Как научиться отказывать или скажи "нет"

Как научиться отказывать или скажи "нет"Как научиться говорить людям "нет"? В эфире "Утра России" свои советы дал тренер Института нейролингвистического программирования (НЛП) Юрий Чекчурин. По его словам, человеку легче воспринять отказ, если за ним следуют действительно весомые аргументы.

"Во-первых, нужно подумать о последствиях своего ответа, - говорит эксперт. - Потому что, если ты сейчас говоришь "да", не думая о том, что ты будешь выполнять что-то, что тебе не нравится, то ты никак не можешь руководить ни своим настоящим, ни будущим".

Людей пугает то, что, если они говорят "нет", многие этот ответ воспринимают как личное оскорбление. А никому не хочется задевать чьи-то чувства и расстраивать отношения с другими. "Этим и пользуются люди, подтверждает Чекчурин. - Ведь очень часто мы не можем ответить "нет" тогда, когда на нас смотрят с печалью, когда говорят: “Пожалуйста. Только ты сейчас можешь помочь".

"Технология заключается в том, что мы сначала смотрим на человека точно так же, как он смотрит на нас, - рассказывает специалист по НЛП. - Если он на нас смотрит с печалью, то и мы на него смотрим с печалью. Обратитесь тоже к его чувствам. Скажите: "Я понимаю тебя, я сочувствую тебе, я, действительно, вижу, что тебе плохо. Но пойми правильно…" и дальше уже объяснить, почему, собственно, вы не можете помочь".

В 70-е годы прошлого века было проведено интересное исследование, продолжает Чекчурин. Женщина подходила к очереди и просила пропустить ее, мотивируя это тем, что ей нужно куда-то срочно на поезд. Ее пропускали в 95% случаев. Тогда она решила немного изменить формулировку. Она подходила к очереди и просила ее пропустить, “потому что мне очень надо”. Ее пропускали в 90% случаев. То есть, на 5% меньше.

"Человеческий мозг устроен так, что вслед за словами "потому что" мы ожидаем, действительно, весомого аргумента. Поэтому, когда ты говоришь "я, к сожалению, не могу дать тебе деньги, потому что у меня нет сейчас такой возможности", человеку легче воспринять наш отказ", - резюмирует эксперт.

http://www.vesti.ru/ 

3128
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

Прежде чем человек появляется на свет, его душа встречается с духами наставниками и ангелом-хранителем. Если душа достигла достаточно высокого уровня развития, на этой встрече может присутствовать один из Вознесенных Владык или архангелов. Цель встречи — обсудить те уроки, которые душа желает пройти на Земле. Кроме того, Работникам Света пояс...
0
На протяжении многих и многих веков мужчины и женщины конкурировали между собой! Были века матриархата - подавления мужчин, потом века патриархата - использования и унижения женщин. Этот маятник раскачивался и раскачивался. Мужчины мстили женщинам, а женщины - мужчинам. Теперь эта кармическая последовательность должны быть сбалансирована. Мужчин и ...
0
«Как научиться жить безусловной любовью в нашем материальном мире, ведь мы такие несовершенные?» В первую очередь надо очень захотеть, ведь наша жизнь устраивается в соответствии с теми желаниями, которые мы выбираем. И наш духовный уровень определяется тем, какие желания у нас преобладают и какими мотивами мы руководствуемся в нашей жизни. Но чтоб...
0
    Как раскрыть внутренний энерго-потенциал, научиться им контролировать и находится в гармонии с собой. Снятие привязок ото всех эгрегоро-модулей , которые выкачивают энергии. Расширение сознания с дальнейшим его применением в своей жизни. 
0