Духовность: чем она является и чем она не является

Духовность: чем она является и чем она не является

Почему нам так важно понимание духовности? Потому что это основа нашего существа, скрытая под набросанными на нее законами жизни, установками социума, моральными или другими правилами. Духовность есть истиной нашего существа, опутанной сетью множества ложных наслоений. Это наша внутренняя правда, которая прорывается через все заслоны в стремлении быть проявленной. Духовность - это наш призыв к Божественному о преобразовании ложной человеческой природы в истину божественного существа.

Духовность — это универсальность Истины, Света и Блаженства.Духовность — это осознанная потребность в Боге. Духовность — это постоянная возможность осознавать и доказывать, что все мы можем быть столь же великими, как Бог.

Бог — это Восторг. Восторг — это дыхание души. Бог не хочет видеть лика печали. Бог одарит нас бесконечностью в тот самый момент, когда мы будем готовы предложить Ему хоть одно мгновение восторга нашей души.

Мир полон скорби. Мы ответственны за это. Наши чувства своекорыстия и самомнения несут за это полную ответственность. Индивидуальное сознание должно расширяться. Человеку нужно вдохновение. Человеку нужно действие. Духовности нужен человек. Духовности нужно абсолютное осуществление. Духовность обладает внутренним оком, которое связывает каждое обстоятельство жизни с внутренней неизбежностью.

Человек может создавать и изменять свои внешние условия духовными мыслями. Для того, кто несёт Бога в своих мыслях и поступках, — один Бог является живой Реальностью.

У духовности есть тайный ключ от Двери Божественного. Этот ключ — медитация. Медитация упрощает нашу внешнюю жизнь и наполняет энергией нашу внутреннюю жизнь. Медитация делает нашу жизнь естественной и спонтанной. Эта жизнь становится такой естественной и спонтанной, что мы не можем дышать, не осознавая своей божественности.

Медитация — это божественный дар. Это прямой подход, ибо он ведёт устремлённого к Единому, от которого тот пришёл на землю. Медитация говорит нам, что наша человеческая жизнь — это нечто потаённое и священное, и она подтверждает наше божественное наследие. Медитация даёт нам новое зрение, чтобы видеть Бога, новый слух, чтобы слышать Голос Бога, и новое сердце, чтобы чувствовать Присутствие Бога.

Мы должны поднять свою цель до высоты Богоосознания, ибо это — единственная цель нашего земного существования. Шри Рамакришна говорит:«Тот родился напрасно, кто, получив редкую привилегию родиться человеком, не способен осознать Бога в этой жизни».

Наука творит чудеса. Тем не менее, рамки её видения ограничены. Существуют миры за пределами чувственного восприятия; существуют сокровенные тайны. У науки нет доступа к этим мирам; наука никогда не сможет разгадать этих тайн. Но духовный человек с внутренним видением легко может входить в эти миры и открывать эти тайны. Однако духовный человек — это настоящий идеалист, который не строит воздушных замков, а твёрдо стоит ногами на земле.

Духовность — это не просто терпимость. Это даже и не принятие. Это чувство всеобщего единства. В духовной жизни мы смотрим на Божественное не только с точки зрения своего собственного Бога, но и с точки зрения Бога всех людей. Наша духовная жизнь твёрдо и надёжно закладывает основу единства в разнообразии.

Духовность — это не просто доброжелательность по отношению к вере других людей в Бога. Это абсолютное признание и принятие их веры в Бога как своей собственной. Это трудно, но не невозможно, ибо это переживали и практиковали все духовные Учителя всех времён.

«Истина» была проблемой проблем в каждом веке. Истина живёт в опыте. Истина в её внешнем аспекте представляет собой искренность, правдивость и целостность. Истина в её внутреннем и духовном аспекте является видением Бога, осознанием Бога и проявлением Бога. То, что существует вечно, есть Истина. Вот одухотворённое воззвание провидцев из Упанишад: satyam eva jayate nanritam — «Одна лишь Истина торжествует — не ложь». Благословенна Индия, избрав это своим девизом, дыханием своей жизни, своим всеобъемлющим посланием универсальной божественности.

Духовности не найти в книгах. Даже если мы выжмем из книг суть, мы не получим духовности. Если мы хотим быть духовными, нам надо расти изнутри. Мысли и идеи предшествуют книгам. Ум пробуждает мысли и идеи от дремоты. Духовность пробуждает ум. Духовный человек — это тот, кто слушается велений своей души, кто не подвластен мукам страха. Мнения мира слишком слабы, чтобы мучить его ум и сердце. Эту истину он знает, чувствует и воплощает.

Наконец, есть открытый секрет для тех, кто хочет вступить в духовную жизнь. Вот этот открытый секрет: вы можете изменить свою жизнь сейчас. Не надо ждать годами или даже месяцами этого изменения. Оно начинается в то мгновение, когда вы погружаетесь в море духовности. Попробуйте прожить жизнью духовной дисциплины лишь день, один-единственный день! У вас обязательно получится.

Духовность — это неограниченная свобода человека в его лодке-жизни: свобода жизненного путешествия, свобода от уколов жизни и свобода, выходящая за рамки его жизненных достижений.

В духовности заключается отдаленнейшее видение человека. В духовности заключается человеческая ближайшая реальность. У Бога есть Сострадание. У человека есть устремление. Духовность — это свет-сознание, которое объединяет устремление человека и Сострадание Бога. Духовность говорит человеку, что он — это скрытый Бог и что Бог — это человек явленный.

Духовность — это не уход от мира реальности. Духовность говорит нам, что такое истинная реальность и как мы можем открыть ее здесь, на земле. Духовность — не отрицание жизни, а чистейшее принятие жизни. Жизнь нужно принимать безоговорочно. Жизнь нужно осознавать одухотворенно. Жизнь нужно преобразовать полностью. Жизнь — для того, чтобы жить вечно.

Духовность — это не песнь невежества. Она — мать концентрации, медитации и реализации. Концентрация динамично ведет меня к Богу. Медитация безмолвно приводит Бога ко мне. Реализация не ведет меня к Богу и не приводит Бога ко мне. Реализация открывает мне, что Бог — это голубая птица Реальности Бесконечности, а я — золотые крылья Истины Божественности.

Духовность научила меня, чем отличается моя речь и моё безмолвие, мой ум и моё сердце. Когда я говорю, я пытаюсь стать. Когда я молчу, я есть. Когда я открываю свой рот, Бог закрывает мое сердце. Когда я закрываю свой рот, Бог открывает моё сердце. Мой ум говорит: «Я нужен Богу». Мое сердце говорит: «Мне нужен Бог». Мой ум хочет завладеть творением Бога, в то же время отрицая его. Мое сердце хочет принять творение Бога, служа ему. Мой ум говорит, что не знает, думает ли он о Боге или о себе. Иногда ум считает, что, поскольку он не думает о Боге, то и Бог не думает о нем. Мое сердце видит и чувствует, что Бог думает о нем, даже если оно не удосуживается подумать о Боге.

Духовность сказала мне по секрету, в чем заключается моя наивысшая необходимость и как мне это получить. В чем же заключается моя наивысшая необходимость? В Благословении Бога. Как мне его получить? Просто позаимствовать из Копилки Бога.

Как мне вернуть свой долг? Это легко! Просто позаимствовать снова из Копилки Бога. Но я должен заимствовать мудрость и больше ничего. Когда овладеешь мудростью, долг исчезнет. Воистину, эта мудрость — дыхание духовности.

Я — эксперимент Бога. Он дал мне имя: наука. Я — переживание Бога. Он дал мне имя: духовность. Я — реализация Бога. Он дал мне имя: единство — единство внутри, единство вовне.

Учитель Мудрости Шри Чинмой.
1939
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

В этой статье мы поговорим о тех функциях, которые выполняют ваши мысли. А точнее о воздействии ваших мыслей на вас и ваше окружение. Не исключено, что вы удивитесь, как далеко простираются полномочия силы мысли. Мысли определяют здоровье. Наше тело внутренне связано с нашим разумом, точнее, тело является отражением нашего разума; это грубая види...
0
Центральная идея, стоящая за всей религией и духовностью заключается в том, что материальная вселенная – это не все, что существует. За ней есть духовное царство, и между ним и материальным миром нет непроходимого барьера. Фактически каждая религия и духовная философия заявляет, что происходит из общения между духовным и материальным миром....
0
Все царства природы и жизнь вообще всегда нейтральны по отношению к эволюции. Ведет эволюцию Разум и всё, что имеет не только сознание. Но и разум включается в общий поток эволюционных преобразований. Это означает, что смысл эволюционного развития — прогресс разума, а сознание является лишь вспомогательным инструментом в этом процессе. Все имеет со...
0
>Инки - племена, которые с ХІІ века населяли подножие и долины длинного перуанского горного хребта Анд. Именно инки создали одну из самых развитых цивилизаций мира, с остатками которой можно познакомиться, отправившись в Перу. Народы, населявшие Перу, всегда, во все времена исповедовали языческую веру. Ни время, ни принуждение завоевателей не смогл...
0