Любовь к себе. Как ее развить?

Любовь к себе. Как ее развить?

Любовь к себе. Как ее развить?

Многие думают, что любовь - это что мне дают за что-то, любовь нужно заслуживать извне, я должна (должен) быть каким-то для того, чтобы зарабатывать любовь и быть признанным семьей, социумом, миром и прочее. Такое мышление, ни чего кроме зависимости и ограниченности не формирует. Люди часто зависимы от отношений, чужого мнения, все время ждут одобрения, и, если не получают его, чувствуют себя несчастными и страдают.

Всё проще, чем мы думаем. Несколько советов помогут Вам развить безусловную любовь к себе. А когда мы живем в состоянии довольства собой, то и мир просто удовлетворяет наши потребности.

1. Прекратите жевать прошлое.

Осознайте, что основные ваши негативные мысли, на которые Вы реагируете эмоционально (беспокойство, страх, злость, обида, гнев) - это проекция прошлого. Вы думаете - Вы видите настоящее? Нет - это ваш прошлый опыт, который не обязан повторятся.

2. Прекратите себя сравнивать.

Как в лучшую, так и в худшую сторону. Если Вы это делаете, то рассматривайте обе стороны медали. А лучше сравнивайте себя с тем, кем вы были год назад, пять лет назад, отмечая прогресс и развитие.

3. Разберитесь со своими эмоциями.

Точнее с причинами их вызывающие. Мы не эмоционируем просто так, чувствовать мы можем просто так, - это наше первичное восприятие мира. А вот эмоции - это реакции на мысль о том или ином объекте, о котором у нас уже имеется информации из прошлого. См. пункт 1.

4. Подружитесь с собой.

Посмотрите себе в глаза и признайтесь себе в любви, поддержите себя сами, Вы сами у себя находитесь 24 часа в сутки. Настройте свои отношения с самим собой, все остальное - сработает по проекции.

5. Любите и принимайте свое тело.

Просите прощения и объясняйтесь ему в любви, осознавая, что любая дисфункция - это ваше осуждение и необоснованное недовольство собой. Осознавайте чем Вы питаете свое тело, насколько Вы позволяете телу восстановиться, отдыхать, насколько вы его балуете приятными процедурами и свежим воздухом.

6. Уважайте свой выбор.

Уважайте себя, свой путь, принимайте свое прошлое - как совершенный опыт для Вас. Цените то, чем занимаетесь, с кем общаетесь. Уважайте все, что Вы делаете.

7. Развивайтесь и познавайте.

Без фанатизма. Живите, наслаждайтесь, получайте новый опыт, рискуйте, решайтесь, дерзайте. Взаимодействуйте с людьми и миром, раскрывайте новые грани себя, развивайте новые навыки и таланты в себе, пробуйте, исследуйте, интересуйтесь, восхищайтесь чем-то новым.

923
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

П>робовали ли Вы Истинно прийти к СЕБЕ – к Себе Целостному? Может мне кажется, что Вы всегда воспринимали Себя не как Световое вечное Тело – Тело Славы, а лишь за физическое тело – ту спящую материю, которую Вы должны были пробудить и за счёт этого выйти к Себе. Возможно в этой суете из-за Вселенского Сна Вы и не вспоминали свой...
0
Уточняю эта статья не призыв к эгоизму и эгоцентризму, а к любви к себе, как к личности, Человеку, Душе … "Полюби ближнего своего как самого себя". Как часто мы слышим данную фразу и, почему-то, всегда думаем только об одном из ее аспектов – любить ближнего. А фраза-то двойная, но для разных уровней осознания себя. Первое, и наиболее распростр...
0
Я люблю Тебя, Земля – матушка!Я прошу Тебя, Земля – матушка!Ты прости нас – Детей твоих неразумныхМы не ведали, что творили,Что тебя так осквернили.Прими от нас наше извинениеЛюбовью очистим всё загрязнение.Мы тебя наполняем Огнём Любви,Мы хотим очищения всей Земли.
0
Почему я сочетаю именно эти два слова? Просто прочитав работы Масару Эмото, который занимается исследованиями структурирования воды путём замораживания и изучением образовавшихся снежинок, я узнал, что самые красивые снежинки получаются при внедрении в воду информации — Любовь и Благодарность. Почему я сочетаю именно эти два слова? Прост...
0