Йога для Сердца, или Зачем нам любить "плохих"?

Йога для Сердца, или Зачем нам любить "плохих"?

Счастье в любви, и счастлив не тот, кого любят, но кто сам умеет любить. Когда эта истина будет осознана, все счастье придет. Привыкайте любить все прекрасное и развивайте действенное сострадание ко всему несовершенному.

Е.И.Рерих

 Когда-то мною было прочитано то, что потом как-то надолго запечатлелось, и даже не в памяти, а будто бы записалось на каких-то внутренних скрижалях: «Любовь к недостойному очищает сосуд кармы». Тогда, достаточно давно, это не сразу было вполне понято. Зато со временем это просто пришлось пережить и уже понять через свой прожитый опыт.

Теперь понимаю, почему так. Любя то, что, по людским меркам, любить не должно, человек как будто перешагивает барьер навязанных ограничений, а главное – открывает Сердце (сердечный центр – духовное сердце, Анахату). Потому что без такого открытия вообще не бывает любви.

А жизнь, тем не менее, ставит нас намеренно в такие ситуации, чтобы подвести вплотную к необходимости раскрытия Сердца.

Поскольку все, что мы хотим сказать, лучше понимается на живых примерах, поделюсь несколькими из своего опыта.


Истории из жизни

Случай 1. Осторожно: бабушка!

Наверное, раньше я бы отнеслась с некоторым сомнением, если бы кто-то рассказал мне историю, которую опишу сейчас.

Когда, больше десяти лет назад, мне довелось переехать в новую квартиру, на одной лестничной площадке со мной в соседках оказалась совсем не милая старушка. Такой себе образ старухи Шапокляк, только в более массивном варианте. От этой старушки стонал весь подъезд, потому что она большую часть времени проводила сидящей в проеме парадной двери и многим, громогласно или за спиной, отпускала язвительные, неприятные замечания. Но поскольку она была очень пожилой, наверное лет 80-ти, поэтому почти никто с ней в споры не вступал, просто старались обходить, да и все. Иногда, правда, с тем или иным соседом возникали вспышки, но бабульке явно этих негативных всплесков только и было нужно. (Ведь люди, находящиеся сознанием в нижних центрах, нуждаются в энергетическом питании извне. А такие мини-скандальчики могут служить для них неплохим обедом.) Дискомфорт от старушки испытывали многие. И вот тогда, пожалуй, пишущей эти строки был пережит еще один значительный, по ощущению, опыт, когда, стараясь найти ответ, почему у тебя на пути возникла такая совсем не очаровательная бабушка, ты приходишь к нестандартному решению. Сегодня уже не помню точно, возможно, это не было именно решением, когда ты говоришь себе: «А не полюбить ли мне эту старушку?»

Помню лишь, я стояла у лифта, собираясь спуститься вниз и мысль спонтанно коснулась вредной бабульки. И вдруг в районе сердечного центра начались пульсации, теплые, мягкие, а потом вдруг как будто там открылась дверь и наружу стали изливаться пульсирующие теплые потоки. Действительно было ощущение разогретого солнца в центре груди… Это длилось, наверное, несколько минут, но под воздействием этого изливания в пространство любви как-то все преобразилось. Почему-то эту старушку я увидела маленькой девочкой, которой так всю жизнь недоставало любви. И эта девочка вызвала к себе такую волну тепла, приятия, понимания… Но самое интересное произошло потом. Бабулька при встречах вдруг стала улыбаться. Волшебным образом ей стала нравиться моя собака, это стала вдруг «самая красивая собака в нашем доме». Когда старушка впоследствии слегла, попросила свою дочь позвать меня к себе… В общем, наверное, в такие метаморфозы я бы точно не поверила прежде, но к тому времени объяснение уже пришло. Ключевым его словом была Любовь.

Случай 2. Завершение отношений

Бабулька была вторым случаем, а первый был, пожалуй, даже намного сложнее. Немало кому из нас приходилось сталкиваться с таким малоприятным явлением, как развод. Когда люди решают расстаться друг с другом, то понятно, что в этот период они не испытывают не то что любви друг к другу, но и даже как-то намеренно отгораживаются от своего партнера, обрезая все нити, связывающие их прежде. И атмосфера пространства их совместного сосуществования на одной территории становится тягостной, а отношения вынужденного общения – довольно тяжкой повинностью. Пишущая эти строки тоже попала в свое время на этот испытательный полигон: очень хотелось как можно скорее разъехаться, а квартира все как-то не хотела продаваться, во всем ощущался явный тормоз, а атмосфера в доме становилась все более напряженной. Хотя отношения и были довольно дипломатичными, с элементами доброжелательства, но в целом хотелось как можно скорее их закончить.

Это сейчас уже понятно, что никакие отношения «закончить» невозможно, если ты полностью их не проработал изнутри, не принял полностью, не простил, не отпустил с миром и т. д. Сейчас я уже не помню, что явилось толчком к «полюбить». Полюбить того, с кем не хочешь и лишнего часа находиться на одной территории; с кем давно нет общности; с кем чуждость во всех отношениях… И тут тоже произошло нечто из категории «чуд».

Был сон-видение, когда пишущей эти строки увиделся бывший муж как очень красивая и радостная сущность. Он был совершенно не похож на себя внешне, однако было ясно, что это он. И во сне между нами была такая любовь – Любовь! На уровне душ, на уровне сознания, высоких красивых вибраций… После этого пришло осознание, что те, кто так мешает нам или делает что-то неприятное, идут на большую жертву, устраивая подобные дискомфортные сценарии, – при этом очень любя нас...

В нашей трехмерности забыты все договоренности, закрыты все знания высшего порядка, тут мы должны лавировать по законам трехмерного мира, а это такой ограниченный диапазон… С тех пор мне стало настолько легче, как будто с плеч был снят рюкзак, набитый камнями. Во мне постоянно присутствовало воспоминание того видения, и оно рождало приятие и расширение сознания. И как по мановению волшебной палочки, квартира вдруг быстро и очень удачно продалась, мы разъехались и по сей день сохраняем ровные и благожелательные отношения… Как мудра Жизнь и как многому она может нас научить, если… мы хотим учиться.

Случай 3. Не бойся быть обманутым

Случай третий – нетипичный. Потому что такое в моей жизни случилось лишь раз. Но и это должно было меня чему-то научить и подвести к пониманию каких-то сокрытых вещей.

Этот случай, скорее, можно отнести к разряду производственных. Поскольку многие годы мною были посвящены в том числе и журналистскому писательству, в какой-то период политических перестановок мне предложили довольно объемную работу, что называется «халтуру», за довольно приличную сумму гонорара. Нужно было полностью создать и выпустить газету для одного крупного предпринимателя в очень краткий срок. Оценив возможности и ограниченность сроков, я пригласила своего коллегу в партнеры на эту работу, предложив половину будущего гонорара. Работу мы выполнили быстро и достаточно качественно, однако, когда наш заказчик работу принял, он на голубом глазу решил заплатить нам только половину. Момент для меня был неприятен тем, что, получилось, я подводила своего коллегу. И первым моим рыцарским движением было отказаться вообще от принятия гонорара, но... коллеге нужны были эти деньги, он на них расчитывал, и в итоге мы решили их получить.

После этого заказчик-предприниматель стал слать мне кучу СМС-ок, где объяснял свой неблаговидный поступок теми или иными причинами. Видимо, совесть его все же не молчала. В свою очередь, я мирно и ровно старалась ему объяснить, что, сэкономив на нас, он потеряет намного больше в какой-то ближайшей финансовой операции… Но, очевидно, услышаны мои слова не были. Ну а дальше мною с удивлением (приятным удивлением) наблюдалось, что внутри меня нет никаких негодований, возмущений и т. п. Все было очень спокойно. Этого человека я даже не выбросила из Скайпа и время от времени посылаю, даже и теперь, какие-то ссылки на некоторые работы, а он отвечает: «Супер!» или «Классно, здорово!». Присутствует понимание, что каждый из нас вынес свой урок (один из моих, во всяком случае, был тот, что не надо браться за работу, к которой заведомо не лежит душа), а его… я не знаю, но думаю, что и он кое-что понял, ибо не глуп.

Этого человека я тоже приняла – сердцем и всем внутренним существом, благодаря чему в отношении к нему полная благожелательная ровность, хотя с тех пор мы больше не виделись…

Почему "плохие" приходят в нашу жизнь?

Почему «плохие» встречаются на нашем пути в образах наших близких и самых близких, друзей, коллег, соседей, просто встреченных мимоходом людей?

Дело в том, что чем ближе нам человек (наши родители, ребенок, наша половина в браке, близкие друзья и т. д.), отношения с которым так непросты, порой тяжелы и дискомфортны, тем глубже наша внутренняя проблема, которую мы в себе не можем увидеть; и тем сильнее эта проблема сигнализирует о себе, требуя решения.

«Любить иных – тяжелый крест…» Но и самый действенный, самый радикальный способ помощи – в первую очередь, самим себе. Ведь открывая сердце в направлении того, кого любить иногда просто кажется невозможным, мы тем самым расчищаем в себе канал к внутреннему солнцу, источнику Любви в нас. И тогда этот канал открывается и начинает свою безусловную работу (не потому люблю тебя, что ты ко мне хорошо относишься и создаешь мне внутренний комфорт и другие блага, а потому, что не могу не любить, ибо потребность изливать Любовь есть моя самая естественная Природа…).

Ведь любить – это не объятия и поцелуи, которые есть как раз проявлением нашей витальной природы - природы низших порядков. Мы не говорим о том, что объятия и поцелуи – это «плохо» и их надо упразднить. Не надо, это часть нашего человеческого бытия, взаимообмена энергиями, и пока это нужно, пусть это остается. Однако настанет время, когда для передачи волны любви нам будет достаточно взгляда, движения мысли, одной маленькой вибрации.

Любовь, в первую очередь, есть глубина приятия и такая же глубинная осознанность, чем все мы есть друг для друга. Ведь мы – единое сознание. Хорош ли, плох, на наш взгляд, человек, с которым нас свела судьба – он есть, в аспекте сознания, вами, тобой. Он – та же частица единого глобального Я. Мы далеко не все (а скорее, наибольшую часть) о себе не знаем, далеко не все в себе видим, а особенно то, что спрятано нашим неведением на глубине существа. И тогда появляется человек, сознание которого отражает болезненный, нуждающийся во вскрытии, участок нашего сознания. И этот человек кажется нам очень неприятным и плохим…

Кратчайший путь к исцелению

Так вот самый короткий путь к исцелению своих «аномальных зон» — это Любовь. Полюбить того, кто взял на себя нелегкий урок указать нам на какое-то наше несовершенство. Ведь полюбив – а значит приняв – чью-то «плохость», мы через ее носителя принимаем и себя, прощаем себя и наполняем светом (поскольку янский аспект Любви есть Свет) темные, неочищенные пространства своего сознания, нуждающиеся в исцелении.

И еще одно важное понимание. В действительности, «плохие» для нас – совсем не плохи на самом деле. Они просто такие. Такие как есть — в этой точке своего развития. Они просто не могут быть другими – пока. Потому что их час еще не пришел. Потому что нам нужны эти уроки от них – все в комплексе. Но мы просто должны глубоко понять это и любить-принять их – такими. Это нелегко, более того — это даже очень трудно. Но это наша внутренняя работа — по расчистке своих личных авгиевых конюшен. Потому что если бы у нас их не было, наш путь был бы устлан лепестками роз и на этом пути мы не встречали бы всех этих «плохих», а только ангелов, поющих "Аллилуйя".

Принимая в свое сердце «плохих и недостойных», мы заявляем Вселенной о своей готовности стать целостными. Мы сигнализируем о том, что мы готовы измениться, мы уже меняемся просто на глазах, и наш мир вокруг становится здоровым и чистым.

И любя так, любя безусловно, мы уподобляемся Солнцу, с его чудесным ликом проявленного Бога, которое любит всех нас без различения…

Автор: Поющая Рассвет

2028
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

Исследования позволили обнаружить основную связь между сердцем и эмоциями. Исследования дают пояснение тому, как сердце откликается на эмоциональные и ментальные воздействия. Когда мы испытываем такие эмоциональные реакции, как гнев, разочарование, тревогу, неуверенность, ритм сердца становится несогласованным, или неровным, прерывается связь между...
0
Методика очистки и подзарядки энергоструктуры человека с проявлением в физическое тело. Общие рекомендацииПроводится в спокойной обстановке дома или на природе можно в качестве фона использовать медитативную или любую приятную гармоничную музыку ( например: amethystium,gregorian, enigmaи т.д.)визуализация (представление) усиливает эффекты применен...
0
Ответив на поклон настоятеля, И.(Учитель Илларион) повернулся к сидевшей в полной тишине толпе людей, и голос его полился какими-то каскадами утешения и мира."Прощаясь с вами, я прежде всего хочу напомнить вам еще раз о том, что нет разлуки для духовно зрелых людей. Как бы далеко физически вы не чувствовали себя от меня, вы всегда живете и будете ж...
0
Где-то в глубине Вселенной, поближе к Первопричине, к Источнику всего, живут Души… чистые, сотканные из Света и Любви. Свет их немеркнущий, а Любовь безусловна и граничит с безразличием… Они все совершенны… и Бог любит их всех одинаково. Среди них нет ни ревности, ни соперничества, потому что нет среди них лучших и худших. Но о...
0