Манжетка

Манжетка

Манжетка известна с древнейших времен. Ее почитали знахари, которые считали ее колдовской травой. Алхимики искали с ее помощью философский камень. А древние жрецы, заботившиеся о красоте цариц, призывали умываться росой с листьев манжетки: считалось, что таким образом человек смывает с себя возраст и внешние недостатки.

Манжетка обыкновенная или трава манжетка в России известна и под другими названиями: баранник, грудная трава, богова слеза, львиная лапка, камчужник, трава приворот, росяная трава, звездочная трава, медвежья лапа, заячья капуста, заячье пальтишко.

Лечебные свойства манжетки

В народной медицине используется наземная часть растения, реже корень растения. Собирать рекомендуется в период цветения после того, как роса высохнет: весной и летом: листья — май-июль, ягоды – июль-сентябрь, корни — осенью. После сбора все компоненты сушат в хорошо проветриваемом помещении при температуре в 60оС, время от времени помешивая.

Манжетка обыкновенная оказывает мочегонное, вяжущее, отхаркивающее, противовоспалительное, кровоостанавливающее и ранозаживляющее действие. Она действенна при акнэ, фурункулах. Растение отлично омолаживает кожу лица и тела и предотвращает раннее старение. Оно спасает при ревматизме и ожогах, помогает сбросить вес и убрать целлюлит. Успокаивает и улучшает сон. Лечит опухоли, язвы, растяжения и вывихи. При заболеваниях и воспалениях глаз используют растение для примочек.

Растение применяют при болях в сердце. Манжетка снижает уровень сахара и холестерина в организме, излечивает атеросклероз и золотуху. Это отличный вариант для лечения аллергии, астмы, насморка, простуды, эпилепсии и туберкулеза.

Манжетку используют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, поносе и диарее. Избавляет от язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Она хорошо справляется с герпесом, при этом настои и отвары принимают как внутренне, так и наружно. Манжетка поможет при капиллярных и паренхиматозных кровотечениях, снимает отеки, лечит водянку.

Манжетка просто незаменима при климаксе: она стабилизирует гормональный фон, улучшает работу внутренних органов, устраняет воспаления. Кроме восстановления организма при климаксе, манжетка помогает в лечении бесплодия, белей, обильных и непостоянных месячных, маточных кровотечениях. Она полезна при раннем старении плаценты или ее неправильном расположении.

Для беременных манжетка полезна при периодических болях внизу живота и угрозе выкидыша. Она устраняет тошноту и головные боли. Для облегчения и ускорения родов следует выпить чай, настой или отвар из манжетки. В послеродовой период растение используют для увеличения количества молока.

Для малышей так же можно использовать манжетку обыкновенную, чтобы укрепить мускулатуру.

Манжетка — медицинские рецепты

Для лечения продукты из манжетки рекомендовано принимать 3-4 месяца. Для профилактики курс повторяется 2 раза в год и длится 1 месяц.

Настой манжетки общий. 4 чайные ложки сухой измельченной манжетки залейте 300 мл кипятка и держите в закрытой посуде 4 часа. Процедите и добавьте сахар или мед. Пейте 3 раза в день перед едой по полстакана.

Настой для спринцеваний, обмываний и компрессов. 100 грамм сухих измельченных листьев разведите в ½ литре кипятка и оставьте на 4 часа. Процедите.

Настой при избыточных менструациях. 3 чайные ложки сухой измельченной манжетки разведите в 250 мл кипятка. Держите 2 часа под крышкой, после чего процедите и отожмите. Пейте 4 раза в день перед едой по ½ стакана.

Отвар при угрозе ранних родов. 2 чайные ложки высушенного и измельченного растения залейте 200 мл кипятка и держите 10 минут на огне, затем процедите. Пейте с третьего месяца 2 раза в день по 1 стакану. В дальнейшем это облегчит роды.

Сок при поносе. Отожмите сок из свежих молодых листьев и стеблей. Пейте раз в 2 часа по одной чайной ложке.

Кулинарное применение манжетки

Во многих странах манжетку обыкновенную активно используют для приготовления различных блюд. Из молодых побегов и листьев готовят салаты и супы, а также их маринуют в сочетании с овощами. Из манжетки готовят приправы для рыбных, мясных и овощных блюд.

Особенно популярен чай, который является не только вкусным напитком, но и общеукрепляющим средством. Для его приготовления 2 чайные ложки высушенной размельченной манжетки разведите в 200 мл кипятка и оставьте на 10 минут. Процедите. Пейте 3 раза в день в качестве профилактики и лечения.

Побочные эффекты

Побочным действием приема манжетки может быть диарея, возникающая при переизбытке растения в организме.

Манжетка противопоказания

Противопоказаний к применению манжетки обыкновенной нет, ее разрешено давать даже маленьким детям.

Видео по теме:
3082
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

Полынь — одно из самых важных растений в эзотерике. Она применяется в ритуалах с глубокой древности. Эксперты в этой области рассказали о том, как полынь помогает человеку и в чем особенности ее применения.Советуем вам также ознакомиться со свойствами таких распространенных магических трав, ка...
0
Травники очень трепетно относятся к своим секретам. Потому что они - хранители тайных Знаний. Мистическая сила растений всегда держалась в тайне травниками, ведунами, жрецами, знахарями, так как она давала возможность помогать людям в исцелении и могла влиять на внутренний мир человека, его психику, открывала путь в неизведанные миры и состояния. ...
1
Вздутоплодник сибирский (Phlojodecarpus sibiricus) относится к многолетнему, травянистому типу растения, семейства сельдерейных. Он имеет одиночный стебель, высота доходит до 70 см. стебель ребристый, голый, достигают 30 см, ширины 8 см. Вздутоплодник сибирский имеет многоглавый, толстый корень (длина, приблизительно, составляет 50 см.), прямой сла...
0
 Представьте себе, что вам три года, и вы в первый раз в жизни увидели море. Вы еще не знаете, что на свете есть много разных цветов, и некоторым из них даны названия. Море, горы, деревья, цветы – живые, изменчивые и текучие, бесконечно разнообразные и в то же время сливающиеся в единой картине. И вот Умный Взрослый решает, что пришл...
0