Эмоции и Сердце

Эмоции и СердцеЭмоции и Сердце

Исследования позволили обнаружить основную связь между сердцем и эмоциями. Исследования дают пояснение тому, как сердце откликается на эмоциональные и ментальные воздействия. Когда мы испытываем такие эмоциональные реакции, как гнев, разочарование, тревогу, неуверенность, ритм сердца становится несогласованным, или неровным, прерывается связь между сердцем и мозгом.
Так, негативные эмоции создают цепь реакций в теле - кровеносные сосуды сужаются, кровяное давление повышается и иммунная система ослаблена. Такого рода устойчивое нарушение равновесия может привести к перенапряжению сердца и других органов, которое может закончиться серьезными проблемами со здоровьем. Когда мы испытываем такие сердечные эмоции, как любовь, забота, признательность и сострадание, сердце работает в равномерном или спокойном ритме, усиливая связь между сердцем и мозгом.

Позитивные качества сердца дают гармоничные ритмы, приводящие к эффективной работе сердечно-сосудистой и равновесию нервной системы. Это также даёт благотворный эффект и повышает иммунитет и гармональный баланс. Способность головного мозга перерабатывать информацию и принимать чёткие решения находится под влиянием того, как мы эмоционально реагируем на каждую данную ситуацию.

По мере того, как мы учимся быть и сердечными и разумными, укрепляем наше эмоциональное равновесие и согласованность между сердцем и мозгом, мы можем быть приятно удивлены новым, расширившимся уровнем ясности ума, продуктивностью, физической энергией, отношением к окружению и качеством жизни.

Упражнения на сосредоточение в Сердце.

Существует множество упражнений, которыми вы можете воспользоваться для освобождения от стресса и болезненных эмоций. Вот пример одно упражнение.

1. Устройтесь так, чтобы вас ничто не беспокоило. Примите удобную позу, закройте глаза и расслабьтесь.

2. Начните очень медленно вдыхать и выдыхать. При этом почувствуйте, представьте или увидьте, как ваше дыхание проходит напрямую через ваше сердце. Делайте так примерно 15 секунд.

3. Думайте о ком-то, кого вам очень легко любить и лелеять - друга, дитя. Кого бы вы ни избрали, пусть это будет кто-то, к кому вы ощущаете большую любовь и признательность. Начните сосредотачиваться на любви, испытываемой к ним. Вспомните, когда вы глядели на них. Представляйте их себе с любовью. Вспоминайте звучание их голоса и вашего собственного голоса, беседующего с ними. Вспомните, как вы поддерживали их, или они поддерживали вас. Думайте о прикосновении к ним. Думайте о том, как они прикасались к вам. Продолжайте думать об обмене любовью и признательностью с этим человеком. Делайте так в течение пятнадцати минут, но по меньшей мере пять минут.

4. Если вас посетят мысли извне, мягко позвольте им уйти и верните свое внимание назад к дыханию через сердце. Вновь вернитесь к своей любви к этому человеку.

5. Если вмешаются эмоции извне, или вы почувствуете блок в ощущении любви, то представьте, как сердце смягчается. Скажите себе, что совсем неважно, чтобы на этот раз все получилось в совершенстве; делать это - уже хорошо. Дышите через сердце и видьте, чувствуйте или представляйте, как ваше сердце смягчается. Спросите себя: “Каково это быть мягким, в согласии и совершенно расслабленным”. Все хорошо, даже если сегодня не все получится гладко. Вы просто делаете для себя что-то хорошее. Все в порядке.

6. Теперь увидьте или вообразите себя со стороны. Вы сидите, расслабившись и делаете это упражнение. Возьмите любовь, которую вы испытываете к другому человеку, и пошлите её самому себе.

7. Теперь пошлите эту любовь другим. Сначала пошлите её тем людям, которых вам легко любить. Почувствовав в себе готовность, попробуйте посылать любовь и другим, даже тем людям, которых вам трудно любить. Если вам не удается ощутить любовь, скажите себе: “Я хочу быть способным чувствовать эту любовь и посылать её этому человеку, и пока я этого желаю, они получат её от Бога и моего Высшего Я и Вселенной”. Просто пожелайте, чтобы они получали любовь.

8. Когда вы будете готовы, почувствуйте, вообразите или представьте что вы полностью окутаны покровом любви и откройте глаза. Запишите свои ощущения, предчувствия, мысли или чувства внутреннего покоя. Скажите себе, что вы будете помнить, что на этих чувствах будут основаны все ваши действия в жизни.

5193
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

 Автор:  natashasoul Для тех, кто живет в этом отрезке времени Эту статью меня побудило написать большое количество вопросов по поводу «Что со мной происходит? Не могу так жить больше. Участились скандалы, не знаю что делать? Не могу больше терпеть» и т.д. Так что же происходит? Почему идет лавинообразное увеличение ...
0
>Родовые чакры человеку каждому даны. С ними Он приходит на планету. С ними Дух уходит в Высший Мир. Знать должны, что, кроме чакр известных, есть неведомые людям – даже многим Посвященным. Двести девятнадцать центров основных в геометрии духовной - сплетены в спирали, пирамиды, додекаэдры и прочие фигуры. Тот, кто изучает эти центры, с помощ...
0
 Автор: Галина Никульникова Что такое злость? Это эмоция, которая может вызывать и агрессивное поведение на сознательном уровне. Хотя само поведение носит инстинктивное проявление. Источник злобы всегда лежит внутри, а то, что происходит вовне, просто активирует. Получается некая проекция. В этом случае поведение индивида является не...
0
У тебя есть тело. Ты об этом знаешь. Ты его видишь. Можешь стать перед зеркалом и посмотреть на него. Можешь представить, как ты стоишь перед зеркалом и смотришь на себя, рассматривая свое тело, каждую часть свого тела. Как долго ты можешь стоять и смотреть на себя, разглядывая себя. Слови момент, когда тебе захотелось отвести глаза от себя, от как...
2