Стяжание. Беру – значит лишаю себя свободы

Стяжание. Беру – значит лишаю себя свободы

 Автор: Софья Нижегородская


Какой бы высокоорганизованной, устремленной и успешной не была личность, основным ее качеством всегда будет стяжание. Это качество выражается во врожденной тенденции брать, присваивать и удерживать. На заре эволюции стяжание – это отличный метод для развития сознания. Человек, используя все свои чувства, выхватывает из окружающего мира то, что ему кажется полезным, способно сделать его счастливым. В процессе он учится различать, и с каждым разом выбирает все более красивое, тонкое, отказываясь от грубого и примитивного.

Но до какой поры можно пользоваться этим инструментом?

В противоположность личности, Душа человека нацелена на отдачу. Излучать, отдавать, быть единым со всем сущим – это ее основные качества. Стяжание и отдача, эгоизм и бескорыстие ведут в человеке борьбу с самого первого момента, как он начинает осознавать себя как индивидуума.

И эта борьба продолжается очень долго. Гораздо дольше, чем вам кажется. Она сейчас идет в вас. Вы считаете, что примитивный человек толпы, с его простыми стремлениями достичь физического комфорта (еда, секс, крыша над головой) и в подметки не годиться вам, интегрированной целеустремленной личности, преследующей высокие цели?

Но преследование цели, какой бы высокой она не была, – это то же стяжание. Это личность. Это не душа. И даже когда вы занимаетесь духовными практиками, вы применяете ни что иное, как стяжание. Вы хотите взять, присвоить и удержать Высшее - и так заполучить статус «продвинутого», «высокодуховного», «посвященного».

Между тем, продвинутым, высокодуховным и посвященным становятся тогда, когда целенаправленно и полностью сознательно отрекаются от любого вида стяжания. Отказывая личности в праве эгоистично подгребать под себя все, вы, тем самым, освобождаете свою Душу. А как только личность в вас смиряется и отступает со своими амбициями в тень, Душа вступает в свои права. И все меняется. Нормальным состоянием для Души является Радость и Свобода.

Можно ли получить Свободу и Радость при личностном самовыражении?

Стяжание – это лишение свободы. Когда вы это поймете, вы разом решите множество внутренних проблем. Давайте посмотрим.

Вы хотите стяжать, присвоить и удержать должность начальника в вашем отделе. Ортодоксальные психологи скажут вам, что это правильно, потому что самовыражение личности является целью жизни. Околоэзотерические «учителя» дадут вам инструменты, как завоевать, стяжать, подчинить, получить и удержать. Вы все это используете. И действительно, смотрите! Вы проявляете такую степень интеграции! Столько силы, столько воли, самодисциплины, раскрытых способностей. Прямо хозяин жизни! Который вполне заслужено получает должность начальника. Ура! Ура?

Давайте посмотрим на это с точки зрения вашей же Души.

Как только вами овладело желание стать начальником, вы в ту же минуту лишились свободы. Кстати, это еще большой вопрос – откуда у вас взялось это желание? Ваше ли оно вообще? Или вы поддались настоящему стадному инстинкту, который присущ «офисному планктону» не меньше, чем Васе с металлургического завода.

Все ваши мысли и чувства обращены на стяжание и присвоение этого желания, и этот процесс академическая психология называет «достижением цели». И что вы делаете? Идете вперед, не особо выбирая средства. Самое смешное, что вы не можете по-другому. Вы обязаны «играть по правилам», и потому вы не свободны. Даже когда у вас в душе буря и вы понимаете, что поступаете подло, вы не можете по-другому. Ведь вы не свободны. Вы подчинены цели. Вы ее раб. И это еще вопрос, кто кого достиг:  вы своей цели или цель – вас. Потому что нет более несвободного человека, чем тот, который достиг цели. Когда вы получаете наконец-то вожделенную должность, вы становитесь ее полным и абсолютным рабом. Вы не можете развернуться и уйти. Стяжав, вы должны удерживать полученное всеми средствами.

Разве вы не поняли, что в тот момент, когда вы подчинились импульсу стяжания, вы уже начали терять себя? Разве вам не ясно, что, получив желаемое, вы навсегда перестаете быть собой? Вы становитесь тем, что стяжали.

И именно к этому вас призывает академическая психология, на этом строится все социальное устройство нашего мира. Однако еще Будда сказал, что желание порождает страдание. Скажите, сколько людей пострадало, пока вы достигали желаемого? Вы думаете, что это не имеет значения? Тогда откуда взялось у вас внутри недовольство своей жизнью?

Что? Вы ею довольны? Да неужели?

А цинизм, неспособность видеть добро в этом мире, видение в каждом потенциального врага, неверие в любовь, дружбу – это что, признаки того, что вы счастливы? А тотальное всеподавляющее и абсолютно одиночество? Тот, кто стяжает, всегда изолирует себя от других – это простое и закономерное следствие. Нет более одинокого и несчастного человека, чем человек, достигший пика личностной реализации и потерявший при этом себя.

И слава Богу! Это значит, что для него не все потеряно!

Это недовольство – есть результат касания его Души. И если он прислушается к ней, то поймет, что сам лишил себя свободы, назвав истинной жизнью преследование эгоистических целей.

Прекратите стяжать. Позвольте миру войти в вас, и тогда он покажет вам свои чудеса и вы узнаете, почему единственное чувство, присущее Душе, – это Радость. Освободите себя от того, что не принадлежит вам. Оставляйте свои руки свободными.

Предчувствую вопрос: так что же, жить без цели? Отказаться от желаний? Но тот, кто ничего не желает, – разве он живет? Разве не чувства и желания делают нас людьми?

Конечно, вы правы. В конце концов, желания и чувства – это отражение нашей Души. Пускай и низшее, но все же отражение. Только вот вы не знали, а психологи вам не сказали (потому что и сами не знают, они также же рабы стяжания), что наш чувствительный аппарат рассчитан не только на привычный нам мир обычной человеческой жизни. Наш чувствительный аппарат может воспринять гораздо больше, чем привычный эмоционально-сентиментальный клубок. И желать можно не только денег, власти и любви.

За нашим миром есть другой – мир Души. И в нем тоже течет Жизнь, происходят События. Наш человеческий мир является всего лишь слабым и бледным, искаженным и гротескным отражением этого царства. Если человечество – это четвертое царство, то Душа принадлежит пятому царству, царству Душ. И оно РЕАЛЬНО. Намного реальнее всей нашей суеты. В этом мире нет зла, а потому нет и страдания, нет колебаний, сопротивления, борьбы. В детстве мы еще помним об этом царстве, потому что попадаем на землю прямиком оттуда. Поэтому детям так мало нужно для счастья. Оно встроено в них. И понятие «звенящая радость» свойственно именно детям. А мы, взрослые лишенцы, смотрим на них и, как вампиры, впитываем их радостный звенящий смех и непосредственное доверчивое отношение к ЖИЗНИ.

Но потом формируется ЛИЧНОСТЬ и радость уходит. Потому что личности непременно нужно что-то стяжать, иначе она не может чувствовать себя счастливой. А чем больше она стяжает, тем несвободнее становится и тем несчастнее.

Все меняется, когда вы вдруг понимаете, что нет более желанной вещи, чем узнать, а как это там, в пятом царстве? Ведь мы стоим одной ногой в нем, а другой – в человечестве. Мы между двумя мирами, и вот это-то и порождает в нас конфликт. Мы всегда знаем, что счастье есть. И мы пытаемся его найти в пошлости человеческой жизни. Но для истинного счастья нужно всего лишь не побояться войти в это пятое царство. Узнать свою собственную Душу.

Кто ты? Что ты? Какая ты? Ты – это я? Значит, я могу быть таким же неразделенным, счастливым, владеть всем, не владея ничем? И чувствовать, жить на полную катушку? Покончить с одиночеством? Покончить с отделенностью от Бога, от Добра, от Любви, от Красоты?

Они живут там, в пятом царстве. Как много там всего происходит, и как много там «народу». Однажды пятое и четвертое царство станет единым целым. Это неизбежно. Наша Душа приведет нас к этому. И есть большая разница – будем ли мы тратить жизнь на бесполезное стяжание цели стать начальником или нашим желанием станет познакомиться с самим собой, с собственной Душой.

Надо изучать законы этого пятого царства, изучат эту ЖИЗНЬ, и тогда откроется многое. В частности, мы поймем, почему мы одновременно и личность и Душа, и зачем все это нужно.

Стяжание – это тюрьма, несвобода. Излучение, отдача – это свобода. Эгоизм – это одиночная камера. Бескорыстие – это жизнь с избытком.

  • Эгоизм – бескорыстие.
  • Личность – Душа.
  • Тюрьма – свобода.

Все дело в мотиве.

А вот сейчас мне бы хотелось обратиться к тем, кто уже протаптывает дорожку в это заветное пятое царство. Каким мотивом вы руководствуетесь?

Занимаетесь ли вы духовными практиками для того, чтобы достичь как можно больших высот личностной амбиции?

Для того, чтобы вас уважали и ценили? Чтобы быть в центре внимания?

Вы научились менять свою реальность с какой целью? Чтобы она стала более комфортной для вашей личности, а значит, в ней было бы все, что принято считать комфортным?

Если каждый из вас попытается в течение дня отслеживать все моменты стяжания, то вы удивитесь и опечалитесь результату. Вдруг окажется, что под флером маски духовности кроется обычный эгоизм. Просто стяжание сейчас обращено не на мирские дела, а на духовные. Но оно все равно – стяжание.

Бескорыстие и отказ от стяжания в любом виде, будь то деньги или любовь и почитание, – это единственные признаки того, что вы делаете все правильно. Таков закон Души. Вернее, это даже не закон, а простое выражение самых простых качеств Души. И только тогда все измениться, когда вы отвратите взгляд от себя, покончите с эгоцентризмом.

С любовью, Софья Нижегородская

2066
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

Я выбрал путь прощения, потому что только он освобождает полученные травмы из плена времени. Когда нет времени, нет и травм. Освободись от прошлого, и у тебя не останется обид. Рай не приемлет нашего Я, наших планов, наших мечтаний. Рай не поддерживает нашей борьбы за власть, наших занятий и даже нашего процесса прощения. В Раю нет необходимости ...
0
ИНТУИЦИЯ есть непосредственное познание внутренним чувством. Благодаря постепенному раскрытию духовных центров (чакр) начнут обостряться все органы чувств, они станут средством общения с Высшими Мирами. Интуиция - соединение всех человеческих понятий с моральными элементами в одно целое - Интуитивный Ум. Интуиция образуется из многих понятий, предс...
0
Родной народ планеты Земля! У вас намечается очередная космическая дата в преодолении вами старого уклада жизни. И Я буду говорить с вами о приближающемся Солнечном затмении 1 июля этого года. И сейчас поговорим снова о значении Солнечных затмений в жизни каждого из вас и в жизни планеты в целом. Я уже давно определил вам главную задачу на каж...
0
1. Ты не можешь знать, что добро, что зло. 2. Но точно знай: навязанное добро - это зло. 3. Ты не знаешь, что нужно Вселенной. 4. Если ты прав, то ты - не прав. 5. Нет того, что называют правильно и неправильно, тебе неведомо, что есть что. 6. Нет плохого, есть то, что тебя огорчает. 7. Нет хорошего, есть то, что тебя радует.... 
0