Овладение удачей

Овладение удачейСтатья написана по материалам рассылки с сайта http://vezenie.org
О метафизических законах, открытых и подтвержденных Барри Файрберном за годы десятилетий исследований Удачи и психотерапевтической практики.

Упражнение «Создание пространства»

Помимо развития интуиции и значительного облегчения при стрессе, упражнение также способствует повышению контроля внимания. 

На начальном этапе упражнение лучше делать в паре, потому что необходимо, чтобы кто-то засекал время. Одному можно работать с таймером. Позднее, когда появляется навык, Вы сможете определять момент его остановки интуитивно.

Удобно расположитесь на стуле спиной к стене. Обернитесь и посмотрите на два верхних угла комнаты. Зафиксируйте пространство между ними и Вашей спиной, словно бы протяните от каждого угла линию к спине, так, чтобы получился треугольник, и концентрируйтесь на нем, держите это пространство, повернувшись обратно в нормальную позицию и закрыв глаза. Самое главное – осознавать, где находятся углы, как если бы Вы шли по улице и знали, что кто-то еще идет сзади Вас.

Начинайте тренироваться с 5 секунд. Когда проходит время, ведущий говорит: «Достаточно». Если Вы выполняете упражнение и заметили, что Ваше внимание отсоединилось от расстояния до углов и в голове появились мысли, к нему не относящиеся, открывайте глаза и начинайте все снова.

Как только Вы стабильно несколько минут можете удерживать в своем сознании пространство между двумя углами, можно взять еще два других, а затем, при стабильном удерживании, еще два и еще.

Упражнение можно выполнять не только в комнате, но даже и на улице, выбирая расстояния до определенных предметов.

Объяснение Барри: «Поскольку есть две линии до двух углов, то есть две позиции, и таким образом Вы создаете в своем уме пространство. Когда у человека в жизни случается стресс или трудности, образуется так называемый туннельный эффект, когда фокус его внимания смещается только на один предмет, внутреннее
пространство «схлопывается» и интуиция пропадает.

Если Вы учитесь создавать пространство намеренно, Вы тем самым тренируете себя к тому, чтобы быть в состоянии открытости для интуиции. Одновременно удержание внимания на пространстве дает возможность отдыха для ума, и это также способствует усилению интуиции. Кроме того, если у Вас высокое давление, выполнение этого упражнения поможет снизить его на 10-15 единиц».

Нельзя повторить успех дважды!

Закон звучит так: «Нельзя повторить успех дважды! Можно добиться нового успеха. Если вы пытаетесь добиться того, что уже добились когда-то, вы терпите поражение». Иногда он выражается иначе: «Нельзя два раза в первый раз взойти на гору Эверест». (Здесь мы берем тот случай, когда удача приравнивается к успеху или наоборот).

Этот закон очень ярко проявляется во взаимоотношениях, а также в тех областях, где люди имеют дело с какими-либо рекордами. Это происходит в том случае, если человек уже достиг желаемой цели (или физического предела своих способностей), но по каким-либо причинам этого не заметил, и продолжает пытаться достигнуть одной и той же цели снова и снова, считая, что он делает это впервые. Начиная разбирать свои неудачи, участники предыдущих семинаров Барри насчитывали десятки таких побед за несколько минут.

Как закон проявляется в спорте? Например, вы бегун, вы регулярно тренировались, настраивались на победу, визуализировали результат и за день до соревнований на последней тренировке пробежали дорожку за рекордное время, которое наметили - за 4 секунды, однако друг с испорченным секундомером сказал вам, что время пробега составило 4,2 секунды. В таком случае происходит внутренний конфликт: ваше подсознание знает, что вы достигли цели, а сознание продолжает к ней стремиться. И в результате этого внутреннего конфликта на соревнованиях на следующий день вы вообще пробегаете это расстояние за 5 секунд.

В практике Барри был случай: его клиентом был 20-летний парень, у которого никогда не было девушки. Барри спросил его, что для него является самым сложным в этом. Парень сказал: «Заговорить с понравившейся девушкой, осмелиться пригласить ее на свидание и чтобы она не сказала «нет». Они начали сессию, и в сессии выяснилось, что когда этому парню было 16 лет, он заговорил с одной девушкой, и она была готова сказать «да», но он вдруг застеснялся и не
пригласил ее. В тот момент он не отметил, что ему удалось выполнить большую часть своего желания, и что он мог бы добиться его 100-процентного выполнения, и продолжал жить еще несколько лет так, как если бы он был человеком, которому «это никогда не удавалось и не удастся». В вечер того же дня, когда эта проблема была проработана, парень позвонил Барри и сообщил, что девушка, которая ему давно нравилась, сама позвонила ему и пригласила его на свидание.

Здесь Барри говорит о черте, которая объединяет хорошего продавца, хорошего повара, взбивающего белок для меренги и мастера, изготавливающего самурайские мечи. Они знают, когда должны остановиться. Они знают, когда они достигли успеха и не пытаются достичь его еще раз.

Законом опасности оправдания

Для того, чтобы понять, как обращаться со своей удачей, необходимо знать, почему может наступить неудача. Здесь речь пойдет еще об одном законе везения, открытом британским метапсихологом Барри Файрберном за десятилетия исследования феномена Удачи и психотерапевтической практики. Называется он Законом опасности оправдания.

Закон приходит в действие тогда, когда человек не выполняет свои обещания, или совершает поступок, который противоречит его собственному чувству этики. В таком случае он ощущает дискомфорт. Если причины поступка для того, чтобы возвратить чувство комфорта, недостаточно, «провинившийся» находит другой способ – объяснить себе, почему он поступил так, а не иначе, то есть придумывает оправдание. Опасность происходит тогда, когда человек начинает сам верить в собственное оправдание.

Например, вы навещаете престарелую тетушку, и вам с ней ужасно скучно. Вы не хотите травмировать тетушку своей невнимательностью и говорите ей, что у вас есть какое-нибудь дело, которое заставляет вас срочно уехать домой. Если вы отдаете себе отчет, почему вы это сделали, такое оправдание вам ничем не грозит.

А вот в том случае, если человек занял денег и обещал к Новому году вернуть, и у него в принципе деньги есть, но он не хочет платить, его душит жаба, может наступить реальная опасность. Ощущая дискомфорт, он придумывает оправдание, говоря себе, что у него слишком большие расходы, и поэтому он не может сейчас вернуть долг. Поверить в такое оправдание становится для него вопросом обретения утерянного душевного спокойствия. Ведь чем больше человек убеждает себя в том, что это правда, и расходы у него действительно большие, тем меньше дискомфорта он ощущает. Однако как только он поверит в оправдание, он начнет создавать соответствующие вибрации, и с этого момента и навсегда, пока он не исследует эту ситуацию, его расходы будут слишком большими. Сколько бы денег он ни зарабатывал, его расходы также будут становиться чрезмерными.

Один из самых фантастических метафизических законов Удачи, открытых Барри Файрберном, гласит: Если вы что-то не пронаблюдали, то это можно изменить. Он показывает, что человек обладает гораздо большей властью творения, чем принято полагать.

Барри рассказывает множество примеров проявления закона. Один из них таков: у человека была старая колода карт, он потерял одну карту, и колода стала непригодной к использованию. Он идет в магазин и покупает новую колоду с точно такой же рубашкой. По дороге из магазина он открывает коробку и просматривает карты, и тут одна их них пропала, упала в водосточную канаву на улице, и её унесло… Какая это была карта, человек не увидел, но он помнит, что в оставшейся дома колоде точно есть двойка червей. В этом случае он возвращается в тот момент, когда просматривал карты и уронил одну, и с помощью определенных действий подтвердил себе, что он видит, что падает именно двойка червей. Затем он просматривает карты, и оказывается, что упала действительно двойка червей. У него есть выбор потому, что ни он, и никто другой не видели, какая карта упала.

Закон готовности к обладанию

Существует иллюзия, которая состоит в следующем: человек думает, что если он получит деньги, он сможет купить себе какую-то вещь (например, яхту). Истина под этой иллюзией состоит в том, что если человек способен обладать этой вещью (яхтой), то он получит деньги, которые нужны для того, чтобы ее купить. Люди думают: у меня денег нет, поэтому я не могу купить яхту. На самом деле подсознательный ум говорит: ты сейчас не можешь этим обладать. Если ваш подсознательный ум говорит, что вы не можете обладать яхтой, то он делает все возможное, чтобы все ваши действия, все ваши суждения не привели к тому, чтобы вы стали обладателем яхты. Самый простой способ сделать так, чтобы у вас яхты не было – это сделать так, чтобы у вас не было денег. Потому что, если они у вас появятся, вы и вправду сможете ее пойти и купить. 

Нередко случается и так, что человек работает из последних сил, чтобы получить деньги на какую-либо вещь (яхту), он зарабатывает деньги, все у него получается, но в момент, когда деньги появляются, случается что-нибудь с другим его имуществом, более важным, например, сгорает дом. Таким образом, у него есть деньги, но на яхту он их не потратит.

Последовательность шагов

Прогресс может застопориться, если вы пропускаете более ранний шаг. Когда это случается, не происходит никакого продвижения вообще. Это объясняется тем, что Вселенная работает в соответствии с определенной последовательностью шагов.

Все в этой Вселенной: температура, свет, другие физические аспекты – проходит через какие-то последовательные шаги. И люди внутри себя могут иметь какие-то личные промежуточные шаги. И эта последовательность шагов для них может совершенно отличаться от последовательности, которую другой человек делает с такими же начальным и конечным положениями. Иногда эти шаги совсем не похожи на то, что вы можете предполагать логически.

К примеру, эта последовательность может заключаться в том, что нельзя купить машину, пока вы не купите ковер, но может быть и наоборот.

История от Барри. «Много лет назад я хотел пройти дополнительное обучение, это стоило приличных денег в те времена. Я думал, как же мне этот курс пройти. У меня было около десяти разных вариантов, которые я мог бы попробовать испытать.

Один вариант был поступить на работу в одну организацию на пару лет и тогда они бы мне это обучение сами оплатили, другой - работать по ночам в телефонной компании, а третий - поехать на заработки в Австралию, куда можно было добраться за небольшие деньги, а заработать денег – гораздо больше, чем в Англии. Вариантов было так много, что я даже не знал, какой из них предпочесть.

И я подумал: «Хорошо, давай-ка я это задом наперед проработаю». Когда вы смотрите на лабиринт и вам говорят: «Предположим, что вы в середине лабиринта, как вы будете искать путь наружу?» Я бы сделал наоборот, начал бы от выхода и стал бы искать, как к центру прийти. Допустим, конечная цель – пройти курс. Какой шаг есть непосредственно перед этим? Что говорит мне интуиция? Что должно произойти перед этим? Моя интуиция сказала, что надо заплатить. Сразу же часть опций отпала. Я задавал вопрос: какой более ранний шаг, какой более ранний шаг…

Пока не добрался до настоящего времени. К этому моменту пропали все варианты, кроме одного. В те времена было довольно трудно получить деньги в банке.
Я спросил себя: «Как я заплачу за этот курс?» - «Можно взять заем в банке». Написал: заем.
А что нужно, чтобы получить заем? Нужно, чтобы у меня там был текущий счет, и чтобы было какое-то движение денег на счету. Что раньше, чем это? Чтобы был хороший поток, нужна работа. К тому времени я уже съехал от своих родителей, у меня была подружка.
Несмотря на то, что у меня был опыт консультирования, я был в чужом городе, в Лондоне, там у меня не было связей…

И я подумал, что если уж заниматься чем-то самостоятельно, то надо заниматься консультированием. Если я буду заниматься этим в Лондоне, надо решить, в какой части Лондона я буду заниматься этим. Есть такой район, он называется Хэмпстед. Если я буду в этом районе, значит мне нужна там квартира. Чтобы заплатить за квартиру, нужна залоговая сумма, которой у меня не было. Чтобы эту сумму заработать, нужны клиенты на какое-то время. Чтобы у меня клиенты появились, мне нужен костюм поприличней.

В те времена, кроме всего прочего, я проектировал себе одежду. Рисовал ее на бумаге, нес к портному и он по моему рисунку делал мне одежду. Для начала мне нужен такой клиент, чтобы я мог заплатить за костюм. Для того, чтобы мне этот костюм нарисовать, мне нужен большой листок бумаги и кнопки, чтобы повесить его на стенку. В этот момент я очень удивился, потому что уже месяц думал о том, чтобы сходить за кнопками. Я пошел купил эти кнопки, нарисовал костюм, сижу смотрю на него, и тут звонит телефон: «Парень, я хочу к тебе на консультацию». И суммы, которую он заплатил, оказалось достаточно, чтобы сшить костюм. И так далее…

Я оказался в Хэмпстеде, начал там работать. Я был удивлен тем, что дело сдвинулось от такого крохотного шага … Ведь все другие варианты казались такими значительными: в Австралию поехать, контракт какой-то страшный подписать… А тут оказалось, что надо было просто сходить за кнопками. Причина того, почему вы так долго добираетесь из места, где вы есть, в место, где вы хотите быть, в том, что в последовательности шагов что-то пропущено. Бывает, что вы неосознанно делаете шаг, не понимая, что он тоже является шагом в направлении к вашей цели. А роль играют не сами шаги, а скорей промежутки времени между шагами».

Закон разрыва

История Барри: «Моё первое переживание в жизни, которое дало мне какой-то урок в отношении этого, случилось много лет назад, когда один мой приятель попросил меня поехать с ним в другой город, где он хотел купить себе автомобиль. Мы поехали туда на машине, он купил б/у машину, немножко поездил на ней, потом поставил на тормоз, машина остановилась, все очень классно работало. Но была одна часть машины, которую он не проверил, это был ручной тормоз. Он попросил меня поехать обратно в Лондон, идея была такая, что он поедет на своей старой машине, а я на этой новой, которую он купил, следом за ним. Я его предупредил, чтобы он не проезжал светофоры на желтый или красный, чтобы я не отставал, чтобы он все время был передо мной, а то я плохо знаю дорогу. Но он все-таки проехал на желтый свет и уехал. Для меня светофор уже был красный, я остановился и потерял дорогу. У меня сразу наступил разрыв с ним из-за того, что он не остановился. И еще был один момент, который я тогда не заметил. Когда у меня наступил разрыв с ним, как с водителем, из-за того, что он не остановился на светофоре, этот разрыв распространился на всех водителей, которые не останавливаются». Эта история закончилась тем, что Барри попал в небольшую аварию, что дало ему возможность сформулировать закон: когда наступает разрыв, удача заканчивается и наступает невезение.

Очень часто разрыв наступает относительно более широкой темы, чем вам в момент разрыва кажется. Например, у девушки разрыв отношений с бойфрендом, и если это действительно большой разрыв, большое огорчение, то в этот момент наступает разрыв со всеми бойфрендами вообще. А если это еще больший разрыв, то у нее может быть разрыв вообще со всеми мужчинами. Если этот масштаб увеличивать, в принципе, может, хотя такое случается очень редко, произойти разрыв вообще со всеми. Чем больше разрыв, тем тяжелее его поддерживать в этом состоянии. Можно сказать, что на секунду у вас наступает этот разрыв со всеми и со
всем, но потом вы внимание переключается на что-то более приятное и постепенно этот разрыв сглаживается.

Когда наступает разрыв с кем-то или чем-то, то вы начинаете притягивать еще больше тех вещей, из-за которых наступил разрыв. И чем сильнее вы расстраиваетесь, тем более мощную вибрацию вы начинаете излучать при этом. Эта сильная вибрация продолжается только в течение того периода, когда у вас есть это огорчение.

Эта мощная вибрация может сделать так, что ваши друзья и другие люди, с которыми вы контактируете, начнут вести себя таким образом, который для них не характерен. Но когда вы этот закон осознаете, и начинаете осознавать, как этот закон можно использовать, то вы начнете замечать эти странные, непонятные совпадения, которые происходят в моменты, когда у вас есть эти огорчения. Когда такая подобная сильная вибрация начинает вызывать совпадения, они всегда очень конкретны. Вибрация всегда дает конкретную настройку.

В каких случаях разрыв опасен? Например, девушка расстроена, потому что рассталась со своим бойфрендом. Она говорит, что он ненадежен и верить ему нельзя, и ну их вообще, этих бойфрендов. Обычно такой вывод долго не держится. Ситуация сохраняется надолго, если эта идея как-то подсоединилась к другой вещи, которая каким-то образом делает человека правым. Здесь человек попадает в замкнутый круг. Если девушка будет, чтобы остаться правой, доказывать себе и другим, что ее поведение в этих отношениях было правильным, и что все дело в том, что бойфренд ненадежный, ему нельзя было верить, то тогда будут проблемы. Но если она этого не сделает, как это чаще всего и происходит, то все остывает, появляется следующий бойфренд, и все нормально. Реальную опасность представляет не сам её вывод о том, что она не хочет больше заводить бойфрендов, а именно та конкретная четкая причина, из-за которой происходит разрыв с бойфрендами. Например, если вывод такой, что у нее разрыв с бойфрендом, потому что он ненадежный и ему нельзя верить, то она начинает излучать вибрацию, которая говорит, что бойфренды ненадежны, им нельзя верить. Поскольку этот разрыв у нее с конкретным бойфрендом, но область эта шире, чем кажется, то вибрация, которая начинает излучаться в момент, когда человек в этом разрыве находится, говорит, что бойфренды ненадежные. Если она не уладила это огорчение и остается в этом состоянии, то если появляется новый бойфренд, он будет ненадежным, и ему нельзя будет верить. Даже если он не является таким ненадежным человеком, многие из его действий она будет истолковывать как проявление ненадежности.

http://luckydao.ru

7613
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Советуем почитать

Все мы хотим встретить настоящую любовь, разбогатеть, стать благополучным человеком и добиться максимального успеха в жизни. А многие ли из нас знают, что всех этих благ можно достичь гораздо быстрее, чем думается, при помощи своего рода заклинаний, называемых аффирмациями? Сегодня уже ни для кого не секрет, что Вы и Ваша жизнь зависят от Ваших п...
0
Можно ли прожить без денег? Ответ на этот вопрос точно знает Хайдмари Швермер (heidemarie schwermer), 67-летняя уроженка Литвы, бывшая учительница и психолог, которая вот уже более 14 лет живет в Германии, не тратя на жизнь ни копейки. Причем жизнью своей Хайдмари более чем довольна. Оказывается, такая жизнь имеет ряд преимуществ, особенно во вр...
0
Алчность – это неумеренное желание получения материальных благ, жажда приобретательства. В православной этике алчность является греховной страстью, а в католицизме – смертным грехом, так как она (алчность) приводит к увеличению материальных забот, вызывает страх потери, внутреннюю замкнутость, злобу и гнев на завистников и конкурентов, что препя...
0
Слово карма происходит от санскритского корня кри — действовать. Любое действие есть карма. Практически, значение этого слова включает в себя и последствия действий. В философском отношении под кармой иногда понимаются следствия, которые были вызваны нашими действиями в прошлом. Достаточно рассматривать карму просто как работу. Человечество стремит...
0