повышения иммунитета: Взять в равных пропорциях лист малины, крапиву, чабрец, мелису, плоды шиповника и боярышника, рябины, эхинацею. Полученную смесь залить кипятком и немного подержать на водяной бане. После того, как чай остынет, процедить и пить небольшими порциями в течение дня.

Хорошо себя зарекомендовала смесь: 200 гр. меда, 1 лимон, по сто грамм орехов (грецких), изюма и кураги, провернуть через мясорубку или взбить в блендере. Есть такую смесь по чайной ложке несколько раз в день.

Если в доме, где есть дети младше 3 лет, есть больные, то расставьте во всех комнатах тарелочки, в которые положите мелко-нарезанный чеснок или лук. Находящиеся в нем эфирные масла способны уничтожать вирусы, находящиеся в воздухе. Только не забывайте периодически менять чеснок.

Что касается лекарственных растений, которые способствуют повышению иммунитета, можно назвать корень солодки, эхинацею, алоэ, шиповник, прополис, чеснок и лук. Кстати, печеный лук, можно употреблять в любом количестве.

Не стоит воспринимать простуду у ребенка, как нечто ужасное. Это вполне естественно для деток. Однако нужно быть крайне внимательным, чтобы не пропустить возможных осложнений. Обязательно проконсультируйтесь с доктором.

Видео по теме:
5129
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

>Как вы, должно быть, увидели даже из того краткого обзора работы звездных семян, который был представлен выше, потребовалось несколько сотен лет вмешательства, чтобы привести этот мир в состояние, когда для нас стало возможно инициировать вознесение и пробуждение. На самом деле все было несколько сложнее. В начале разговора о вмешательстве звездны...
0
Итак, о каких направлениях деятельности работников Света мы хотели бы еще поговорить? Среди множества направлений работы, уместно выделить и такие: Вопросы экологии и взаимоотношений человека с природой, со всей планетой; Вселенной.Пока связь у большинства нарушена; человеческие физические тела изнежены, хрупки из-за этих нарушений.Восстановление с...
0
Автор: Вера Анохина Сегодня от многих людей можно услышать, что мы живем в непростое время – время перемен. И если раньше в советское время можно было просчитать будущее своих детей, то сегодня в эпоху реформ и грандиозных перемен многие семьи от страха за будущее своих детей и стараются воспитать их особенно. Каким образом?  >Давайт...
0
Травники очень трепетно относятся к своим секретам. Потому что они - хранители тайных Знаний. Мистическая сила растений всегда держалась в тайне травниками, ведунами, жрецами, знахарями, так как она давала возможность помогать людям в исцелении и могла влиять на внутренний мир человека, его психику, открывала путь в неизведанные миры и состояния. ...
1