Как укрепить зубы с помощью народных рецептов?

Как укрепить зубы с помощью народных рецептов?

Предупредить заболевание, намного легче чем его лечить. Это, кстати, касается и зубов. Если правильно ухаживать за зубами, периодически делать профилактики - проблем с зубами или вообще не будет, а если и будут, то в разы меньше. 

Ведь что надо для того, чтобы зубы были крепкие и здоровы - правильное питание, богатое кальцием, уход (чистить каждый день) и профилактика от различных заболеваний. Хотя, можно добавить и ещё один пункт - правильное пользование своими зубами. 

Да-да, как это не смешно звучит, но некоторые используют свои зубы, как говорится - не по назначению: открывают пивные бутылки, колют орехи, делают ещё какие-то трюки или акробатические упражнения, всё это круто выглядит, но, зубам вредит - повреждается эмаль, они расшатываются, а порой просто откалываются или ломаются. 

Первые 2 пункта, думаю понятно, разъяснений не требуют, а что касается профилактики, лечения заболеваний зубов и ротовой полости, с помощью трав, разберём более подробно. 

Делается такая профилактика в народной медицине в основном с помощью настоев, спиртовых настоек или отваров из лекарственных растений. 

Приведу несколько рецептов. 

1. Хорошо помогает укрепить зубы настой из скорлупы грецкого ореха. Помимо всего прочего, он обладает ещё противовоспалительным, бактерицидным, ранозаживляющим и вяжущим действием: взять 1 чайную ложку измельчённой скорлупы, залить 1 стаканом кипятка и настоять до остывания. Прополаскивать с целью профилактики ротовую полость и зубы после каждой чистки зубов.

2. Для полосканий рта с профилактической и лечебной целью можно использовать ещё такие травы как ромашка аптечная, шалфей, крапива, тысячелистник, шиповник, кора дуба. Сделать отвар из какой-то одной травы и периодически их менять: 1 стол. ложку сырья залить 1 стаканом кипятка, настоять 20-30 минут, процедить. Полоскать рот и зубы через каждые 3 часа, не спеша, задержав настой во рту, при парадонтите, парадонтозе, гингивите (воспалении дёсен), неприятном запахе изо рта и др. проблемах. 

3. Настойка из корня аира и прополиса - является универсальным восстанавливающим средством для десен и зубов: взять 1/2 стакана изм. корня аира, залить 1 стаканом водки (250 мл), отдельно также взять 20 грамм прополиса, перетереть его, и тоже залить 1 стаканом водки. Настаивать в темном месте оба настоя 1 неделю, затем процедить. Перед использованием, настойки смешать в соотношении - 1 чайную ложку прополиса с 1 столовой ложкой настойки аира - делать полоскания перед сном. Профилактический и лечебный курс - 1 месяц. Смесь этих настоек обезболивает и восстанавливает зубы, если есть какие-то проблемы: парадонтит, парадонтоз и др. 

Аир болотный, народная медицина рекомендует ещё жевать (небольшой очищенный кусочек), 2-3 раза в день, по 10-15 минут. Устраняется неприятный запах изо рта, и служит как профилактика для зубов и полости рта в целом. 

4. Взять следующие травы в соотношениях

зверобой (трава) - 1 часть,
черника (листья) - 4 части,
земляника (листья) - 3 части,
шиповник (плоды) - 4 части,
створки стручковой фасоли - 3 части,
корень лопуха (измельчить) - 1 часть.

Сделать настой: взять 2 стол ложки смеси, залить 0,5 л кипятка, настоять 30 минут. Пить по 1/2 стакана, за полчаса до еды, в качестве профилактики и для укрепления зубов. 

Корень имбиря часто используют в народной медицине при воспалительных заболеваниях полости рта, при гингивитах и др. Полощут горло вытяжкой из имбиря. Его можно добавлять (маленький кусочек) в чай и пить в качестве профилактики. Особенно хорошо пить такой чай зимой, действует согревающее.

Информация даётся в ознакомительных целях. Прежде, чем использовать тот или иной рецепт, изучите тему основательно, проконсультируйтесь со знающим специалистом.

1510
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

Дорогие друзья!В 2010 году, мы помогали проводить работу по пробуждению энергии КА и со Световыми Камерами двум группам работников Света.За основу для этой работы была взята книга Аморы Гуань-Инь «Наследие Плеяд. Пробуждение энергии КА».Используя информацию от Семьи Света, в т. ч. плеядеанских Эмиссаров Света, мы печатали небольшие допо...
0
Ангелы – духовные существа, которые были созданы Богом для служения и помощи человеку.Таким образом вы можете управлять ангелами, давая им различные задания, прося о помощи в делах и совета в трудные моменты жизни. Очень подробно об этом пишет в своей книге «Как работать с ангелами» Элизабет Клэр Профет.Я хочу рассказать вам немн...
0
Само слово «шаман» звучит завораживающе. И сам он представляется таинственным факиром, в развевающемся в ритуальном танце маниаке - особом плаще из шкур животных. Впадая в состояние транса, он разговаривает с духами. Бьет в барабаны, колотит в бубен, шепчет заклинания. И часто каким-то неведомым образом изгоняет из больных людей хворь. Недаром к эт...
0
Рейки - это традиционно духовная и одновременно целительская практика, это не религия, не гипноз.Слово "Рейки" применяют в Японии для определения любых методов целительства с помощью Жизненной силы, или Жизненной энергии. Первый слог "Рэй" означает Универсальный, Вселенная, сущность, второй слог "ки" означает - "Жизненная энергия", а вместе "Рейки"...
0