Нумерология – магия или наука? Неоспоримые факты

Нумерология – магия или наука? Неоспоримые факты Нумерология что это, магия или наука? Неоспоримые факты

О нумерологии мне стало известно в 16 лет. В то время не то что Интернета, а и книг таких не было. Так званый гороскоп Пифагора я переписывала от руки. Использовала так же, как и астрологический гороскоп. Уже тогда я обратила внимание на заметные сходства качеств человека и его нумерологической характеристики.

Сейчас столько направлений нумерологии, что можно запутаться. Мне это напоминает параллельное существование христианства и сект, которых с каждым днем все больше и больше. А кому вы доверяете? Хочу выразить личное мнение и свое отношение к нумерологии. Ее хоть и называют магией чисел, я глубоко убеждена, что истинная нумерология – наука о числах.

Классическую нумерологию называют еще пифагорийской. Давайте вспомним, что великий Пифагор сделал немало научных открытий (всем известные теоремы Пифагора). В свое время он основал Пифагорейское общество. В этой школе изучались различные науки – арифметика, геометрия, астрономия.

Особое значение и центром всех идей и открытий ученого стала наука чисел. Пифагор доказал, что в основе мироздания лежит числовая схема. В каждом числе он выделял какой-то принцип, который взаимодействует с другими числами, и благодаря этому достигается целостность Вселенной. Кстати, он первым назвал ее Космосом (значение – строй, здание).

Пифагор пришел к выводу, что первые четыре цифры (от 1 до 4-х) являются главными. Они служат источником всех возможных комбинаций. Этот числовой рисунок ученый усмотрел в структуре Вселенной. Он является источником природного совершенства. Пифагору также принадлежит доказательство, что музыка – производная математики, потому что ее гармония четко контролируется числовыми пропорциями.

Древний постулат Пифагора: «Число определяет все». По его убеждению, между человеком и Вселенной существует постоянное взаимодействие, которое можно проследить по кодам чисел. Он вводит в свой лексикон понятие гармонии, которое стало центральным в философском учении. Смысл в том, что благодаря неизменным законам чисел можно достичь гармоничных пропорций в любых вещах, явлениях.

Открытие формулы "золотого сечения" принадлежит Пифагору. К примеру, пирамида Хеопса построена по принципу золотого треугольника: соотношение гипотенузы к меньшему катету равно золотому сечению. Сам термин позже ввел Леонардо да Винчи, кстати, для композиции своей Джоконды он использовал эти пропорции.

Далее, из истории развития учения о золотом сечении, нам известна последовательность Фибоначчи, согласно которой все явления в природе ей подчиняются. Смысл в том, что «Каждый член ряда чисел, начиная с третьего, равен сумме двух предыдущих». Лукка Пачоли (будущие бухгалтеры его изучают в обязательном порядке) назвал эту пропорцию Божественной.

Структура атома построена по этому принципу, и так же дополняется учением о спирали Архимеда, которая очень широко используется в технике. Но и природные явления работают именно спиралеобразно! А вы давно гуляли в метелицу? Даже ботаники выявили закономерность золотого сечения в расположении листьев на ветке, форме яйца ящерицы и самой ящерице.

Масару Эмото доказал, что слова человека сильно изменяют структуру воды, выстраиваясь в сложные геометрические ансамбли. Достаточно сказать "Спасибо", и молекулы воды под микроскопом покажут красивую снежинку, а вот от мобильного устройства или ругательства кристаллы разрушаются, увы...

Я привожу примеры для того, чтоб показать наглядно, как числа гармонично вписаны в окружающий мир. Человек – дитя природы, поэтому в нем все подчиняется законам чисел. Число рождения предопределяет будущие наклонности человека, заложенные в него природой. Благодаря этому есть возможность осознанно выбрать профессию, в которой будет больше соответствия между человеком и миром, а следовательно, гармонии и пользы обществу.

Пифагор впервые записал алфавит с помощью простых чисел от 1 до 9. Таким образом, любое слово измеряется количественно. Имя, которое мы получаем при рождении, влияет на наш характер из-за числового кода, который в нем зашифрован. Число имени позволяет нам глубже понять свои поступки и желания.

Можно сказать, что нумерология в данном случае выступает инструментом познания своего «я», наших скрытых мотивов и устремлений, поэтому она неразделима с психологией. Ведь, к примеру, никто не назовет магией деление людей по типам темперамента (сангвиник, флегматик, меланхолик, холерик).

Известны последние достижения ученых: математические модели человеческой речи и генетического кода имеют одинаковую геометрию (Э. Адрианкин, А. Березин и др.). Как видите, все основано на геометрии, а, следовательно на числах и их закономерностях. Кстати, вы не обращали внимание на цикличность своей жизни? Какие-то моменты воспроизводятся через энный промежуток времени.

Простой пример. Я училась в Вузе в то время, когда 1-му ребенку было несколько месяцев. Второе образование я получала со вторым ребенком грудного возраста. Я проверила нумерологию и все сходится: на момент обучения я находилась в благоприятном для этого периоде, который совпал с периодом семейных ценностей. Можно сказать, что наша жизнь повторяется по невидимому графику, только меняются главные роли и декорации. Только с каждым разом мы становимся старше и, надеюсь, мудрее.

Нумерология не является формой гадания и предсказания. Помимо глубокого анализа талантов и свойств личности, эта наука предполагает наличие благоприятных периодов в жизни человека для каких-то действий. К примеру, когда лучше начинать бизнес или заводить семью. Смысл в том, что если человек будет знать моменты, когда он резонирует с природой, т. е. находиться с ней в гармонии по определенным сферам жизнедеятельности, он может беспрепятственно достигать вершин. 

Видео по теме:
9224
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

Сразу отпишусь, что не занимаюсь приворотами и прочей чернухой.Если речь идет о том что бы снять приворот или порчу, я с удовольствием помогу Вам решить проблему. Если Вы чувствуете, что не в состоянии уже справляться самостоятельно, с постоянно нависающими над Вами трудностями. Но у вас есть потребность. Потребность быть счастливыми в полной мере....
0
Что такое вибрации числа? Ничего. Это просто некорректное словосочетание. Видимо случилось так, что люди, которые переводили книги по нумерологии, не знали суть предмета.На английском (vibration), французском (vibration) и, кстати, на латыни (vibrationis) тоже имеет несколько переводов – чаще всего используется перевод «вибрация» - что и делали пер...
0
Виталий Гиберт. Деятельность: мастер кундалини-рэйки, рэйки Иггдрасиль-мастер, гипнолог, психолог, парапсихолог, маг-целитель, ясновидящий, шаман. Интересы: общение с богом...безусловная любовь!гипноз, тантра, рэйки, холотропное дыхание, ребёфинг, магия, парапсихология, психология, эзотерика, духовные практики буддистов, суфиев и других конфессий. ...
0
В 1985 году группа исследователей Отдела теоретических проблем АН СССР под руководством доктора биологических наук П.П. Гаряева работала с препаратами, полученными из клеточных ядер, извлеченных из куриных эмбрионов. Разрушая ядра, ученые извлекали носитель наследственности – молекулы ДНК и, исследуя их, пытались разгадать тайну программирования ж...
0