Народные приметы в декабре 2020 года

Народные приметы в декабре 2020 года

Смекалка народа замечает такие вещи, которые потом могут использовать многие поколения для своей пользы. Каждый день месяца отличается,  по-своему несет определенную информацию. Нужно только присматриваться да прислушиваться и будущее станет не таким уж неизвестным. Мы собрали все народные приметы декабря 2020 года.

Приметы декабря по числам

1 – День, когда можно узнать о погоде на всю зиму. Сколько раз она поменяется, столько и за весь холодный период перемен нас ждет. Называется: Платон и Роман.

2 – Следите за дорогой. Увидите, как ворона по ней ходит, ждите тепла.

3 – В этот день не рекомендуется отправляться в дальние поездки. Считалось, что толку от них не будет. Еще те, кто не хотел сталкиваться с нечистой силой, в разговорах о ней не упоминали. Вспомнить черта – плохая примета.

4- По этому дню просчитывали погоду на Новогодние праздники. Какова четвертого декабря, такова и в новогоднюю ночь. Если пошел снег, то лежать будет долго.

5 – Считалось, что в этот день устанавливается зимняя дорога.

6 – Коли ветер придет с севера, значит лето будет дождливым.

7 – По этой декабрьской примете девушки засыпали в этот день с коркой хлеба под подушкой. Принято было загадывать сон на суженного. Он должен был явиться девушке в ночном видении.

9 – Девушки в этот день прислушивались к колодцу. Коли там тихо – зима будет теплая и спокойная. Если слышалось журчание, значит, морозы будут трескучими, сильными.

10 – Смотрят на небо. Если тучи ходят – быть большим снегам. Если ясно – снега будет мало, а морозы сильные. Считалось, что к этому времени все медведи уже спят.

11 – Ждут сойку возле окна. Коли она позовет – нужно идти.

12 – Парамон – зимоуказатель. Смотрели на погоду. Если снег идет, то быть метелям. Если заря забагрянилась – быть ветрам. Если утром небо красное, то ясная погода установиться на целый месяц.

13 – Девушки опять бегут к колодцу, слушать. Тиха – зима спокойная. Журчит – бури и метели призывает.

15 – Если в этот день снега намело, то будет урожай отменный.

16 – Если в этот день молчать, то господь подарит красноречие. Старались поменьше разговаривать. Называли его, как перед голосованием – день тишины.

17 – Варвара. Наблюдали за дымом над домом. Если столбом в небо поднимался – морозы еще долго трещать будут. Если к земле прибивается – потепление грядет.

18 – Савва. Опять на трубу глаза поднимали. Если дым к змле стелется – снегам быть большим.

19 – Никола. Если иней с утра выпал – урожая жди. В этот день звали гостей и потчивали пивом. Считалось, что с Николы начинаются очень крепкие морозы.

20 – Амвросий. По приметам декабря, девушкам можно было начать ворожить на суженого.

21 – Самый короткий день и самая длинная ночь.

23 – Ермоген. У язычников принято купаться в проруби, жечь костры. День посвящался Солнцу.

24 – Отгоняли нечистую силу, зажигая лампадку.

25 – Проводили обряд на урожай садов. Для этого ставили в емкость сеточки вишни. Коли они начинали цвести на Рождество, то урожай будет.

26 – С этого дня (Евстрата) следили за погодой целых двенадцать дней подряд. Каждый новый день – один месяц.

29 – Если мороз крепчает, то до 19 января не спадет.

Вот и все приметы декабря! Удачи вам в ваших делах!

А вы верите в народные приметы?

Да, верю и постоянно убеждаюсь, что они не лгут. Нет, свосем не верю. Иногда к ним прислушиваюсь, больше для интереса.

Видео по теме:
152
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

Иногда от наших земляков, которые живут с нами в одном городе, районе приходиться слышать рассказы, связанные с приметами. Конечно, есть приметы, которые подкрепляются дождём, тёплой или холодной погодой и т.д., но мы сегодня поговорим о приметах, которые основаны на суевериях. К примеру: Рассыпать соль, это к ссоре. Перебежал дорогу чёрный...
0
Русские народные игры Народные игры – это яркое выражение народа в них играющего, отражение этноса в целом и истории его развития. Вместе с тем, на игры можно посмотреть, и с точки зрения педагогики и психологии, как средства образования и воспитания. В дополнении ко всему, это и отличный способ укрепить свой дух, свое тело, развить процессы мышле...
0
2013 - не смотря на то, что ещё только начало года уже поразил многих людей катаклизмами. 2012 прошедший год, был високосным, чем и пугал общественность верящую в приметы. С одной стороны - многие боятся примет, суеверий, которые связаны с високосным годом. С другой стороны - хорошо, что страшит этот год далеко не всех. Хотя надо не забывать, что...
0
Народные поверья, народные приметы, не смотря на то, что мы давно не верим в мистику, в приметы верим до сих пор и прислушиваемся к народным суевериямДля начало скажу, что некоторые люди считают, что если сильно верить в ту или иную примету, то она непременно исполниться. Соответственно если не верить в примету, то она не сбудется. Я не берусь что ...
0