Как перестать все контролировать?

Как перестать все контролировать?

Мы часто стараемся взять все под свой контроль. И иногда бывает тяжело выйти из привычной колеи и посмотреть на свои действия со стороны. Эта статья для тех, кому надоело все контролировать и ощущать на себе постоянный пристальный взгляд. Как перестать все контролировать?

Часто ли вы стараетесь решать чужие проблемы?

Например, решив помочь своей дочери, мать-пенсионерка, постоянно оплачивает за нее коммунальные платежи, считая, что ей с мужем финансово тяжело воспитывать двоих маленьких детей, и тем лишает себя некоторых нужных вещей. Но забота эта не ценится, потому, что о ней не просили. Или в стремлении помочь своей сотруднице, которой тяжело из-за здоровья или возраста, ее коллега выполняет и свою и часть ее работы.

Часто ли вы исполняете роль мученика?

Бывает, человек говорит, что у него все плохо, а почему плохо даже не анализирует и не старается изменить свою жизнь, чтобы стало лучше. Он так вживается в эту роль, что действительно считает, что ему не везет и что невозможно ничего изменить. Отвергает реальные предложения для улучшения ситуации. А к сорока годам имеет неустроенную личную жизнь и испытывает недостаток в близких друзьях.

Стоит ли угождать другим, против своего желания, чтобы вызвать у них одобрение?

Кто-то иногда старается изо всех сил, чтобы изменить плохое настроение у окружающих людей, выполняя, по сути, сизифов труд. В результате этот человек может сильно расшатать себе нервную систему. Но за свое плохое настроение могут отвечать только те, кто его испытывает.

Часто ли вы пренебрегаете своим мнением, прислушиваясь к чужому?

Советы родителей, полученные еще в детстве и перенесенные во взрослую жизнь, развивают веру в чужое мнение, может быть и правильное, но принятое за вас. Слушая такие мнения, многие приобретают нелюбимые профессии, носят одежду, диктуемую модой, а не здоровым рассудком и собственным вкусом, живут с нелюбимыми людьми и делают многие другие подобные вещи. Но ощущают ли они при этом полноту жизни и счастье?

Если другие не оправдывают ваши ожидания, обижает ли это вас?

Ожидая, что ребенок будет убирать в своей комнате, родители расстраиваются, когда он этого не делает. Это их ожидания. Можно договориться о ежедневной уборке, но очень сложно соответствовать тому, что ожидают от нас другие. Если ваша соседка хочет, чтобы ваша одежда всегда была ее любимого синего цвета, как вы к этому отнесетесь? Полный бред? Нужно помнить, что для другого человека ваши ожидания всегда будут только вашими.

Попытки управления действиями других людей.

Или это называют манипулированием. Применяются капризы и нежелание считаться с чувствами и стремлениями других людей, чтобы получить требуемое внимание. Этим иногда пользуются родители и пожилые люди, вызывая жалость плохим самочувствием и обвинениями.

Может ли выражение подлинных чувств, стать причиной насмешек?

Но как понять другим, что вы нуждаетесь в поддержке? В тяжелой ситуации самой лучшей поддержкой для вас могут оказаться простые объятия близких вам людей. А они не будут знать об этом, если вы им не скажете.

Может ли отсутствие вашего контроля привести к мировым беспорядкам?

Попробуйте остановиться, когда у вас в следующий раз возникнет желание помочь своему взрослому ребенку, сотруднику или мужу. И тогда ваша интуиция поможет вам понять, что мир не разрушился без вашего постоянного контролирования незначительных мелочей.

Стоит ли превращаться в робота, занимаясь излишним контролем. Это его обязанности и высших сил. Вы еще не включены в списки контролеров вселенной, слышите?

1529
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

То, что большинство людей называет словом «нервничать» у профессионалов носит название — тревога. Она характеризуется беспокойством разной степени тяжести, начиная от простого волнения и заканчивая паническими атаками, физическими признаками — учащенное дыхание, тремор рук, различные тики, головокружение, дискомфорт в брюшной полости. Такое состоян...
0
Манипуляция – умышленное воздействие на человека с целью добиться от него определенного поведения. Как правило, оно приводит к возникновению у жертвы «чужих», ранее отсутствовавших и несвойственных потребностей или желаний. Истинные же намерения «кукловода» при этом остаются в тени. Почему прибегают к манипуляциям? Ответов на этот вопрос может быть...
1
Время от времени мы все злимся. Но для некоторых людей гнев - это настоящая проблема, которая влияет на их жизнь многими негативными способами. Это может вызвать у них депрессию, может повлиять на продуктивность и разрушить отношения.Буддисты считают эмоцию гнева ментальным состоянием, которое вызывает страдание. Вот некоторые способы, которые Будд...
0
Автор: Станислав Милевич   Чтобы быть свободным и независимым, не подвергать своё сознание манипулированию и не попадать в различные неприятности, достаточно порой научиться вовремя говорить «Да» или «Нет» в зависимости от ситуации.   Часто бывает так, что Вас скрыто вынуждают сказать «Да». В...
0