Четыре шага навстречу любви

Четыре шага навстречу любви

Любовь многие пытались описать, но в конце концов осознавали, что не могут это сделать полноценно и до конца, но сама попытка описания была очень важна.


То, что на нас, как в песне поётся, «нечаянно нагрянет», зачастую просто «нужда» маскирующаяся под Любовь.

При этом Любовь не мистика, а самая что ни на есть проявленная реальность и наше воплощение в этой жизни - неопровержимое тому доказательство.

И если всё так сложно, я предлагаю пойти от обратного - ведь всё великое просто. И чтобы встретиться с Любовью, я предлагаю сделать четыре простых шага.

В 1999 году я проживал очередной кризис семейных отношений. Поддержку на этот раз искал у Ошо. С этим великим мистиком и учителем у меня сложились доверительные отношения, тем более что к тому времени, доверять можно было не реальному человеку, а его светлому образу. 

Старательные последователи Ошо оформили его наследие во множестве книг и слов. Много было прочитано – три шага, семь шагов…
Всё было правильно, но не трогало. И вот среди этого множества попадается короткая статья:

«Четыре шага навстречу ЛЮБВИ.

Любовь - это встреча, оргазмическая встреча жизни и смерти. Если не появилось любви, значит, мы что-то упустили. Мы родились, мы жили, и мы умерли, но мы что-то потеряли. Мы упустили совершенно, мы абсолютно упустили, мы упустили интервал посередине.

Любовь многие пытались описать, но в конце концов осознавали, что не могут это сделать полноценно и до конца, но сама попытка описания была очень важна.

То, что на нас, как в песне поётся, «нечаянно нагрянет», зачастую просто «нужда» маскирующаяся под Любовь.

При этом Любовь не мистика, а самая что ни на есть проявленная реальность и наше воплощение в этой жизни - неопровержимое тому доказательство.

И если всё так сложно, я предлагаю пойти от обратного - ведь всё великое просто. И чтобы встретиться с Любовью, я предлагаю сделать четыре простых шага.

Первый шаг - быть здесь и сейчас, потому что любовь возможна только здесь и сейчас.

Мы не можем любить в прошлом. Многие люди просто живут памятью, они любили в прошлом. И есть другие, которые любят в будущем - этого тоже не может быть. Прошлое и будущее - способы избежать любви. Если мы слишком много думаем - а думанье всегда бывает о прошлом или о будущем - наша энергия в структуре мышления, и у нас недостаточно энергии, чтобы идти в чувствование - любовь невозможна.

Поэтому первый шаг, быть здесь и сейчас. А человек, слишком обремененный мышлением, вскоре забывает, что у него есть и сердце.

Второй шаг навстречу любви состоит в том, чтобы научиться трансформировать наши яды в мед. Потому что многие люди любят, но их любовь очень сильно испорчена ядами - ненавистью, ревностью, гневом, собственничеством.

Любовь - это что-то нежное. Поэтому никогда ничего не делайте в состоянии, когда отрава переполняет вас, просто ждите. Когда яд начинает изменяться в другое.

Это один из основных законов жизни - всё постоянно изменяется во что-то другое.

Просто подождите. Когда мы в гневе, это - время для медитации. Не растратьте этот момент; гнев создает такую великую энергию в нас. Нет надобности показывать его кому-либо еще. Это ваше дело, это ваша энергия, это ваша жизнь, и вы должны дождаться правильного момента.

Третий шаг: надо делиться. Когда бы мы ни были негативны, это надо хранить для себя. Когда бы мы ни были позитивны, надо делиться. Обычно люди делятся негативным. Когда они счастливы, они не делятся, они даже улыбаются очень-очень экономно. Зато когда они сердиты...

Третий шаг - это делиться позитивным. Гурджиев обычно говорил: "Все, что я копил, было потеряно, и все, что я отдал,- мое". И когда мы даем, не надо ждать благодарности. Сами чувствуйте благодарность за то, что человек готов был выслушать вас, он не отверг, ведь он мог бы отказаться.

Делиться - это одна из наиболее духовных добродетелей.

Четвертый шаг: надо стать никем. Любовь вытекает только из того, кто есть никто. Когда мы полны эго, любовь исчезает. Любовь и эго не могут существовать вместе. Любовь может существовать с Богом, потому что любовь и Бог синонимы. Поэтому будьте ничем. Никто - это источник всего, ничто - это источник бесконечности... ничто есть Бог. Если мы - ничто, мы достигаем целого, мы обретаем свои корни».

Ошо.

Эти слова тронули меня в самой глубине моего сердца. Появилась мысль: пусть это просто метафора, я пройду этот путь…

Сумел собрать единомышленников, кому был важен этот поиск, и 1 мая 2001 года мы отправились в своё внутреннее путешествие, назвав это всё творческой лабораторией Четыре шага навстречу ЛЮБВИ

Сегодня я не могу сказать, что завершил свой путь, но шаги сделаны, причём неоднократно, в разной последовательности. Я могу считать себя экспертом этого пути просто потому, что так считают сотни моих последователей.

И вот что я вам скажу – исследуйте этот путь, он прекрасен.
И старайтесь не путать последовательность шагов - это серьёзно.

А затем запрос единомышленников отправил меня в поиск грамотных алгоритмов развития долгосрочных отношений. Как научиться делать свои «Четыре шага навстречу ®» друг другу, чтобы оставаться вместе навсегда.

Правда, этому запросу всего 5 лет.
И это уже другая история…

Юрий Власов

2545
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

Основа всего – есть энергия. Поэтому материя – это плотно концентрированная энергия во всех её проявлениях. Т.е. пустоты как таковой нету. Всё заполнено энергиями разной плотностью. Поэтому и человека мы будем рассматривать не как физико-химический объект, а как совокупность энергий разной плотности. И не сам человек, как таковой объект, а как сист...
0
Термин "аура" происходит от греческого слова "ветер". По сути дела, аура представляет собой биоэнергетическое поле, окружающее все формы жизни, и, подобно ветру, находится в постоянном движении. Обычно она невидима, так как ее частоты лежат за пределами зрительного восприятия. Аура человека состоит из сложно переплетенных энергетических нитей, упор...
0
Начни с себя, и мир вокруг тебя будет изменяться.Как бы мне и всем нам ни хотелось, чтобы в мире не было страданий и боли, но желания мало. Желание необходимо от каждого из нас, живущего и, скорее всего, всем нам надо учиться жить только с любовью, буквально ко всем, тогда и страданий боли будет видимо, и, скорее всего, будет очень мало. Слава...
0
Первое, что вам нужно сделать, если вы хотите двигаться дальше, — установить связь с наставниками (если, конечно, вы еще не сделали этого раньше). Наставники — это те, кто любит вас, кто знает вас и ваши страхи и тревоги. Вы не можете провести этих людей, не можете им солгать. Им все известно о ваших обязательствах и запретах, о том, в чем ваша сил...
0